Published by Giulio Einaudi, 1963
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Einaudi, 1963
Seller: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: Acceptable. In Italian. Hardbound with dust jacket. Water-staining and water-rumpling to bottom corner of the first 35 pages and the last 50 pages of book. Wear at top of jacket spine.
Published by Einaudi, 1954
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
First Edition
Prima Edizione. Collana Saggi. Brossura editoriale di pp. XXXIV-703, introduzione di Thomas Mann. Sovraccoperta mancante. Ottimo (Mm 160x220) sc825 9161.
Published by Torino, Einaudi, 1955, 1955
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit., pp. 398. Con tavv. f.t. Collana "I Saggi". Buona copia.
Language: Italian
Published by Einaudi, Torino, 1952
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. Collana Saggi, 150. Prefazione di Enzo Enriques Agnoletti. Illustrazioni fuori testo. Copertina morbida. Manca sovraccoperta. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. 315. Lievi segni alla coperta. Ottimo stato.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Einaudi (2 aprile 2015), 2015
ISBN 10: 880622705X ISBN 13: 9788806227050
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by Torino, Einaudi, 1954
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. XXXIV + 703 + 11 n.n., tavole fuori testo. I Saggi 178.
Published by s.L. - Cles (Trento), Editrice l'Unità s.p.a. - AME sta. NSM, s.L. - Cles (Trento), 1993
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). edd. fuori commercio riservate ai lettori e abbonati dell'Unità finiti di stampare nel febbraio 1993. Supplementi 1 e 2 dei rispettivi numeri odierni non meglio precisati dell'Unità (Direttore: Walter Veltroni). Due brossure patinate in-16^ per un totale di 368 pp. (nelle copertine: riproduzione della lettera di Walter Fillak al padre, del 4.2.1945. Archivio Unità. Copertine: Giovanni Lussu). Stato dell'opera nel complesso buono (usura delle copertine - copertine e pagine brunite). Dettagli volumi:Volume 1 (copertina arancione): (14)+1-176+(2)=192;Volume 2 (copertina rosa): (4)+177-346+(2)=176. Book.
Published by Torino, Einaudi, 1952
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 316 + 8 n.n., alcune tavole fuori testo. Lievi gialliture. I saggi 150.
Published by Torino, Einaudi, 1965
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 398 con tavole fuori testo. I saggi 150.
Published by Torino, Einaudi 1961, 1961
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 398 con 8 tav. f.t. Bross. edit. Coll. I Saggi.
Language: Italian
Published by Einaudi (2 aprile 2015), 2015
ISBN 10: 880622705X ISBN 13: 9788806227050
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Brossura. Condition: come nuovo. MONDADORI, 1968. Prefazione di Enzo Enriques Agnoletti. Cm.18,4x11. Pg.336. Brossura. In cop disegno di R. Guttuso. Collezione "Gli Oscar", n°152 in prima ediz. della collana. (Fascismo-Nazismo-Resistenza) OTTIMO stato come nuovo.
Brossura. Condition: come nuovo. Come nuovo, Ancora incellofanato.
Published by Giulio Einaudi Editore, 1952
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
brossura editoriale. usato in buone condizioni.
Language: Italian
Published by Einaudi Tascabili. Saggi, 2015
ISBN 10: 880622705X ISBN 13: 9788806227050
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 33.71
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 384 pages. Italian language. 7.64x4.65x0.94 inches. In Stock.
Published by Einaudi, Torino, 1954
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II prima ed. Saggi n. 178 bross. edit. con sovrac. ill., minime rotture e lieve scoloritura alla sovrac., prima ed. illustrazioni in bianco e nero fuori testo.
Publication Date: 1963
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Esemplare senza sovraccoperta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by Mondadori, 1971
Seller: The Mill Bookshop, Gatehouse of Fleet, United Kingdom
Photograph
Soft cover. Condition: Very Good. 4th Edition. Very good condition, tight binding, previous owner's name to ffep, mild edge wear.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by GIULIO EINAUDI EDITORE, 1952
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Brossura. Condition: buono. 8°,PP.315,BR.EDIT.A COLORI,LE LETTERE SI RIFERISCONO AL PERIODO 8 SETTEMBRE 1943- 25 APRILE 1945, TUTTI GLI AUTORI DI QUESTE LETTERE (UN CENTINAIO) FURONO GIUSTIZIATI E SONO I POCHI CHE EBBERO LA POSSIBILITA' DI SCRIVERE O COMUNICARE PER ISCRITTO CON VARI ESPEDIENTI, quinta edizione.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by Torino Einaudi 1954., 1954
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 379, bross. edit. Quinta ediz. riveduta e ampliata. Coll. "I Saggi".
Language: Italian
Published by Einaudi, Torino, 1954
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Collana Saggi, 178. Prefazione di Thomas Mann. Illustrazioni fuori testo. Copertina morbida. Manca sovraccoperta. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. XXXII, 703, 8. Lievi segni alla coperta. Piccole macchie al taglio laterale del volume. Ottimo stato.
Published by Torino, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1955
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Good. 956 A cura di Piero Malvezzi e Giovanni Pirelli Lettere di condannati a morte della Resistenza Italiana (8 settembre 1943 - 25 aprile 1945). Torino, Giulio Einaudi Editore 1955 italiano, in ottavo 21,5 15,5 400 21968956Lettere di condannati a morte della Resistenza Italiana (8 settembre 1943 - 25 aprile 1945), Einaudi, 1955, in-8, brossura editoriale, pp.300 Buono (normali segni del tempo). All'interno ancora presente il "santino" editoriale NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. . Book.
Published by Torino, Giulio Einaudi gennaio 1963, Torino, 1963
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Ottava. Copertina cartonata, ombrata con segni d'uso. Tagli e pagine leggermente ingialliti. Collana:"Saggi"N.150. 398 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Einaudi, Torino, 1954
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Prefazione di Thomas Mann) 8° bross. edit. pp. 703, con tavole f.t. Qc. lieve fiorit. 0,7.
Published by , Einaudi, 1952
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. 4. Copertina cartonata sporca. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Saggi/150". flessibile 315 Buono (Good) . Book.
Published by Torino, Einaudi 1954., 1954
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. XXXII-703, bross. edit. con sovrac. Ottimo stato.