Published by Maloine, 1943
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide 2e edition aspect défraichi coiffes abimées rousseurs nombreuses derrière les plats puis éparses. in12. 1943. broché. 186 pages. Fair.
Language: French
Published by Librairie Maloine, 1941
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Comment guérir ?". Médecine. Comment guérir ? Bibliothèque des Praticiens. Quatrième édition. XXX + 1080 p. 12,5x19,7 cm. 1080 p. Broché. Etat correct. Dos déchiré en pied et tête légèrement. Intérieur en bon état. Fort in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. A l'ami René Martin. Bien cordial souvenir. Maillet Nobecourt.
Published by Marabout, Verviers, 1980
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Format poche. 412 pages. Belle dédicace en page de garde, "autour de la Sagouine". Signé par l'auteure.
Language: French
Published by LIBRAIRIE MALOINE, 1937
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bonne Condition. 3ème Édition. Couverture frottée, légèrement usée sur les bords. Une inscription sur la page de garde. 1020 p.
Couverture souple. Condition: bon. RO80136452: 30 avril 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 140 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.
Published by Paris, Librairie Maloine, 1941., 1941
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 19, 1080 pp., broché, bon état.
Holandesa piel. 15x 19 cm Comment Guérir? Bibliothèque des praticiens. En francés. 862 p. Tapa ligeramente rozada. Buen estado. Libro Tapa ligeramente rozada. Buen estado.
Couverture souple. Condition: bon. RO80056949: 1937. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 167 pages. . . . Classification Dewey : 618.2-Obstétrique.
Published by Librairie Maloine, 1941
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Accroc sur les coiffes et les coins, couverture défraîchie. Langue : Français.
Language: French
Published by Bibliothèque Nationale de France, Paris, 2006
ISBN 10: 2717723676 ISBN 13: 9782717723670
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Izis, Boubat, Brassaï, Doisneau, Ronis, Édith Gérin, Janine Niepce, Sabine Weiss, Marcel Bovis, René-Jacques, Jean Dieuzaide, Jean Marquis, Jean-Philippe Charbonnier, Léon Herschtritt, Jean-Louis Swiners, Éric Schwab, André Papillon (illustrator). Edition originale. 184 pages, dans la collection "Galerie de photographie". Catalogue général de l'exposition "présentée par la Bibliothèque Nationale de France du 31 octobre 2006 au 28 janvier 2007. TABLE DES MATIERES: préface par Jean-Noël Jeanneney, "Cette Photographie qu'on appelle humaniste" par Laure Beaumont-Maillet, "La Photographie humaniste : un style made in France ?" par Peter Hamilton, "De la commande à l'oeuvre : les photographes illustrateurs à l'ère de l'imprimé" par Françoise Denoyelle, "Présence de l'homme : la photographie humaniste au Salon National de la Photographie (1946-1961)" par Dominique Versavel, "Photographie, littérature, chanson : rencontres croisées" par Véronique Figini, "Des photographes polygraphes", "Paris de rêves, France aux visages", "Un Miroir fraternel", "L'Infiniment humain", "L'imaginaire d'après nature", bio-bibliographies e photographes humanistes, tableau des photographes présentés au Salon National de la Photographie de la Bibliothèque Nationale de France (1945-1970), photographies publiées sur la période 1945-1970, bibliographie sélective, index des noms de personnes. Quatrième de couverture : "Autour de quelques photographes dits "humanistes" devenus très célèbres (Izis, Boubat, Brassaï, Doisneau, Ronis), plus d'une soixantaine de reporters-illustrateurs de grand talent ont oeuvré et méritent d'être à l'honneur. Qu'ils se nomment Édith Gérin, Janine Niépce ou Sabine Weiss, Marcel Bovis, René-Jacques, Jean Dieuzaide, Jean Marquis, Jean-Philippe Charbonnier, Léon Herschtritt, Jean-Louis Swiners, ou encore Éric Schwab, André Papillon, ils ont en commun d'avoir nourri de leurs images le paysage visuel des Français de l'après-guerre. La Bibliothèque nationale de France peut se prévaloir de conserver la mémoire de bon nombre de ces auteurs, grâce au dépôt légal ainsi qu'à des dons généreux, auxquels elle rend hommage dans une exposition montrant les différents volets de leur activité et de leur production. On découvrira ainsi de nombreuses pièces illustrées par leurs soins : ouvrages et magazines, mais aussi affiches, calendriers, agendas, dossiers pédagogiques, présents dans les fonds de la Bibliothèque. Les photographes "humanistes" ont contribué à construire une iconographie nationale, avec ses lieux pittoresques et ses archétypes sociaux mais aussi à dénoncer les réalités de l'époque - misère des banlieues, crise du logement, menaces de guerre - et à relayer luttes et espoirs de l'après-guerre. Grâce à leur participation à de grandes revues internationales ("Life", "Camera", "Du"), ils ont aussi élargi l'horizon de leurs contemporains. Enfin ils ont en commun d'avoir développé "un imaginaire d'après nature" - selon l'expression d'Henri Cartier-Bresson - que l'on peut également qualifier de "réalisme poétique". La figure de l'homme occupe une place centrale dans cette dimension onirique et merveilleuse du réel, révélée par la photographie à l'occasion de riches coopérations avec les écrivains, poètes ou chansonniers de l'époque. Ce sont ces différents aspects que l'exposition et l'ouvrage qui l'accompagne se proposent d'aborder, afin d'élargir et d'enrichir le point de vue actuel sur la photographie "humaniste", trop souvent restreinte à quelques noms et quelques oeuvres." 184 p. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. RO80220549: 1975. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Intérieur frais. 261 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Exemplaire de bibliothèque, trace d'étiquette au dos et feuillet collé sur la dernière page. Sur ele dernier contreplat se trouve un autocollant avec numérotation. Tampon sur plusieurs pages et sur la couverture. Nombreuses pliures sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture souple. Condition: bon. R320015905: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 578 pages - Dos sali. . . . Classification Dewey : 649-Puériculture, soins à la maison des malades et des infirmes.
