Mambour (19 results)

Language: French
Published by Federation du Tourisme du Hainaut 1983
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Une collection depuis longtemps épuisée mais qui reste toujours excellente sur les oeuvres du Hainaut.

Language: French
Published by Federation du Tourisme du Hainaut 1968
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Une collection depuis longtemps épuisée mais qui reste toujours excellente sur les oeuvres du Hainaut.

Language: French
Published by Imprimerie provinciale du Hainaut 1971
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 43.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. 64 pages.

Language: French
Published by Imprimerie provinciale du Hainaut 1968
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 43.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. 64 pages.

Language: French
Published by Fédération du tourisme du Hainaut, Mons 1983
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 43.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. 72 pages.
Published by Charleroi, Imprimerie Provinciale du Hainaut, 1968. 1968
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 20, 71 pp., nombreuses illustrations, broché, bon état.
Published by Mons, Fédération du Tourisme du Hainaut, 1968 1968
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 20, 71 pp., illustrations en N/B, broché, bon état.
More imagesPublished by Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état circa 1988 sous papier de soie intérieur propre. in4. Sans date. Broché. Good.

Published by Mons, Maison de la Culture de la Region de Mons, 1986 1986
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 45.56 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broche, sous jacquette originale d'editeur, 20x20.8 cm., 120 pp., illustrations en n/b et en couleurs. Exposition a Mons, Musee des Beaux-Arts du 18 avril - 1er juin 1986 et a Flemalle, Centre Wallon d'Art Contemporain du 7 au 29 juin 1986. 510 g.
More imagesLanguage: French
Published by Fédération du Tourisme de La province de Hainaut, Mons
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 43.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Tome I: réimpression de 1984, 64 pages, Tome II: 1972, 80 pages, Tome III: 1974, 80 pages.

Language: French
Published by G. Thone, Liège 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.17
US$ 13.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. EDITION ORIGINALE. Couverture imprimée en argent sur papier noir. Portrait de l'auteur en frontispice par Auguste Mambour. Bien complet du hors-texte, poème à la typographie débridée sur un feuillet volant. Tirage à 300 exemplaires numérotés. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à un destinataire effacé. Mambour…(illustrator). Dédicacé par l'auteur.

Language: German
Published by Wochenschau-Verlag 2015
Series: Politik unterrichten, Book 10 of 37. Book 10 of 37 - Politik unterrichten
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.46
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Eine der wichtigsten Fragen in der politischen Bildung lautet heute: Was heisst es eigentlich, kompetenzorientiert Politik zu unterrichten? Diese Frage behandeln die Autoren in diesem Buch aus der Perspektive der Unterrichtsplanung und -analyse und sie konkr.
More imagesPublished by Liège, Les Editions du Balancier 1934
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Mille Septante Books, Anderlecht, BRUSS, BelgiumMille Septante Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.11
US$ 38.07 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. in-8, broché, 70 pp.; couverture légèrement insolée, petits manques aux coins des deux premières pages. Édition en partie originale de ce recueil de poèmes de Marcel Thiry (1897-1977), écrivain belge d'expression française et un militant wallon. Envoi autographe signé à Edmond Glese…ner. Ouvrage imprimé par A.A.M. Stols à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 exemplaires hors commerce sur Hollande. Illustré d'une lithographie de Auguste Mambour. Avec ce recueil, Thiry a obtenu le Prix triennal de la poésie en 1934. Signed by Author(s).

- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Publié par la Direction générale de la Jeunesse et des Loisirs du Ministère de l'Education nationale et de la Culture française - 1975. 116 pages. Broché. Bon état. (Texte en français).
More imagesPublished by Nathan 1984
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 103.37
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état avec sa jaquette intérieur propre bonne tenue. in4. 1984. Cartonné jaquette. Good.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.34
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
7. Liège, G. Thone, éditeur, 16 décembre 1932, in-4°, 27,5 cm, 43 pp, tirage de 300 exemplaires numérotés, le frontispice est un portrait de l'auteur par Aug. Mambour. Avec une calligramme comme hors-texte. Broché, couverture originale imprimée avec des caractères en argent sur papier noir.
Published by Bruxelles (A la lampe d'Aladdin) 1929
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller1f. introductory text, 4 color lithographs. Lrg. 4to. Self-wraps. (portfolio). Contents loose, as issued. An unnumbered copy on vélin teinté, apart from 35 copies de luxe. The Liégeois painter Auguste Mambour (1896-1968), primarily Expressionist throughout his career, entered into a Surrealist period between 1926 and 1931. The p…lates present emblematic representations of four women, each with a central image in a different color--a stool, a safety pin, a divided circle, and a heart--juxtaposed with a pair of odd, leaflike folded shapes, and each with a different name, carefully written in script, rather in the manner of early Miró. Intermittent light wear.
More images- First Edition
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 570.30
US$ 48.45 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Liège, Aux Éditions de la Lampe d'Aladdin, s.d. [1929]. Edition originale Édition originale du premier carnet de cartes postales surréalistes réalisées par Mambour. Peu courant, le plus rare de la série. Très bon état Collation : 9,5 x 15 cm, [11] feuillets. Plaquette agrafée constituée d'un f. d'introduction et de 10 cartes pos…tales détachables, sous couverture rouge d'édition. Très bel état malgré la couv. lég. frottée et une petite fente au dos. Chaque carte est protégée par une serpente (il manque 2 serpentes dans cet ex.).
More imagesSeller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,158.42
US$ 48.45 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Liège, Union liégeoise du livre et de l'estampe, 1934.33 x 25 cm, En feuilles, couv. imprimée et rempliée, chemise et emboîtage d'éditeur. Un des 75 exemplaires sur vélin à la forme Van Gelder destinés aux membres de l'union liégeoise (n°39 imprimé pour Henry Leclercq). Illustré de 41 lithographies de Mambour (complet). Étui ave…c de légères traces de frottement, exemplaire non coupé et intérieur très frais. Formé à l'Académie des Beaux-Arts de Liège, Auguste Mambour, second prix de Rome en 1922. Il séjourne au Congo Belge de 1923 à 1926. Ce séjour sera déterminant pour l'ensemble de son oeuvre. En effet, tenté par l'expérience cubiste il en trouve un écho dans les « Sculptures vivantes » qu'il contemple en Afrique. Livres.