Language: French
Published by Le Livre De Poche Encyclopeédie planète, 1970
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Format Poche. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée.Nom de l'ex proprio sur la page de garde. Intérieur frais. Envoi soigné.383 p.
Published by Editions Retz (collection Encyclopedie Planète)
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Denoël, Paris, 1963
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
366 pp., nombr. ill. In-8 carré - br., couv. à rabats lég. défr.
PARIS, Publications Georges Ventillard [142, rue Montmartre] / Agence Parisienne de Distribution [8, rue du Croissant /// Imp. Paul Dupont] - 1938 [489-4-38] - FA.20,5x13 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en couleurs par R. Dansler; 36 pages non foliotées; iconographie en noir; paroles et musique; catalogue "Les Nouveautés Parisiennes" sur 8 pages in-fine, 3e et 4e plats. (Collection Almanach d'Oeil de Faucon - 1939 - Prix: 1F75). Petits manques de papiers, réparations au "Filmoplast". Bon état général. UN DRAMATIQUE SAUVETAGE PAR OEIL-DE-FAUCON [Bande dessinée de Dansler, Bob Dan]. TEXAS-NOX la terreur de la prairie. [A. Star]. BLANC DE BLANC [Bande dessinée de M. Herbert]. LE JEUNE COW-BOY [R. Pedro]. GITANILLO [J. Renez]. L'IDÉE DE GÉNIE DE NICOLE [P. Suin]. POULL ET KOK VOYAGENET EN TANDEM [Bande dessinée de M. Prangey]. ENTRÉE GRATUITE [P. Cervières]. LE BOUFFON [M. Berthet]. et . La lampe d'Aladin (Bénic), Dessin(s)-devinette(s), Nos mots croisés, Des travaux faciles à faire (J. Sabard), De quels pays viennent les plantes (A. Hache ou Haleur), Amis d'un jour (Rochat-Cenise) - Les bonnes histoires - Nos rébus - Candélabre de carton et bougies de papier (M. Monnier) - . 4 dessins humoristiques de D. Laborne, Bir-Gel, Mahé. Français Almanach.
Published by Denoël,, Paris,, 1963
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8°., Broché, 366 pages. Couverture insolée. Intérieur en bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Le Livre De Poche, 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: costa rovinata all'interno.
tapa dura. Condition: Bien. Medicina (61(023)) Plaza & Janés. Esplugas de Llobregat Barcelona. 1972. 18 cm. 256 p. grab. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Enciclopedia Horizonte', numero coleccion(21). Traducción de Nicolás Lloret. Medicina. Obras de divulgación . Cubierta deslucida. (=3278836=) LI103.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° (18,5 x 16 cm) carré relié pleine toile illustrée de l'éditeur sous rhodoïd, 254 p. + illustrations, très bon état.
Language: Spanish
Published by Plaza y Janés, 1972
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1? Edición. Plaza Janés, 1972. Medicina natural. Terapias alternativas. Ilustraciones b/n. Texto a dos columnas. 255 pp. 18 x 16. Tela editorial tapa dura con dorados en tapa y lomo y sobrecubierta plástico transparente de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Published by Vallecchi., Firenze., 1974
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italy
In - 16. Brossura edit.; copia molto buona. Pagg. VIII,352,(8). Con num. tavv. b/n f.t.; R. E4.
Language: French
Publication Date: 1970
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1970 broché (paperback) petit in-octavo, dos vert (green spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches vertes (green edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 384 pages, 1970 à Paris Le Livre de Poche, Collection "Encyclopédie Planète" thème (topic) : acupuncture - homéopathie - phytothérapie - aromathérapie - thalassothérapie - cellulothérapie - bon état (very good condition).
Published by Paris, Denoël, 1963., 1963
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 20, 366 pp., nombreuses illustrations en N/B, broché, couverture à rabats, bon état.
Published by Denoël, Paris, 1963
Seller: Librairie Seigneur, VOINGT, France
First Edition
Condition: Très bon. édition originale. Le roman vrai d'un siècle d'anarchie 1 volume in-8° Broché sous couverture illustrée.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Denoël, 1963 - Fort grand volume broché in octavo, couverture illustrée rempliée ( Barricades ), 366 pages, le texte est truffé d'illustrations en noir, index in fine, bon exemplaire, lequel cependant est tout de même fané en ses plats et sa pagination. Bon Etat Avec la collaboration de Georges Adam et Raymond Thévenin . De Louise Michel à l'insaisissable Ravachol, d'Emile Henry (le Saint-Just de l'Anarchie) à l'indomptable Marius Jacob, de Gustave Hervé à Louis Lecoin, de l'Ukrainien Makhno à l'Espagnol Durruti. ils sont tous là, apôtres et bandits, terroristes et véritables hommes d'Etat. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Broché. In-8 (14 x 21 cm), broché, 250 pages ; pliure au dos, déchirures et pliures sur les bords des plats et coiffes, papier bruni, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Denoel, 1963
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 366 pp.
Published by Denoel, 1963
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 366 pp.
Language: French
Published by Denoël, Paris, 1963
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 366 pages [1], avec de nombreuses illustrations en noir et blanc. Avec la collaboration de Georges Adam et Raymond Thévenin. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Le Livre de Poche, 1970, 1970
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-12, broché, 383 pages, illustrations en noir. Bon état d'usage. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Published by Plaza & Janés, 1972
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. M175. Plaza & Janés - 255pp (F) Hojas ligeramente amarillentas por el paso del tiempo. Ro.
Published by Editions Retz, 1970
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Livre en français. L'encyclopédie Planète. Reliure de l'éditeur. 254 pages. Rhodoïd. Médecines naturelles. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R300290588: 1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 366 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Plats contrepliés en un rabat. Légères traces de mouillures sans conséquences sur la lecture. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Condition: bon. RO40024493: 1959. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages. . . . Classification Dewey : 611-Anatomie humaine.
Couverture souple. Condition: bon. RO90076007: 1970. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Couverture souple. Condition: bon. R260117255: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 221 pages. Premier plat illustré en couleurs. Une figure en noir et blanc hors texte. Mors fendus au niveau des coiffes. . . . Classification Dewey : 611-Anatomie humaine.
Language: French
Publication Date: 1964
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1964 cartonné bleu entoilé éditeur (hard-back percale editor) in-octavo carré, premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 255 pages, 1964 à Paris Editions Planète - Diffusion Denoël, Collection "L'Encyclopédie Planète" animée par la "Revue Planète" - préface de Jacques Mousseau - avec la collaboration de Messieurs (with collaboration of) : Jean Valnet - François Bruno - Claude Le Prestre - Gilles Lambert - Jacques Ménétrier, bon état (very good condition).
Published by Vallecchi, Firenze, 1974
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Collana "Tascabili Vallecchi", 55. Un volume di VI-356 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 18x11 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. 31 figure in b/n fuori testo. Traduzione di Ortensio Borgis.
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Omslag krult wat op, 256p. Dutch.
Paris, Denoël, 1963 ; in-8, broché, carré, couverture illustrée, 366 pp. Première édition. Planches dans et hors-texte. Fac-similé de journaux. Livres.