Language: French
Published by LES EDITIONS DU CABRI, 1992
ISBN 10: 2908816059 ISBN 13: 9782908816051
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture rigide. Condition: Bon. D'APRES L'EDITION ORIGINALE DE 1978 (ANDRE GIBERT ET MICHEL BRAUN) !!POIDS 1500G.
Language: French
Published by Les Editions du Cabri, 1992
ISBN 10: 2908816059 ISBN 13: 9782908816051
Seller: Foliation Books, Herefordshire, United Kingdom
US$ 68.66
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 2nd Edition. Some light wear to boards, internally appears generally clean and good.
Published by Librairie Maloine, 1954
Couverture souple. Condition: bon. RO80265947: 1954. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. X + 578 pages. . . . Classification Dewey : 649-Puériculture, soins à la maison des malades et des infirmes.
Published by Les Editions Du Cabri, 1989
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-4 carré ( 320 X 240 mm ) de 167 pages, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs. Superbe et abondante iconographie dans et hors-texte. Histoire des locomotives "Pacific" de la période P.L.M. et S.N.C.F.: description technique, essais, carrière, historique des séries, etc. Très bel exemplaire. Trains Chemin-de-Fer.
PARIS, Lib. Maloine - 1941 - Coll. "Comment guérir ? Bibliothèque des Praticiens" - Fort in-12 - Broché - Index - XXX-1080 pages - Bon exemplaire Livres.
Published by Librairie Maloine, 1941
Couverture rigide. Condition: bon. RO80262762: 1941. In-8. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XXX + 1080 pages - papier jauni - annotation sur la page de garde - salissures et rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 618.92-Pédiatrie.
Couverture souple. Condition: bon. R200109872: 1937. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1020 pages. Tampon et étiquette sur le premier contre plat et page de garde. . . . Classification Dewey : 615-Pharmacologie et thérapeutique.
Publication Date: 1989
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
relié avec jaquette. Condition: Très bon. Breil-sur-Roya, éditions du cabri, 1989. In-4 relié toile verte avec jaquette, 284 pp., abondamment illustré en noir et blanc. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R150167317: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 864 pages. . . . Classification Dewey : 615.8-Thérapeutique physique.
Couverture rigide. Condition: bon. R240021677: 1941. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 1080 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Language: French
Published by Les éditions du Cabri, 1992
ISBN 10: 2908816059 ISBN 13: 9782908816051
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 4 relié en bon état 223 pages, 1992 (légères marques ou traces sur les plats, nom d'un ancien propriétaire en page de garde). Envoi soigné.
Published by MALOINE, 1954
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: Assez bon. MALOINE (illustrator).
Published by MALOINE, 1937
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
reliure toile. in-8 1020 usage, bon état, tâche sur la couverture.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-4° relié cartonnage sous jaquette illustrée (le tout protégé sous protège livre plastique) Petites déchirures en bordure de la jaquette. 223 p. + illustrations.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Editions du Cabri - 1989 - In-4, cartonnage toilé vert, sous jaquette illustrée en couleurs - 284 pages - Nombreuses reproductions en N&B in-texte Assez bon état - Jaquette scotchée au cartonnage, renfort au scotch au dos + nombreux frottements.
Compte D'Auteur. Fort et grand volume in-4, 208pp, reliure pleine toile bleue imprimée éditeur avec sa jaquette éditeur - iconographie n/b et en couleur - exemplaire qq peu jauni et usagé, qq marques jaquette, sinon bon état général.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1913 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 236 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 236 Language: French.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1913. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 232, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 232 232.