Maes Leon (12 results)
Published by Je Sers 1945
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.65
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Je Sers collection , 1945. 1 volume broché(s) format In-12 assez bon planches hors texte.
Published by Editions " Je Sers ", Paris 1939
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.59
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Couverture Illustrée. Condition: Très Bon État. collection " études de littérature d' art et d' histoire " - préface de lucien Maury - dix photographies hors texte - 253 pages en format 12 - 18.5 cm.

Published by Paris, Editions Je Sers 1939
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. (Literatura sueca. Biografía. Crítica literaria). Paris, Editions Je Sers, 1939. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 254 p. 1 h. Láminas f.t. con fotos en sepia. 8º menor. Muy buen ejemplar. En francés. JL10115.
More imagesPublished by Je sers 1939
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état de conservation couverture d'origine conservée intérieur jauni propre bonne tenue. in12. 1939. Relié. Very Good.
Lettres de Victor JACQUEMONT à Jean de Charpentier 1822-1828 -
BULTINGAIRE ( Léon ) [ Introduction ] & MAES ( Pierre ) [ Notes de ] [ Victor JACQUEMONT ]
Published by Masson & Cie / Ernest Leroux
- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.50
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 2ème Édition. Paris 1934. 1 Volume/1. -- Parfait état , non coupé Broché cousu. Format in-8°( 25,4 x 16,5 cm )( 378 gr ). -------- X-238 pages , 1 portrait en frontispice. *************** 2ème édition après celle de 1828 , avec un supplément ----- "" Jacquemont (1801-1832) était médecin ;…chargé par le Muséum d'histoire naturelle d'une mission, il visita le nord de l'Inde (Bénarès, Dehli, Agra, le Pendjab, le Cachemire) et mourut à Bombay de maladie en 1832. Cette correspondance eut un énorme succès, y compris en Angleterre ; on a là une des premières descriptions modernes et réalistes de l'Inde. L'herbier de Victor Jacquemont est intégré à celui de Desfontaines. Ses très riches collections sont étudiées par Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861), Henri Milne-Edwards (1800-1885), Émile Blanchard (1819-1900), Achille Valenciennes (1794-1865), Jacques Cambessèdes (1799-1863) et Joseph Decaisne (1807-1882). Ces naturalistes lui dédient plusieurs espèces comme les plantes Betula jacquemontii, Corylus jacquemontii, Prunus jacquemontii ainsi que l'arisème Arisaema jacquemontii. '' *******************.

Published by JE SERS 1939
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240101413: 1939. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 253 pages - petite déchirure en pied sur le 1er plat - coiffes abîmées - quelques illustrations en noir et blanc hors texte dont une en frontispice . . . . Classification Dewey : 928-Ecri…vains.

Published by EDITIONS "JE SERS" 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260124173: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 253 pages. Premier plat illustré en marron. Frontispice et nombresues planches illustrées en noir et blanc. Etiquette au dos et tampons de bibliothèque. Auréole sur le premier plat et le dos. . . . Clas…sification Dewey : 928-Ecrivains.

Published by Centrum voor Kunst en Cultuur Sint-Pietersabdij 1980
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.05
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 1. Discolouration. 1362/3000; netjes geplastificeerd Dutch Deze driedelige tentoonstellingspublicatie biedt een overzicht van de aanwezigheid, spiritualiteit en culturele betekenis van de benedictijnen in de Nederlanden van de vroege middeleeuwen tot in de moderne tijd. De drie delen behandelen respec…tievelijk de oorsprong en verspreiding van de orde, het religieuze en liturgische leven in de abdijen, en het rijke materiële erfgoed zoals manuscripten, kunstwerken, architectuur en voorwerpen uit het dagelijks kloosterleven. Elk deel bevat bijdragen van specialisten, begeleid door illustraties van de tentoongestelde stukken, en vormt samen een uitgebreide documentatie van het benedictijnse patrimonium in Vlaanderen en de Lage Landen.
More imagesPublished by Ministère de l'éducation nationale et de l 1965
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.53
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état d'ensemble sous rhodoïd présence de tâches sur les couvertures intérieurs propres. in8. 1965. Broché. 2 volume(s). Good.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
exemplaire brochÃ.

Published by 1939 1939
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.17
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Un peu abîmé, taché - Selma Lagerlöf (1939) - Poche.

Studien Zu Den Datierten Gemalden Des Nicolaes Maes (1634-1693) [Gemälden, Gemaelden, Maas, Nicholas, Nicolas, Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, Leben Und Werk, Oeuvre-Katalog, Kritischem Oeuvrekatalog, Raisonnee]
Krempel, Leon (Leà n) ; Nicolaes Maes; Nicolaes Maas (Nicholas, Nicolas)
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8,762.40
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: As New.