Mallet Ch (12 results)

- Softcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Book Condition: Very Good; firm binding; contents Very Good Literary Criticism Philosophy.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très bon état. P., Eyrolles, 1951. In-8 broché, 345 pp. préface bilingue anglais français. Livres.
More imagesHommage à Valéry Larbaud.
Collectif . Marcel Arland, Robert Mallet, Pierre Olivier Walzer, Ch. Rathgeb, Auguste Martin e.a.
Published by Revue de Belles-Lettres 1958 1958
- Softcover
- Periodical
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 43.93
US$ 24.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Reproductions hors-texte. Un ex. sur alfa bouffant; autre ex. du même de la Revue, vs Neuchâtel.

Published by Eyrolles 1951
- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. 345 Narrativa.
INTIMITÉS - 1912 [N° 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12] & 1913 [N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - année complète].
Intimités / Albert (Charles), Alpinus, Augustin, Maurice de Beauvoir, V. Berger, F. Bernard, Boanergés, M.-L. Bollotte, Paul Bonté, Olivier Bournac, Longo Campo, Broeder Cats, Rose de Cernage, Jean Chollot, Gabriel Chrisment, Cleberg, Clérus, Yves de Clinchamp-Bulen, Jacqueline Darmon, Lin Dège, Henry Dérieux, Jean-Louis Dodin, Jules DUPIN (1890-1915), Éléonore, Pierre Escoffier, Jean Evalida, Just Fennebresque, Ch. Forot-Defrance, René Gamy, Charles Gégout, Paul Gérard, André Gervais, Yves de Guerdavid, Gwennolé, Henry, Martin d'Hères, Joël Imbert-Vier, René Jacquet, André Lamandé, Germaine Lepage, Robert Le Vieux, F.-P. Ligier, Georges des Lys, Bernard de Lysel, E. Mallet, F. Marcel, Marguerite-Marie, Alex. de Mondiernoz, H. Montagne, Edw
Published by 1912, 1913 1912
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Imprimerie Leroy (en 1912) / Imprimerie Peigney (en 1913) - 1912, 1913 - FA.18x12 cm, puis 17,5x11,5 cm - ENSEMBLE DE 18 NUMÉROS - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures ivoire titrées en rouge, puis beiges titrées en bordeaux; 24 puis 32 pages en pagination suivie sur l'année; culs-de-lampe ornés et à partir…du N°2 de 1913, bandeaux illustrés en noir. (Collection Intimités, Revue catholique de Poésie - 1re & 2e Années - 1912, 1913 - Administrateur-Gérant: Jules Dupin (1912) - Le Gérant: Hubert Multzer O'Naghten (1913)). Agrafes rouillées pour 1912. L'ENSEMBLE DES 18 NUMÉROS (sur les 21 parus) en bon état. Français Revues.
More imagesPublished by Technik, Berlin deutsche 1954 1954
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.67
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Rücken unten mit altem Aufkleber - Vorsatz mit Nummerierung - Titel mit altem Hochschulstempel - Papier vergilbt und entlang des senkrechten Randes teils etwas wellig, aber Seiten sauber und ordentlich - beide Deckel leicht verzogen Der Bau von E…rdstaudämmen hat durch die Ausnutzung der Wasservorräte zur Befriedigung der ständig steigenden menschlichen Bedürfnisse immer größere Bedeutung erhalten. Nicht nur die Örtlichkeiten, die günstige natürliche Voraussetzungen für die Errichtung einer starren Staumauer geben, können für die Anlage von Staudämmen ausgenutzt werden, sondern auch weniger günstige Untergrundbeschaffenheit ist heute kein unüberwindliches Hindernis mehr. Der Erdstaudamm, der den Setzungen des Baugrundes nachkommen kann, ist hier starren Mauern gegenüber wesentlich im Vorteil. Allerdings haben sich beim Bau großer Erdstaudämme in vergangenen Jahrzehnten schwere Katastrophen ereignet, deren Ursachen in der Nichtbeachtung oder Unkenntnis einiger fundamentaler Baugrundsätze zu suchen sind. Gerade