Malmberg Ernst (8 results)

Language: Swedish
Published by Stockholm/Ditt Lands Förlag. 1944
- Hardcover
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 67.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21x17 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 6 S. mit 2 s/w Portraits sowie 6 Tafeln mit mehrfarbigen Illustrationen. Das hier vorliegende Werk ist eine frühe Bildergeschichte, die der bekannte schwedische Künstler und Schriftsteller Albert Engström (1869-1940) 1891 für seinen kleinen Bruder Torbjörn schuf. Es ist eines seiner allerers…ten bekannten Werke. Ab 1922 war Engström Mitglied der schwedischen Akademie. Das Vorwort stammt von dem schwedischen Schriftsteller Ernst Malmberg (1867-1960).-Buchrücken und Originalschuber sind z.T. lichtrandig. Innen gut erhaltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. sv Gewicht in Gramm: 211.

Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.16
US$ 23.15 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Klammerhft., dek. omslag med vinjett av Olle Hjortzberg. Gott skick. Särtryck ur Svenska hem i ord och bilder. Årg. 12, nr. 9. September 1924. Stockholm, E. Lundquists Bokförlag, 1924. 4:o. 31,5 x 23,5 cm. Sid. 177-200. Rikt illustrerad med fotografier. Slösande rikt illustrerad med bilder av interiörer smakfyllt fyllda med kons…tsaker av alla de slag. Uppslaget sid. 190-1 visar de uppslagna monterskåpen med ett urval av samlingens svenska resp. utländska miniatyrer. - - - Hjalmar Wicander (1860-1939) var äldste son till August Wicander, som grundade Wicanders korkimperium. Han är bl. a. känd som donator av Harpsund till staten och av Villa Lusthusporten på Södra Djurgården till Nordiska Museet, men inte minst som stor samlare. Hjalmar Wicander gjorde betydande donationer till Nationalmuseum, bland annat flera hundra porträttminiatyrer, vilket väsentligen bidragit till att museet har en av världens främsta samlingar av miniatyrer. Till Wicanders begravning i Skedevi kyrka 1939 avgick extratåg från Stockholm..
Published by Uppsala 1917. 1917 1917
Seller: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SwedenRönnells Antikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.69
US$ 30.10 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 21 cm. 300 s. Illustrerad. Samtida halvfranskt band, främre omslag medbundet, ryggen något nött men huvudsakligen ett bra exemplar.
Published by Stockholm, Norstedt & Söners. 1919
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. VIII, 126 S. Text, 3 Bl.Abb.-Verzeichnis, viele s/w Abb. auf Tafeln. Unbeschnitten. Privater HLdr.-Einband über 5 Bünden mit goldgepr. Rückentitel und -Vignetten. Schöne marmorierte Deckel und Vorsätze. - OBroschur eingebunden. Text in schwedischer Sprache. - Das Buch entstand aus Anlass der Ausstellung des Künstlertrios Car…l Larsson, Bruno Liljefors und Anders Zorn. - Carl Larsson (Stockholm 1853-1919) wuchs in armen Verhältnissen auf. Als er 13 Jahre war, ermunterte ihn sein Lehre zu einem Studium an der Kunstakademie. Seine meist idyllischen Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen zeigen überwiegend das Leben seiner Familie in und um das Wohnhaus. Seine Frau Karin und er gelten als Begründer des heute als "typisch schwedisch" geltenden Wohnstils, dessen wesentl. Elemente Helligkeit, Farbigkeit und fröhliche Funktionalität sind. - Bruno Liljefors (1860-1939) schweifte mehr nach aussen. Seine Schwerpunkte sind die Natur, die Tierwelt und die Jagd. - Anders Zorn (1860-1920) war ein schwedischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Sein künstlerischesTalent wurde schon früh entdeckt, seine Mitschüler wurden auf seine Bleistiftskizzen u.a. aufmerksam, von denen heute noch viele im Zorn-Museum in Mora ausgestellt sind. Sein künstlerisches Thema war der Mensch jeden Alters. Der vorliegende Band zeigt nur Werke aus seinem malerischen Werk. - (Blindstempel und Name auf Vorsatz). Sprache: schwedisch.
More imagesLanguage: Swedish
Published by Stockholm : Natur och kultur 1950
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 142 (1) S. ; 8 Auf den Marmorklippen (Schwedisch).- Selten! Derzeit einziges angebotenes Exemplar dieser Ausgabe! Schutzumschlag berieben / bestossen, vergilbt, Buch: Kanten leicht bestossen, Bleistift-Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-03285 sv Gew…icht in Gramm: 289.

Language: Swedish
Published by Norstedt, Stockholm 1919
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
126 Textseiten und etliche Bildtafeln, OHled., 4*. Innendeckel etwas beschabt, gut erhaltener, dekorativer Halbledereinband. 69 sv Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.95
US$ 34.73 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Minnen berättade av 28 författare. Med 4 planscher i färger och 150 illustrationer i texten. Lindblads förlag 1941. Bibliofilupplaga tryckt i 300 numrerade exemplar. 301 s. + färgplanscher och en signerad originaletsning av Hjalmar Strååt. Rikt illustrerad. Förlagets gulddekorerade blå skinnband. Helt guldsnitt. Främre omslag me…dbundet. Ryggen aningen nött vid huvud och fot. 23,5 x 16,5 cm.[#\76357].

Language: Swedish
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 308. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1917 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Swedish Pages: 308.