Maletto (36 results)

Language: English
Published by Sol de Fátima, 1977, Madrid. 2ª Edición española. 1977
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
17x11. 240 pgs. Lomo separado del cuerpo. Firma de anterior poseedor. 581539.
More imagesPublished by Torino Gianfranco Altieri editore 1990 1990
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 10.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-quarto, ritratto (Bodoni)-277 pp., reliure cartonnée, de chez l éditeur, sous jaquette Nel duecentocinquantesimo anniversario della nascitaTrès bon état.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.56
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.87
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Milano, Ediz. SESS - Gazzetta dello Sport, 1951 1951
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit., pp. 30. Edizione quindicinale della nuova serie n° 2 del 20 luglio 1951. Moltissime ill. in b/n relative al campione.
Published by Milano, Ediz. SESS - Gazzetta dello Sport, 1951 1951
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit., pp. 30. Edizione quindicinale della nuova serie n° 11 del 29 novembre 1951. Moltissime ill. in b/n relative al campione.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.53
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. null (242:232.931), null (232.931:242) La Virgen a los sacerdotes: sus hijos predilectos "Sol de Fátima. Madrid. 1977. 17 cm. 240 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Virgen María. Meditaciones . ISBN: 8440034172, 9788440034175 (=3660922=) PG128.

Language: Italian
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.95
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
100 norme pratiche per allevare trote, carpe e Pescigatto
Forneris, Gilberto - Alessio, Gianluigi - Maletto, Silvano - O'Donoghue, Eileen M.
Published by REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma 1986
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana "Produzioni animali" - Brossura editoriale di 164 pagine con illustrazioni in nero nel testo. Copia in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.61
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.35
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.
Published by Il Ponte, Milano 1975
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Supplemento al n.1 (gennaio - marzo 1975) della rivista "Folia Veterinaria Latina". Brossura editoriale di pp. 119 con illustrazioni a colori nel testo. Opera in buonissime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Roma, Ramo Editoriale degli Agricoltori novembre 1979, Roma 1979
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, ombrata. Tagli e pagine leggermente ingialliti. Collana: "Produzioni animali". 169 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Hoepli 1976
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.43
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma 1986
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pagine 274 con numerose illustrazioni in nero. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.23
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Language: English
Published by Sol de Fátima, 1977, Madrid. 2ª Edición española. 1977
- Softcover
Seller: Ven y empieza, Puerto Lumbreras, MU, SpainVen y empieza
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 92.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno.

Published by Altieri Editore 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Hardcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 40.77
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Published by REDA Ramo Editoriale degli Agricoltori, ROMA 1982
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Produzioni animali ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, con illustrazione in cornice; libro con velature che oscurano piatti e dorso. Pagine in buono stato di conservazione. Illustrazioni in nero nel testo. Volume numero 5 della collana. Numero pagine 232.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, 1964, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 770/783 con una cartina e numerose fotografie. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga diret…tamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Published by Stab. Tip. Virzì S.D., PALERMO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Piatti in cartoncino, leggermente bruniti dal tempo ed in buono stato generale. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede, con qualche lieve gora sparsa. Fotografia in bianco e nero all'antiporta, protetta da velina. Dedica con data e firma di appartenenza, de…l figlio dell'autore, alla pagina d'occhietto. Numero pagine 37.

Published by ,
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
ugo maletto o'donoghue 100 norme pratiche per produrre uova NUOVISSIMO. .

