Malap (10 results)

Published by Non précisé
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 362.38
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20239857: XXe. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une caricature originale de Malap (Louis-Maurice Malapert) en couleurs de 25 x 32,5 cm. Dessin réhaussé à l'aquarelle. Signée en bas à droite. Mention du titre en bas à gauche. . . . Classification : 9…00-Beaux-Arts.

Published by NON PRECISE Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 600.00
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100005002: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1caricature originale de Malap (Louis-Maurice Malapert) en couleurs de 25 x 32,5 cm. . . . Classification : 900-Oeuvres Originales.

Published by NON PRECISE Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 600.00
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100005001: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1caricature originale de Malap (Louis-Maurice Malapert) en couleurs de 25 x 32,5 cm. . . . Classification : 900-Oeuvres Originales.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.87
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Aquarelle originale signée, sur papier Laroche-Joubert & Cie, s.d. [ circa 1930-1950 ?], format 25,2 x 32,5 cm L'illustrateur bordelais Louis Maurice Malapert (né cours d'Albret en 1889) est connu pour ses avoir croqué avec talent ses concitoyens ; il vendait notamment ses dessins aux terrasses des cafés.… Bon état Langue: Français.

Language: French
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 207.92
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 dessin à l'encre format 235 x 325 mm signé Malap, s.d. [ circa 1930-1950 ? ] L'illustrateur bordelais Louis Maurice Malapert (né cours d'Albret en 1889, mort en 1958) est connu pour ses avoir croqué avec talent ses concitoyens ; il vendait notamment ses dessins aux terrasses des cafés. Bon état. Un homm…e d'âge mur et bedonnant tient une souris en laisse, sur un trottoir. Langue: Français.

Language: French
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 207.92
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 dessin à l'encre format 235 x 325 mm signé Malap, s.d. [ circa 1920-1935? ] L'illustrateur bordelais Louis Maurice Malapert (né cours d'Albret en 1889, mort en 1958) est connu pour ses avoir croqué avec talent ses concitoyens ; il vendait notamment ses dessins aux terrasses des cafés. Etat très sa…tisfaisant (petites taches d'encollage) Langue: Français.

Language: French
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 231.68
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 dessin à l'encre format 235 x 325 mm signé Malap, s.d. [ circa 1910 - 1930 ? ] L'illustrateur bordelais Louis Maurice Malapert (né cours d'Albret en 1889, mort en 1958) est connu pour ses avoir croqué avec talent ses concitoyens ; il vendait notamment ses dessins aux terrasses des cafés. Etat très… satisfaisant (petites taches d'encollage). Le bonisseur désigne au sens propre le saltimbanque qui attirait les chalands à un spectacle, et par extension désignait tous les bonimenteurs. Langue: Français.

Language: French
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 231.68
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 dessin à l'encre format 235 x 325 mm signé Malap, s.d. [ circa 1910 - 1915 ? ] L'illustrateur bordelais Louis Maurice Malapert (né cours d'Albret en 1889, mort en 1958) est connu pour ses avoir croqué avec talent ses concitoyens ; il vendait notamment ses dessins aux terrasses des cafés. Etat très… satisfaisant (petites taches d'encollage, lég. rouss.). Pâtisserie remontant au Moyen-Age, l'oublie fut très longtemps vendue par des colporteurs. On reconnaît ici le grand tambour cylindrique contenant les gâteaux, proposés par le jeune marchand portant béret. Langue: Français.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 44.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dimensions : 319 x 224 mm. Eau-forte justifiée 42/50, signée dans la plaque et contre-signée par l'artiste à la mine de plomb en marge inférieure. ''Héritier d'une grande famille bourgeoise, après ses études, attiré par la vie de bohème, monte à Paris tenter sa chance. Fera pourtant carrière à Bordeaux, hantant les terrasses de…café en vendant ses oeuvres. Meurt, ruiné par le fisc''. (in Saint-Martin). ''Louis Maurice Malapert excellait dans la caricature et le dessin comique. Il croquait les personnages de la cité, les saltimbanques, le guignol Guérin.'' (Chantal Renaux). Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 528. Quelques rousseurs marginales. Du reste, très belle condition.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 44.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dimensions : 319 x 224 mm. Eau-forte justifiée 42/50, signée dans la plaque et contre-signée par l'artiste à la mine de plomb en marge inférieure. ''Héritier d'une grande famille bourgeoise, après ses études, attiré par la vie de bohème, monte à Paris tenter sa chance. Fera pourtant carrière à Bordeaux, hantant les terrasses de…café en vendant ses oeuvres. Meurt, ruiné par le fisc''. (in Saint-Martin). ''Louis Maurice Malapert excellait dans la caricature et le dessin comique. Il croquait les personnages de la cité, les saltimbanques, le guignol Guérin.'' (Chantal Renaux). Saint-Martin, 5.000 dessinateurs de presse, p. 528. Quelques rousseurs marginales. Du reste, très belle condition.