Language: French
Published by chez Coulet et Fils et chez Masson, à Montpellier et à Paris, 1906
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon. Fort In-8° broché de IX-622 pages orné de 3 superbes planches en N/B dont un frontispice et 169 figures dans le texte. Non daté, de 1906 d'après le WorldCat. Mouillure en pied, de la couverture, intérieur frais en bon état.
Language: French
Published by Coulet et fils ,editeurs, Montpellier, 1906
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Avec 3 planches hors texte et 169 figures dans le texte.622 p.Poids 1,050 kg.Format 23 x 14,5 cm.
Language: French
Published by Coulet et fils.Masson et Cie, Montpellier.Paris, 1905
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Sans date,circa 1905.Avec 3 Planches hors texte et 169 figures dans le texte.622 p.Poids 1,1 kg.Format 23 x 14,5 cm.
Published by Montpellier Paris, Coulet et Fils, éditeurs, Masson et Cie, éditeurs, Montpellier Paris, 1906
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8. Broché, couverture imprimée, IX-621 pp., 3 planches hors texte, 169 figures dans le texte. Quelques rousseurs. Exemplaire en bon état, en partie non coupé. Les auteurs étaient directeurs de la station séricole de Montpellier. in-8°.
Couverture souple. Condition: bon. RO80120075: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. IX + 622 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte. Quelques pages non coupées. 1er plat de couverture, auréolé. . . . Classification Dewey : 638.2-Vers à soie.
Published by Montpellier
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Coulet Et Fils. In-8, IX-622pp, broché, souple - avec 3 planches hors-texte et 169 figures dans le texte - exemplaire en très mauvais état, manque le dos, exemplaire débroché, feuillets volants, une déchirure à un feuillet sans perte, exemplaire de consultation à relier, vendu en l'état, voi photos jointes.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Montpellier, Coulet et Fils, éditeurs - Paris, Masson & Cie éditeurs - sans date - ( 1905 ) - Fort volume broché au format in octavo, belle gravure frontispice présentant le vers à soie aux différents états, IX- 622 (1f), non rogné, trois planches hors texte et 169 figures dans le texte, magnifique exemplaire, léger frottement en coin de plat supérieur. Très propre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Publication Date: 1905
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1905 broché in-octavo (paperback in-octavo), cicatrices de mouillures très claires sur le dos et la couverture gris imprimés (very light scars of waterstains on the grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 169 figures in texte et 3 planches hors-texte (169 pictures in text and 3 plates full page engraving), IX+622 pages, 1905 à Montpellier Coulet et Fils Editeurs - Paris Masson et Compagnie Editeurs, préface de F. Lambert - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Published by Coulet, Montpellier, 1905
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 ( 225 X 140 mm ) de 622 pages, broché. 3 planches hors-texte et 169 figures dans le texte. Bel exemplaire non coupé.Préface. Introduction.Oeuf. Larve. Chrysalide et du cocon. Du mûrier. sciences entomologie.
Published by Coulet et Fils / Masson et Cie, sans date (début XXème), Montpellier - Paris
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, IX et 622 pages, avec 3 planches hors-texte et 169 figures dans le texte. M. Francis Lambert, Grand-Serre (Drôme) 1859 - 1940, Ingénieur agricole, directeur de la station séricicole de Montpellier de l'Ecole Nationale d'Agriculture de Montpellier. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (22,5x14).
Montpellier, Coulet, Paris, Masson, 1906. In-8 (157 X 235) demi-basane vert sapin, dos cinq nerfs, titre doré, plats de la couverture conservés (reliure moderne) ; IX-622 pages. BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.