aus diesen vorgekommenen Fehlern heraus, deren Ursachen genau analysiert wurden, entwickeln die Verfasser ein umfassendes Bild des modernen Staudammbaues auf der Grundlage der neuzeitlichen Bodenmechanik. Einer der bekanntesten internationalen Fachleute auf diesem Gebiet, Professor Karl Terzaghi, hat sich des Buches eingehend angenommen undim Anhang grundsätzlich Stellung zu einigen angeschnittenen Problemen des Erdstaudammbaus genommen. Wir sind der Meinung, daß ein so wertvolles und von den Verfassern meisterhaft dargebotenes Wissen auch der deutschen Fachwelt zugänglich macht werden muß. Der Erdstaudammbau hat gegenwärtig in allen Ländern außerordentliche Bedeutung. Auch in unserer Deutschen Demokratischen Republik wird in kommenden Jahren verstärkten planmäßigen Aufbaues bei der allseitigen optimalen Nutzung unserer Wasserkräfte der Bau von Erdstaudämmen dringliche Beachtung finden müssen . Seitenanzahl: 341 Seiten mit 195 Bildern Format: ca. 15 x 20,5 Kunstleder Deutsch.
Published by SHAG
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Genève Jullien Frères & Paris chez Allouard , 1865. 1 Volume/1. Broché . Format in-8°( 482 gr ) ------- XX-500 pages ****************** Assez bon état , à relier de préférence **************** ref att 981.
More imagesFiction N° 109
C ; D. Simack, F. Leiber, T. Sturgeon, M. Ehrwein,N. Ch. Henneberg, J. Ray, J. Vandercook, J. Cassou, . Mallet, M. Peltier
Language: French
Seller: Brocante Livre Occasion, Raches, FranceBrocante Livre Occasion
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition en France, nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison (demandés par Mondial Relay). Merci d'avance Envoi soigné et Déposé en 48h (jours ouvrables)…Ediion OPTA 13,5 x 19 x 1,2 cm 159 pages Dépot légal :960 Bon état Un recueil de science-fiction 1960 avec Simak, Leiber et Jean Ray. Sommaire Anthologie de Récits de Science-Fiction Variés Ce numéro 109 de la revue Fiction, publié par OPTA en 1960, est un recueil de nouvelles de science-fiction et fantastiques. Il rassemble un casting d'auteurs internationaux et français majeurs du genre, dont Clifford D. Simak, Fritz Leiber et Théodore Sturgeon. Ce magazine est une référence pour l'étude de la littérature de science-fiction de l'âge d'or. Diversité des Genres par des Auteurs Classiques La présence d'écrivains variés, y compris Jean Ray pour le fantastique, garantit une exploration riche des thèmes de l'époque. Le recueil aborde des sujets allant de la science-fiction pure (voyages spatiaux, technologie) au fantastique étrange. C'est une excellente source pour comparer les styles de la littérature de l'imaginaire des années 1960. Témoin du Mouvement de la SF Française Édité par OPTA en 1960, Fiction N° 109 est un témoin de la diffusion et de la reconnaissance de la science-fiction en France. Il intègre des contributions françaises, notamment de Michel Ehrwein et Noël Charles Henneberg. Ce numéro est essentiel pour les recherches sur l'histoire de la SF française et les revues spécialisées de cette période. Contenu de Collection pour Amateurs du Genre Ce magazine de 159 pages a une valeur de collection pour les bibliophiles et les fans de l'âge d'or de la SF. Il offre des récits par des auteurs devenus des classiques, comme Simak et Leiber. C'est une ressource recherchée pour compléter une collection de la revue Fiction OPTA ou pour découvrir l'atmosphère littéraire de 1960. Caractéristiques • Titre : Fiction N° 109 • Auteurs : C. D. Simack, F. Leiber, T. Sturgeon, M. Ehrwein, N. Ch. Henneberg, J. Ray, J. Vandercook, J. Cassou, P. Mallet, M. Peltier • Édition : OPTA • Nombre de pages : 159 pages • Dépôt légal : 1960.