Published by Circolo Mineralogico Torinese, Torino 1976
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura, cm17x24.5, pp 72 (2), una carta ripiegata e alcune illustrazioni a colori. Timbretto privato (studio di geometra) parzialmente abraso al verso della prima carta, peraltro in buono stato.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Gazzetta dello Sport, 1951, 8vo cop. ill. col. fasc. di 32 pp. con num. ill. ("I campioni del giorno").
More imagesPublished by Gianfranco Altieri, Torino 1990
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Seitenschnitt gebräunt - Seiten sauber und ordentlich - Schutzumschlag gering defekt Alloché si profilò, tempo addietro, la scadenza del duecentocinquantesimo anniversario della nascita di Giambattista Bodoni pensammo di ricordare la da…ta con adeguate commemorazioni, ma anche ritenemmo fosse opportuno proporre la stampa di un libro che aiutasse a conoscere la figura e l'opera del Maestro saluzzese.Così cominciammo a lavorare alla stesura di una bibliografia, il più possibile completa, relativa alle pubblicazioni interessanti l'area italiana.La consultazione in biblioteca fu naturalmente essenziale, ma ci offrì altresì l'idea per costituire il «corpo» del volume.Eravamo ben convinti che sullo Stampatore della Pilotta fosse stato già detto pressoché tutto, e poco avrebbero aggiunto d'importante altre nuove e più o meno erudite elucubrazioni, quando poi se ne avessero avute le capacità di farle.Venne così delineandosi la migliore opportunità di raccogliere e riproporre alcuni di quei testi che, anche per la difficoltà di reperimento, più improbabilmente sarebbero scesi dagli scaffali in cui sono riposti, per comunicare ancora il foro degno contenuto. I nomi stessi degli studiosi selezionati sono già una garanzia inequivocabile della loro competenza specifica: e siamo certi non sfuggirà il concorso da ognuno recato per costruire nelle più varie sfaccettature, umane, artistiche, tecniche e critiche, la figura di Giambattista Bodoni.Anche l'iconografia è stata scelta con un preciso criterio: così accanto a ritratti celebri proponiamo altre illustrazioni, meno note o addirittura originali, ma con lo scopo comune di celebrare il grande Stampatore.Ma ha ancora senso, in piena era elettronica, e informatica, rispolverare Bodoni? Non si rischia forse un'operazione patetica e nostalgica, che ci allontana dal coglierete grandi mutazioni proposte freneticamente dalle nuove tecnologie della stampa? Certo, se ci rifugeremo nella sterile commemorazione, nel compiacimento delle cose vecchie. Ma se soffermarsi su Bodoni ci offrirà la possibilità di meditare sulla costruzione d'una pagina, sulla proporzione del carattere, sul linguaggio lirico dei bianchi, allora Bodoni è tuttora una lezione viva. Il Maestro senza discepoli è ancora disposto a suggerirci e ispirarci dalle sue pagine e dalle sue parole se lo accosteremo con spirito attento seppure critico. E forse la conferma della sua perennità andrà ricercata proprio nei cataloghi dei caratteri della moderna fotocomposizione: nessuno di essi è esente dalla presenza bodoniana! "Als sich der zweihundertfünfzigste Jahrestag des Geburtstages von Giambattista Bodoni zu begehen, dachten wir uns, dass wir dieses Datum mit angemessenen Gedenkfeiern begehen sollten, aber wir hielten es auch für angebracht, den Druck eines Buches vorzuschlagen, das dazu beiträgt, die Person und das Werk des Maestro aus Saluzzo kennen zu lernen. So begannen wir mit der Erstellung einer möglichst vollständigen Bibliographie der Veröffentlichungen, die für den italienischen Raum von Interesse sind.Die Konsultation der Bibliothek war natürlich unentbehrlich, aber sie brachte uns auch auf die Idee, den "Körper" des Bandes zu gestalten. Wir waren der festen Überzeugung, dass über den Drucker der Pilotta schon fast alles gesagt worden war und dass nur wenige neue und mehr oder weniger gelehrte Ausführungen etwas von Bedeutung hinzugefügt hätten, wenn sie dazu in der Lage gewesen wären.So ergab sich die beste Gelegenheit, einige jener Texte, die auch wegen der Schwierigkeit, sie zu finden, eher nicht aus den Regalen, in denen sie aufbewahrt werden, herunterkommen würden, zu sammeln und neu vorzuschlagen, um ihren wertvollen Inhalt noch zu vermitteln. Schon die Namen der ausgewählten Gelehrten sind eine eindeutige Garantie für ihr spezifisches Fachwissen: und wir sind sicher, dass der Wettbewerb, den jeder einzelne eingebracht hat, um die Figur des Giambattista Bodoni in.

Published by Tiposervizio Maletto 1964 ca, Torino 1964
- Hardcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° (30x17 cm), cartoncino editoriale con titoli al piatto anteriore figurato con vignetta, 39 fogli traforati impressi tipograficamente al solo recto legati con spirale metallica. Ottimo esemplare pur con asportate alcune strisce di specimen da addetto ai lavori (il che si desume da altri due fogli sciolti e ritagliati di spe…cimen acclusi). Repertorio dei caratteri a mano elaborati dalla Tiposervizio Maletto - Gente di carattere - azienda torinese all' epoca ubicata in corso Novara 125. Specimen di tipi consistente in vari caratteri esemplificati in vari corpi e stili di: Times, Bodoni, Cirillico, Vendome, Baskerville, Veneziano, Gill et alii.

Published by Altieri editore Torino 1989 1989
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr.ill. a colori., cm 30x21,5 , pp 259,moltissime ill. a colori e b/n.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni v…ostra domanda. 29t.