Published by Alpes Ediz., Milano,, 1924
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. NOTA:Copertina con mende. / Milano, Alpes Ediz. cm.13,5x19,5, pp.430, XIII tavv.bn.ft.,15 ill.bn.nt. brossura con cop.con titoli in rosso e incisioni. L'esemplare n.3347 dei 5000 esemplari su carta vergata espressamente fabbricata per le edizioni della Casa Editrice ALPES. Introduz.dell'autrice.
Published by Torino, Paravia, Torino, 1894
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 64 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Published by EdIzioni Alpes, Milano, 1926
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. 429, (3). Brossura edioriale ornata. Copia in buono stato. Con numerose illustrazioni nel testo e fuori testo.
Condition: BUONO. NOTA:Mancante della copertina. / Torino, Paravia cm.18,5x23, pp.242, alcune tavole a colori. legatura ed. Collana Le Gemme d'Oro. Riduzione di A. Broccati Stradella dal romanzo Le petit chose. Illustrazioni di Luigi Togliatto.
Published by Milano, Alpes 1927., 1927
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 430 con 12 tav. f.t. Bross.e dit. con tracce d'uso e mancanze al dorso.
Published by Casa d'Arte Ariel, Alessandria, 1926
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In 8°, pp. 103. Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Prima edizione.
Published by Paravia, 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
False (illustrator). In-8°, pp. 429, brossura editoriale. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo.
Published by Paravia & C., Torino, 1953
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Collana "Grandi scrittori e piccoli lettori". Volume in mezza tela editoriale con titolo impresso al dorso, copertina figurata, viii-129 pagine, alcune illustrazioni a colori fuori testo di Berard. Riduzione per ragazzi dell'opera di Torquato Tasso. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by All'insegna Dell'alpes, Milano, 1927
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Legatura cartonata, di 429 pagine, con tavole in bianco e nero nel testo e fuori testo. Volume in buone condizioni, con firma all'occhiello e segni a penna sul risguardo; la tavola xiii presenta uno strappo sul lato superiore. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Milano, Alpes 1927, 1927
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 430 con 13 tav. f.t. e varie ill. n.t. Bross. edit.
Language: Italian
Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1929
Seller: RONCHI, SIENA, SI, Italy
brossura. Condition: buone condizioni. CON PREFAZIONE DEL GRANDE AMMIRAGLIO THAON DI REVEL E 119 ILLUSTRAZIONI E 2 TAVOLE A COLORI. BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO SEMI RIGIDO CON TITOLI IN BLU AL PIATTO E AL DORSO E BRUNITURE. LIEVI FIORITURE AI MARGINI E A QUALCHE PAGINA. PP.XI 303.
Published by Milano, All'Insegna dell'Alpes,, Milano, 1927
paperback. Condition: Very Good. Con numerose illustrazioni e xilografie . 8vo. pp. 430. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Language: Italian
Published by Paravia, Torino, 1950
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: condizioni discrete. Un volume in 8°(15,5 x 22); mezza tela editoriale, piatti cartonati illustrati; pp. VIII, 130, (2) con illustrazioni di Berard a due colori nel testo; timbro di biblioteca estinta; piccola mancanza in copertina, esemplare più che discreto.
Published by Treves, Milano, 1929
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8 grande, pp. X, 303. Con 119 illustrazioni e 2 tavole a colori. Brossura editoriale. Timbro privato di catalogazione sulla prima carta bianca. Fioriture alla copertina e a qualche pagina ma buon esemplare, interamente a fogli chiusi.
Published by Alpes, 1927
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Ed. Alpes., Milano., 1927
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 430-(1), con illustrazioni nel testo e fuori testo. Ediz. di 5000 esemplari numerati.
Published by Alpes, Milano, 1927
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. In 8, br. ed. pp. 429, ill. in n. in antiporta, XIII tav. in n. f.t., bruniture, fioriture e ordinari segni del tempo, cop. parzialmente scollata da dorso, discreto es.Luogo di pubblicazione MilanoEditore AlpesAnno pubblicazione 1927 ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edizioni Alpes, MILANO, 1926
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 420 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso, usura e lacerazioni. Le pagine risultano molto imbrunite dal tempo, con becche e margini usurati; alcune intonse. Segni di fioritura all ' interno ed esterno. Interno in bu. Book.
Language: Italian
Published by Paravia, Torino, 1954
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Pagg. 122. Legatura rigida tela editoriale. Titoli al dorso. Manca sovraccoperta. Formato in.8. Collana 'Le gemme d'oro'. Illustrazioni a colori e in nero di Marcello Peola. Macchie ai piatti. Tracce d'uso. Buono stato. Kg. 0,53.
Published by Paravia, Torino, 1954
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Very Good. I edizione. Collana Le Gemme d'Oro. 6 tavole a colori f.t. e molte illustrazioni in b/n n.t. di Marcello Peola. Ed. Paravia - Torino, I edizione 1954. Tela editoriale, con titoli in oro al piatto e al dorso, con sovraccoperta originale. Restauri interni e segni del tempo alla sola sovraccoperta. Libro freschissimo e pulito. 19x24; pp.101. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Published by Paravia, Torino, 1954
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
103 con ill. n.t p. in-8.
Published by Alpes., Milano., 1927
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 16° grande, br., pp. 429 + numerose ill. n. e nn. nel e f. t. Edizione tirata in 5000 copie numerate. Esempl. n. 1104. Barbe. Antip. e front. fig. Cop. ant. ornata.
Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, Quaderni reboriani, Milano, 1964
paperback. Condition: Very Good. Prima edizione di 850 + CL es. numerati. Quaderno reboriano 1963-1964. Prefazione di Luciano Anceschi. Un fotoritratto di Rebora in antiporta Volume n. 3 della collana "Quaderni reboriani". Collana a cura degli Amici di don Clemente Rebora. Quaderno a cura di Vanni Scheiwiller, stampato a Milano dalla Tipografia U. Allegretti di Campi il 7 marzo 1964. Copia n. 525. 8vo. pp. 148. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 850 + CL es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Milano, 1930, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 427/435 con 9 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Fratelli Treves, Milano, 1929
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 23.1x15.3 cm., [10], 303 pp., numerose tavv. in b/n f.t., legatura in tela edit., foro da punteruolo al piatto ant. che interessa anche le prime 40 pagg., segni sporco alla legatura, fioriture, discreto esemplare.
Published by Alpes,, In Milano,, 1927
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 20, pp. 429 (3). Vignetta all'antiporta, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testatine, finalini, illustrazioni nel testo, il tutto in xilografia, numerose illustrazioni in nero fuori testo. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero inquadrati da cornice istoriata in xilografia. Ben conservato.
Published by All'Insegna del Pesce D'oro, 1964
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Garzanti editore, Milano, 1940
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Con prefazione del Grande Ammiraglio Thaon di Revel. 119 illustrazioni e 2 tavole a colori. Mari e navigli nel medio evo. Genova. Venezia. Dominatori e navigatori. Le marine militari sarda e borbonica. Il marinaio italiano. La marina italiana. In Cina e in Libia. La grande guerra. Fatti. Uomini. Il nuovo marinaio. Buon esemplare. Brossura editoriale, pp. X, 303, in 8°.