Malassis A (44 results)

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.94
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Th��tre de Marivaux: Bibliographie Des �ditions Originales: Et Des �ditions Collectives Donn�es Par l'Auteur. Book.
Published by Int Social Sci J 1969
- Softcover
- Periodical
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.90
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Very Good. Vol 21, No 2, pp. 235- 255, Extracted from orig Vol, then Recased in Orig Journal Covers, else VG (2 Papers).
Published by Geneve, Slatkine Reprints 1967
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Ex-library, with the usual ownership markings and withdrawn stamp; covers lightly soiled; otherwise very good condition. Top edge unopened. . 148p. Frontispiece.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.90
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
More imagesLanguage: French
Published by Louis Conard, Paris 1931
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. LA FONTAINE FABLES CHOISIES MISES EN VERS PAR M. DE LA FONTAINE TOME 3 SEUL (LIVRES 9 A 12) 1931, Paris, Edition Louis Conard Format : In-8 (20,5 x 14 cm), broché sous couverture rempliée, 355 pages Tirage sur papier pur chiffon illustré de gravures in texte de Edmond MALASSIS et Fred MONE…Y, gravées sur bois en couleurs par MM. André BAUDIER et Paul BAUDIER, compositions décoratives de Pierre LAPRADE Etat : livre solide, bel exemplaire poids : 750g. Edmond MALASSIS et Fred MONEY (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Louis Conard, Paris 1931
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. LA FONTAINE FABLES CHOISIES MISES EN VERS PAR M. DE LA FONTAINE TOME 2 SEUL (LIVRES 5 A 8) 1931, Paris, Edition Louis Conard Format : In-8 (20,5 x 14 cm), broché sous couverture rempliée, 290 pages Tirage sur papier pur chiffon illustré de gravures in texte de Edmond MALASSIS et Fred MONEY…, gravées sur bois en couleurs par MM. André BAUDIER et Paul BAUDIER, compositions décoratives de Pierre LAPRADE Etat : livre solide, bel exemplaire poids : 750g. Edmond MALASSIS et Fred MONEY (illustrator).
Published by Paris 1967
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Ceras 128 pages, mention manuscrite couverture Langue : français.

Published by Alphonse lemerre 1878
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.90
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct dos abimé texte propre et assez frais. in12. 1878. Relié. 325 pages. Fair.
Language: French
Published by Paris, Ghio 1875
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5. Edition. Originalbroschur gerändert, Deckel anglöst und mit einriss sonst gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 469.

Published by Alphonse lemerre 1878
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.04
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct coins frottés arrêtes dos assez frottés. in12. 1878. Relié. 335 pages. Fair.

Published by Alphonse lemerre 1878
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.04
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct coins frottés dos frotté texte propre. in16. 1878. Relié. 285 pages. Fair.
- Hardcover
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.Orca Knowledge Systems, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.96
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Usual library markings. Library rebound with marbled boards and marbled endpapers. No DJ. Text is clean. Binding is tight. Text in French. 149pp.
Published by Auguste Ghio, Éditeur, Paris 1873
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, demi-cuir rouge. 6 et 443 pages, avec fac-similé d'autographes de l'Empereur, de l'Impératrice, de Mlle Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte, etc. ; dos à 5 nerfs, avec titres, dorés ; détail qui en fait une PIÈCE UNIQUE : la reliure a été montée le titre en bas et à l'envers !!!, sinon aucune incidence sur la lec…ture. fort in-8 Plats frottés ; très faibles et très rares rousseurs, sinon bonne reliure et excellent état intérieur.