More imagesMaisons d'habitations. Présenté par Alphonse Barrez.Art international d'aujourd'hui, vol. 3. First edition.
Barrez, Alphonse, editor; Gropius, R. Mallet-Stevens, Guévrekian, Schroder et Rietveld, Le Corbusier, J.Ch. Moreux, architects.
Published by Paris: Charles Moreau, [1929] 1929
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 450.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original board portfolio with cloth ties; sheets loose as issued. 16 x 33.5 cm.[8]pp, 53 plates. Very good with solid spine and ties intact.Rubber stamp : "Property of Park Moderne,: on versos of plates. OCLC Number5229237.

Language: German
Published by Berlin: VEB Verlag Technik 1954
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.35
US$ 72.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 341 Seiten Zustand: Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Buchschnitt stark gebräunt, Papier etwas gebräunt // Mit zahlreichen Abbildungen in Schwarzweiß Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand… deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 21,0 x 15,0 cm, Hardcover/Pappeinband.

Published by Genf und Leipzig, Chr. Gruaz und H. Hübner 1857; 1857
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , GermanyAntiquariat Hilbert Kadgien
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA; ca 26x19 cm; (4) 612 Seiten mit farbig lith. Titelblatt, 8 kolorierten lith. Tafeln und zahlreichen Holzschnitten (teils auf Tafeln); Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und an den Kanten leicht beschabt, Vortitelblatt stockfleckig, sonst nur vereinzelt geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) De…r überaus reich illustrierte 2. Teil des Werkes! Kein Versand nach Frankreich.
More imagesBulletin de la Société Historique et Archéologique de Corbeil, d'Etampes et du Hurepoix (5 fascicules)1899- A. Darblay(1 illustration) - Les vicomtes de corbeil au XI ème (1 illustration) - reddition du château d'Etampes, 07/1465.1900 - Un condamné à mor tau XVII, J. Bourgoin, 1585/1661 - Mandres et ses anciens fiefs (4 plans H.T.) - description de l'Hôtel-Dieu d'Etampes en 1785 - Jean de Montaigu, seigneur de Marcoussis 1903 - Etude historique sur Sain-Spire ( 'Exupère), 1 er evêque de Bayeux & Patron de Corbeil (1 illustration) - N-D. des Champs, Prieuré dyonisien d'Essonnes - Les dernères années de Michel de l'Hopital, sa retraite au Vignay & sa mort au château de Bellébat (3 illustrations) -Une reprtésentation théatrale, 6/10/1844 pour
Collectif - J. Depoix - A. Dufour - Ch. Moitheau - E. Delessard - abbé P. Destarac - J. Depoin - Abbé A. Deverre - Ch. Forteau - A. Mallet - Dr Boucher -
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, A. Picard & fils - 7 bulletins in-8 - Broché - 1899, 1 ère livraison, XXIV-80 Pages, 1 illustration H.T. - 1900 , 1 ère livraison, XXXIV-46 pages - 1903,1 ère & 2 éme livraisons, XXI-154 pages - 1905, 1 ère' livraison XXII-58 pages - 1907, 2 ème livraison, Pagination 67 à 154 - 1910,1 ère livraison, XXIII-64 pages - Couve…rture poussiéreuse, mais bons exemplaires, très frais intérieurement - Envoi rapide et soigné La SHAEH est la plus ancienne des associations d'histoire locale de l'Essonne. Fondée en 1894, sous le nom de Société historique et archéologique de Corbeil, d'Étampes et du Hurepoix, elle a pour domaine l'ensemble de l'Essonne qui, avec une portion des Hauts-de-Seine et des Yvelines, recouvre l'ancien HurepoixSes activités principales sont la publication de bulletins et mémoires, les promenades historiques et les conférences. L'histoire de l'Essonne - villes et villages, églises et monuments, châteaux, sites préhistoriques et gallo-romains, grands personnages, vie agricole, industrielle et culturelle - forme la trame même des travaux de la société, qui publie un bulletin annuel sous le titre Essonne et Hurepoix; Livres.