Malibran (275 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.50
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.29
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.94
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la apasionante vida de María Malibrán, la legendaria soprano española del siglo XIX, a través de esta biografía novelada escrita por Mara Malibrán. Descubre los secretos de su técnica vocal, forjada a base de disciplina y los métodos poco convencionales de su padre, Manuel García, el tenor más ac…lamado de su tiempo. Acompaña a María en su meteórico ascenso a la fama, sus revolucionarias actuaciones en los teatros de Europa, sus matrimonios por conveniencia y sus romances prohibidos. Una historia de pasión, talento y lucha por la independencia en una época en la que las mujeres dependían del hombre, que culmina con una trágica muerte que la convirtió en un mito. EAN: 9788427034938 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Malibrán Autor: Mara Malibrán Editorial: Ediciones Martínez Roca Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Todavía no es mañana', Mara Malibrán nos transporta a la España de 1950 hasta los decisivos años de la Transición, explorando las vivencias personales de tres niñas que se convierten en mujeres en una época tumultuosa. A través de sus ojos, somos testigos de un mundo de silencios, rencores y esperanz…as rotas, donde los ecos del exterior resuenan en la intimidad de un hogar lleno de secretos. Un relato inquietante que atrapa desde la primera página, revelando crímenes y verdades ocultas en la mente inocente pero perturbada de una niña. EAN: 9788483652138 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Todavía no es mañana Autor: Mara Malibrán Editorial: SUMA Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la apasionante vida de María Malibrán, la legendaria soprano española del siglo XIX, a través de esta biografía novelada escrita por Mara Malibrán. Descubre los secretos de su técnica vocal, forjada a base de disciplina y los métodos poco convencionales de su padre, Manuel García, el tenor má…s aclamado de su tiempo. Acompaña a María en su meteórico ascenso a la fama, sus revolucionarias actuaciones en los teatros de Europa, sus matrimonios por conveniencia y sus romances prohibidos. Una historia de pasión, talento y lucha por la independencia en una época en la que las mujeres dependían del hombre, que culmina con una trágica muerte que la convirtió en un mito. EAN: 9788427034938 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Malibrán Autor: Mara Malibrán Editorial: Ediciones Martínez Roca Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.48
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, GC, SpainPapiro y Papel
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good.
Language: Spanish
Published by Ediciones Martínez Roca, Barcelona 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Novela (illustrator).

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.31
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Literatura española. Novela.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.98
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.63
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.29
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, M, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.44
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
De la Espana de 1950 a los decisivos anos de la Transici n, un recorrido sentimental y psicol gico por las vivencias personales de tres ninas que se convertir n en mujeres durante una poca tumultuosa de nuestra historia reciente . Habr muchos cr menes en el mundo y usted los aceptar . La lectura fortuita de una frase en un libro… escogido al azar una tarde de tedio devuelve a la memoria de Begona todo el mundo de su infancia, un pasado que se hab a esforzado en arrinconar. Sus anos en un colegio religioso en uno de los mejores barrios del Madrid de los anos cincuenta. Su relaci n con Carmen, su nica amiga, cuya franqueza y espontaneidad la atraen como un im n y cuyo nico defecto es su fascinaci n por Matilde, una nina de las otras , las gratuitas , que incomprensiblemente parece no avergonzarse de su condici n de pobre y mantenida. En un tiempo de silencios y rencores, de heridas abiertas y esperanzas rotas, los ecos del mundo exterior se reproducen en la habitaci n de los juegos infantiles de un hogar donde nada es lo que parece. Odio, miedo, tristeza, violencia: vencedores y vencidos. En efecto, ha habido cr menes en el mundo, m s cerca de lo que jam s se habr a atrevido a pensar, y Begona los ha aceptado. A trav s de las vivencias entrelazadas de las tres protagonistas, Mara Malibr n desarrolla un inquietante relato que atrapa desde la primera p gina. Algo terrible ha pasado, y su percepci n por parte de la mente inocente pero a su vez temiblemente cruel y perturbada de una nina resulta estremecedora. Tal vez uno de los mejores retratos psicol gicos de un momento infame de nuestra historia. Autor: Mara Malibr n Fecha: 2011-01-01 ISBN: 9788483652138 ISBN 10: 8483652137.

- Softcover
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.17
US$ 16.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback / softback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.12
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.81
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Godeys Magazine 1874
- Softcover
- Periodical
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.Hammonds Antiques & Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.50
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
magazine. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Very good condition, pages discolored from age; approximately 6x9; ADV009426; 12125; 3 pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.48
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los secretos de la fotografía con 'Fotografía para Dummies'. Este libro es una guía completa para principiantes que desean iniciarse en el mundo de la fotografía. Aprenderás sobre los diferentes tipos de cámaras, objetivos y accesorios, así como las técnicas fotográficas esenciales para capturar…imágenes impresionantes. Además, encontrarás consejos sobre cómo editar y compartir tus fotos de forma creativa. ¡Conviértete en un fotógrafo experto con esta guía práctica y fácil de entender! EAN: 9788432906350 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Fotografía para Dummies Autor: Luis Malibrán Editorial: Para Dummies Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpainMINTAKA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura con sobrecubierta. 347 pg. // En esta BIOGRAFÍA NOVELADA, la gran soprano toma la pluma y se confiesa en un vano intento de exorcizar a la muerte. // Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 720 gr. 17 x 24 cm. MUY BUEN ESTADO: libro en excelente estado; sobrecubierta en muy buen estado salvo por una raja de 2… cm en borde inferior (restaurada por la librería).

- Hardcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Regular. Dust Jacket Condition: Regular. C233780. Martínez Roca - 347pp (H) Expurgo. Sellos en varias partes del libro. Sobrecubierta rota. Ro.
Language: French
Published by Boivin, Paris 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.Kisselburg Military Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 7.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. bound in blue buckram.

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 48.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.67
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.