Published by Auguste Ghio 1880
- Softcover
- Signed
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Auguste Ghio, 1880. In-8 broché de 275 pages. Avec fac-similé d'autographes de l'Empereur, de l'Impératrice, de Mlle Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte etc. Papier jauni. Rééimpression complète de l'édition de l'Imprimerie Nationale, annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger et recueillies…par A. Poulet-Malassis. Couverture détachée mais interieur en bon état.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Histoire illustrée des principales villes de la manche
Chevalier, A. / Vaucelles, J. de / Malassis, A. / Gaulle, J. de / Tocqueville, A. de / Guilbert, A. / Cheruel, A.
Language: French
Published by Les éditions du Bastion 1992
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Ed. du Bastion. 1992, 135 pages. Volume broché. Format : 21 x 30. TBE intérieur, pages jaunies, rousseurs sur page de garde, illustrations en N&B, exemplaire numéroté (34). BE extérieur, jaquette en assez bon état.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.67
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Chez tous les libraires, 443 pp., France - Belgique 1871
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Half leather. Condition: Good. Light foxing. Edges of covers rubbed. Lower corner of front cover bent. Text in french. 8vo.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MOLIERE[MALASSIS (A.-P.)].Molière jugé par ses contemporains.Notice de A. P.-Malassis. P., 1877, in-16, br., couv. défr., fac-sim. en front. 125 gr.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Catalogue raisonné de l'oeuvre | Gravé et lithographié de M. Alphonse Legros. 1855-1877 | Auguste Poulet-Malassis (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783388672007 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail…[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by J. Baur, Paris 1878
- Hardcover
- First Edition
Seller: P.H. Whetman (P.B.F.A.), London, , United KingdomP.H. Whetman (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.90
US$ 16.10 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Calf. Condition: Very Good. First Edition. pp xxii, [iv], [xxv] xxxii, 261, two portraits of de Pompadour, head- and tail-pieces, one of 600 copies printed (+Specials), contemporary calf, spine gilt in compartments, spine and top edges of boards lightly faded, generally a very nice copy of a well-produced book. Size: 8vo.
More imagesLanguage: French
Published by Auguste Ghio 1875
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Réimpression complète de l'édition de l'imprimerie Nationale, annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger, et recueillies par A. Poulet-Malassis, Septième édition, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-chagrin brun, Auguste Ghio, Paris, 1875 Bon état (petit mq. en faux-titre et petits a…ccrocs marginaux, des rouss., très bon état par ailleurs). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Auguste Ghio 1873
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.30
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Réimpression complète de l'édition de l'imprimerie Nationale, annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger, et recueillies par A. Poulet-Malassis, Troisième édition, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-chagrin brun, Auguste Ghio, Paris, 1873 Bon état (petit mq. en faux-titre, qq. rouss…., très bon état par ailleurs). Langue: Français.

Published by GHIO AUGUSTE 1878
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320097166: 1878. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 283 pages - Ouvrage partiellement desolisarisé - Dos absent. . . . Classification Dewey : 944.05-Premier Empire, 1804-1815.
More imagesLanguage: French
Published by Chez P. Rouquette 1875
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 417.28
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. Nouvelle Edition, revue, très-augmentée et ornée de vingt-quatre planches, 1 vol. in-8 et un album en feuillets sous chemise cartonnée à lacets, Chez P. Rouquette, Paris, 1875, VIII-79 pp. et 2 ff. n. ch. et 24 planches hors texte Rare exemplaire de l'édition très augmentée de 1875, bien complète… de l'album et de ses 24 planches d'ex-libris. Etat satisfaisant (importants manques en dos du volume de texte, usures en marges des planches, bon état par ailleurs). Langue: Français.
Published by AUGUSTE GHIO 1878
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
demi-reliure cuir. avec fac-simile de l'empereur, e l'impératrice, de Mlle Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte, etc., in-4 443 un peu jauni, quelques frottements, quelques rousseurs, usage.
Published by Alphonse Lemerre, Paris, 1977 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume grand in-12°, couverture cartonnée , dos toilé couleurs vert clair avec une pièce de titre vieux rouge mentionnant titre et auteur, plats marbrés à dominante verte. L'ouvrage compte 143 pages plus une Table. Edition originale en TRES BON ETAT.
Published by Auguste Ghio 1877
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 106.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, filets bruns, 443 pp. pp. 6 fac-sim. in fine. Infimes rousseurs. Réimpression complète de l'édition de l'Imprimerie nationale, annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger, et recueillies par A. Poulet-Malassis. in-8°.

Published by AUGUSTE GHIO 1880
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240082331: 1880. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 443 pages - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - avec fac-similé d'autographes de l'empereur de l'impératrice de Mle Marguerite Bellanger de Josephine Bonaparte etc - mors abîmés. . . .…Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.