Malvil Andre (21 results)

Author

Refine your search

  • Books (21)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by L'Artisan du Livre 1929

      • Softcover

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.49

      US$ 33.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. In-12 (13 x 18,8 cm), broché, 254 pages ; pliures dans les coins du premier plat, trace au dos en tête, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

    • Language: French

      Published by NRF, Paris 1930

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.80

      US$ 26.04 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple brochée. Condition: Etat satisfaisant. Ed. originale. Broché. 279 pp. Ex. numéroté, n° LXXVIII des 109 in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane de la NRF (imprimé pour D. Heger Gilbert). Rousseurs sur le dos, les tranches, les plats de la couverture; qq petites déchirures marginales aux p

    • Published by L'artisan du livre, Paris 1928

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. 1 In-12 254 pp. Couverture beige. Intérieur propre. Non coupé. Très bon état. Enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur sur faux titre.

    • Published by Paris, Triptyque, 1929. 1929

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      16 x 24, 32 pp., quelques illustrations, broché, bon état. 1 article sur R.-X. Prinet.

    • Published by GALLIMARD . 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.21

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R150091626: 1930. In-12. Broché. A relier, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 222 pages. Tampons de bibliothèque sur la 1ère de couverture , page de garde et de titre. Important manque sur le dos. Manque la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des

    • Published by L'ARTISAN DU LIVRE 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80053062: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 254 pages. Charnières usées. Manque un coin sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by Cahiers de la Quinzaine 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20017367: 1928. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 254p, rousseurs sur les plats et le dos. . . . Classification Dewey : 386-Marine.

    • Published by L'Artisan du livre 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20017383: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Non coupé. 255p, plats tachés et 1er plat est crayonné et déchiré. . . . Classification Dewey : 386-Marine.

    • Published by L'artisan du livre 1929

      • Softcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Livre en français. Broché. 254 pages. Légèrement défraîchi. Littérature : 20e siècle. Livre.

    • More images

      Language: French

      Seller: Librairie Jacques Desse, Paris, FranceLibrairie Jacques Desse

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 30.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1929 Paris, NRF Gallimard, 1929. In-8 couronne, br. Un des 55 vélin pur fil (seul grand papier), EXEMPLAIRE N°1, avec ENVOI autographe signé de Malvil à Louis Daniel Hirsch. Bel exemplaire. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.

    • Published by Paris NRF Gallimard 1930

      Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.72

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Very Good. Bon Etat. in4. 1930. Relié. 222 pages. Un vol. reliure demi basane dos à faux nerfs décorés de liserets dorés caissons ornés de fleurons dorés pièce de titre grenat couv. cons. légères piqûres sur le plat sup. int. frais. Un des 2 exemplaires est l'un des 109 exemplaires réimposés au  in-quarto tellière sur

    • Published by VALD. RASMUSSEN 1927

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO40036880: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Rousseurs. 249 pages. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by L'ARTISAN DU LIVRE 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80053063: 1928. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by L'ARTISAN DU LIVRE 1929

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO30113912: 1929. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 75 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by L'ARTISAN DU LIVRE 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20044990: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 254 pages. Manque le 1er plat de couverture. Dos absent. TRoisième cahier de la 19ème série N°1581. 2nd plat détaché. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

    • More images

      Language: French

      Published by Vald. Rasmussen 1927

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.36

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      souple. Condition: Bon. Un des 70 exemplaires sur papier vergé de Rives numérotés, 1 vol. in-12 br., Vald. Rasmussen, Paris, 1927, 264 pp. Bel exemplaire du tirage de tête (troisième papier) de la rare édition originale publiée chez Rasmussen en 1927. Langue: Français.

      • Softcover

      Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 22.65

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Acceptable. ed. 1928 Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 51 L6.

    • Published by Gallimard, Vald Rasmussen éditeur 1929

      Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.88

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: bon. NRF broché, 250p. Bon état, quelques rousseurs.

    • Published by Gallimard/Nouvelle revue française 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R300162848: 1930. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 222 pages. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

    • Published by L'ARTISAN DU LIVRE 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20203621: 1928. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 254 pages - mors fendus au niveau des coiffes. . . . Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants).

    • Published by P., NRF 1929, 1929

      • First Edition

      Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, , FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 62.38

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-12, 249 pp., broché. EDITION ORIGINALE dont il ne fut tiré que 55 grands papiers. Exemplaire du service de presse enrichi d'un ENVOI DE L'AUTEUR. Déchirure sans manque au dos.