Manent Ramon (142 results)

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1989
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Enquadernació tela amb sobreco. Condition: Perfecte estat. Dust Jacket Condition: Perfecte estat. Profusa il·lustració. 266pp.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.70
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Mirar Gaudí', es una exploración visual de la obra del famoso arquitecto Antoni Gaudí. A través de fotografías y textos de Daniel Giralt-Miracle y Ramon Manent, el libro ofrece una perspectiva única sobre las creaciones de Gaudí. Publicado por Lunwerg Editores, S.A. en 2002, esta edi…ción en tapa dura contiene 128 páginas y está escrito en español. Es una excelente adición para cualquier persona interesada en el arte y la arquitectura de Gaudí. EAN: 9788477828747 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Mirar Gaudí Autor: Daniel Giralt-Miracle| Ramon Manent Editorial: Lunwerg Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre la rica historia y el patrimonio cultural de Cataluña a través de sus monasterios. Este libro, escrito por Ramón Manent Rodon, Jesús Mestre Godes y Joan Albert Adell Gisbert, te lleva en un recorrido por más de doscientos monasterios establecidos a partir del siglo IX por diferentes órdenes reli…giosas. Conoce su arquitectura, su importancia histórica y su impacto en la sociedad catalana. Una obra imprescindible para los amantes de la historia y la cultura catalana. EAN: 9788429749731 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura|Enciclopedias Título: Els monestirs de Catalunya Autor: Ramon Manent Rodon| Jesus Mestre Godes| Joan Albert Adell Gisbert Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa dura.
Published by Lunwerg
- Hardcover
Seller: bainebridge booksellers, bronx, NY, U.S.A.bainebridge booksellers
Contact seller4-star sellerHardcover. Dust Jacket Included. this book and d.j. are in good condition oversize shipping apply book is 12"by 15" tall d.j. has slight wear on the bottom of the front but no rips or markings or stains.

Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1982
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Enquadernació tela amb sobreco. Condition: Perfecte estat. Dust Jacket Condition: Perfecte estat. Profusa il·lustració. 303pp. 22 x 26cm.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.84
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro explora las características más destacadas de la arquitectura catalana desde 1888 hasta 2005. A pesar del tiempo, la evolución y los cambios políticos, este período mantiene una coherencia y continuidad, representando un amplio ciclo histórico contemporáneo. Desde el auge del modernismo con fi…guras como Antoni Gaudí, hasta la actitud ecléctica y productivista del noucentismo que perdura hasta los años cincuenta, el libro ofrece una visión completa de la arquitectura en Cataluña. Incluye fotografías de Ramon Manent. EAN: 9788429756692 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Arquitectura contemporània a Catalunya Autor: Josep Maria Montaner| Ramon Manent Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 190 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.93
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. Madrid. Fotografías de Ramón Manent. Fotografías de Ramón Manent (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.59
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ceràmica catalana es un libro que explora la historia y el arte de la cerámica en Cataluña. Publicado en 1977, este libro de tapa dura cuenta con 486 páginas y está escrito en catalán. Ofrece una visión completa de la cerámica catalana, desde sus orígenes hasta las técnicas y estilos modernos. Con fotogra…fías de Ramon Manent, el libro es una valiosa fuente de información para los amantes del arte y la cultura catalana. EAN: 9788423307067 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Ceràmica catalana Autor: Alexandre Cirici| Ramon Manent Editorial: Destino. Idioma: ca Páginas: 486 Formato: tapa dura.

Catalonia - Joan Vallès I Pujals. Fotografías: Xavier Miserachs y Ramón Manent
Joan Vallès I Pujals. Fotografías: Xavier Miserachs y Ramón Manent
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.10
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Lunwerg, Barcelona, 1995. Historia. Arte. Turismo. Viajes. Geografía. Rastro y estela del hombre. Naturaleza y paisaje. Gentes y lugares. Paisajes urbanos. Economía. Arquitectura. 95 páginas salpicadas con fotografías color + 200 aprox. (sin paginar) con fotografías color a página completa. 34 x 25. T…ela editorial tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Perfecto estado de conservación. ISBN: 8477823642. Libro.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.09
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Como nuevo. Destino. Primera edición, 1991. Texto en inglés. Historia. Arte. Turismo. Viajes. Geografía. Rastro y estela del hombre. Naturaleza y paisaje. Gentes y lugares. Paisajes urbanos. Economía. Arquitectura. Profusamente ilustrado con fotografías color de gran calidad. 28 x 23. Tela editorial tapa du…ra con sobrecubierta de editorial ilustrada. Como nuevo. Libro.

- Hardcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.

Language: Catalan
Published by Destino 1983
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela amb sobrecoberta. Condition: Perfecte estat. Dust Jacket Condition: Perfecte estat. 153pp.

- Hardcover
- First Edition
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. 1 Edición. Excelente estado, sin marcas, anotaciones ni subrayados. Encuadernación en tela editorial conservando la sobrecubierta en perfectas condiciones. Lleva firma ant. prop.

Monestirs de Catalunya
Joan-Albert Adell, Joan-Albert Adell i Gisbert, Ramon Manent, Jesús Mestre i Godes
Language: Catalan
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los monasterios más emblemáticos de Cataluña en este libro que explora su historia, arquitectura y significado cultural. Con textos de Joan-Albert Adell, Joan-Albert Adell i Gisbert y Ramon Manent, esta obra ofrece una visión completa de estos importantes monumentos. Publicado en 2003 por Edicola…-62, este libro de tapa blanda es una guía imprescindible para los amantes de la historia y el patrimonio catalán. EAN: 9788495907240 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Monestirs de Catalunya Autor: Joan-Albert Adell| Joan-Albert Adell i Gisbert| Ramon Manent| Jesús Mestre i Godes Idioma: ca Páginas: 191 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Ejemplar sin desperfectos. Algunas páginas con manchas de oxidación. Ramon Manent (fotos) (illustrator).

Condition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Miscel·lània Joan Triadú es un homenaje que recopila textos científicos y abarca las tres principales facetas de la actividad intelectual de Joan Triadú: la crítica y la historia literarias, la pedagogía y el helenismo. Este libro, publicado en Barcelona en 1993, cuenta con 356 páginas y forma parte de l…a Biblioteca "Abat Oliba". Incluye una bibliografía exhaustiva de Joan Triadú i Font. EAN: 9788478264490 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Miscel·lània Joan Triadú Autor: Albert Manent| Ramon Pla Editorial: Publicacions de l'Abadia de Montserrat Idioma: ca Páginas: 356 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Ajuntament de Barcelona, Barcelona 2007
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela amb sobrecoberta. Condition: Perfecte estat. Dust Jacket Condition: Perfecte estat. 239pp. 25 x 25cm.

- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Excelente.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.65
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'L'Arqueologia a Catalunya', es una obra que explora la arqueología en la región de Cataluña. Escrito por Xavier Barral i Altet y Ramon Manent, fue publicado en 1989 por Edicions Destino. El libro cuenta con 266 páginas y está encuadernado en tapa dura. Es una exploración profunda de la a…rqueología en Cataluña, ideal para aquellos interesados en la historia y el patrimonio cultural de la región. EAN: 9788423318124 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: L'Arqueologia a Catalunya Autor: Xavier Barral i Altet| Ramon Manent Editorial: Destino Idioma: ca Páginas: 266 Formato: tapa dura.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Lauso Books, BARCELONA, B, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.06
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. 1ª Edición. EDICIONES DESTINO, Barcelona, 1983. Tela. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. LIBRO - Fotografias de Ramon Manent - Profuso en ilustraciones a color. HUAR.

- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno.

Published by DESTINO 1989
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.12
US$ 11.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA CON SOBRECUBIERTA. 267 PÁGINAS. ILUSTRADO. BUEN ESTADO. Size: 26 X 22.
Language: Catalan
Published by Destino, Barcelona 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Imatge de Catalunya. Arqueologia (illustrator).
Language: Catalan
Published by Ed. Lunweg y Ed. Ajuntament de Granollers, Barcelona 2006
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado.
More images- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mínimas rozaduras. Buen estado. 153 pp. 28x27 Tela editorial con sobrecubierta.

- Hardcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 42.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Como nuevo.

- Hardcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. M1252. Destino - 266pp Tapa dura. 1989. An.

- Softcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Fotogr. Enc. tela ed. sobrecubierta. 26x22. 303p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788423312252 LOCAL CATALUÑA LIBRO EN CATALÁN.

- Hardcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Bien. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy ilustrado. Sin abrir. Mantiene envoltorio editorial.