Manuel Basas (190 results)

Author

Refine your search

  • Books (190)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Bilbao Bizkaia Kutxa 1992

    8480560029 / 9788480560023

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro conmemora el primer centenario de la Casa de la Villa de Bilbao, abarcando el período de 1892 a 1992. A través de sus páginas, se explora la historia y la tradición de este emblemático edificio, que ha sido testigo de importantes acontecimientos en la ciudad. El autor, Manuel Basas Fernández, o

  • Language: Spanish

    Published by Ayuntamiento de Bilbao 1969

    • Hardcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 5.96

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Con signos de uso.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by BBK, Bilbao 1992

    8480560029 / 9788480560023

    • Softcover

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.15

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Muy buen estado. 15x2183 pp. ilustraciones 15x2183 pp. ilustraciones 83 pp. 15x21.

  • Language: Spanish

    Published by Haranburu 1982

    847407147X / 9788474071474

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.77

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Vizcaya Monumental es una guía que recorre la historia arquitectónica de la provincia de Vizcaya, desde la época prehistórica hasta la contemporánea. El libro está ricamente ilustrado con fotografías a color y ofrece un índice detallado de los monumentos más importantes de la región. Ideal para los amante

  • Language: Spanish

    Published by Haranburu 1982

    847407147X / 9788474071474

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 12.95

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Vizcaya Monumental es una guía que recorre la historia arquitectónica de la provincia de Vizcaya, desde la época prehistórica hasta la contemporánea. El libro está ricamente ilustrado con fotografías a color y ofrece un índice detallado de los monumentos más importantes de la región. Ideal para los amant

  • Language: Spanish

    Published by Bilbao Bizkaia Kutxa, Bilbao 1992

    • Softcover

    Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica editorial ilustrada co. Condition: Muy bueno. Signatura: Rey.- Local.- Portada, 83 pgnas.-Colección Temas Vizcaínos - Bizkaiko Gaiak. Serie Roja: Historia y Tradición. Nº 208. Año XVIII.-Con ilustraciones y fotografías.- Muy buen ejemplar.

  • Language: Spanish

    8450572002 / 9788450572001

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Antiguos oficios concejiles de Bilbao', explora los antiguos oficios del concejo de Bilbao. Escrito por Manuel Basas Fernández y publicado por Caja De Ahorros Vizcaina en 1987, forma parte de la colección 'Temas Vizcainos'. Con 64 páginas, este libro de tapa blanda ofrece una visión de l

  • Language: Spanish

    8450532574 / 9788450532579

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro conmemora el centenario de la Cámara de Comercio. Escrito por Manuel Basas Fernández, ofrece una mirada a la historia y el desarrollo de la Cámara de Comercio. El libro incluye dibujos y fotografías a color, proporcionando una visión visualmente atractiva de los temas tratados. Publicado por Ca

  • More images

    Published by Haranburu editor, San Sebastián 1982

    • Hardcover

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.96

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Cartoné editorial. Condition: buen estado. 121 pp. 22x30. Numerosas fotografías a todo color en el texto (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Haranburu, San Sebastian 1982

    847407147X / 9788474071474

    • Hardcover

    Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.96

    US$ 26.45 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Cartoné. Condition: Bueno. Ilustrada. 121 pp/ A-135/ TC.

  • Language: Spanish

    Published by Legare Street Press 2022

    1016431244 / 9781016431248

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 18.07

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: Spanish

    Published by Diputación Provincial. 1994

    8486841348 / 9788486841348

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 18.86

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : El libro 'El Consulado de Burgos en el Siglo XVI' de Manuel Basas Fernández, publicado por la Diputación Provincial de Burgos en 1994, ofrece un análisis profundo del consulado de Burgos durante el siglo XVI. Este estudio examina el derecho procesal civil en Burgos durante ese período, proporcionando una

  • Language: Spanish

    Published by La Sociedad Bilbaina, Bilbao 1989

    8433007793 / 9788433007797

    • Softcover

    Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.21

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Historia. Ensayo.

  • Published by Haramburu Editor 1982

    • Softcover

    Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 2.38

    US$ 26.62 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Assez bon. Eusk-85.

  • Language: Spanish

    Published by Ed. Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Bilbao 1989

    • Softcover

    Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 11.92

    US$ 28.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Muy bueno.

  • Language: Spanish

    Published by FEVE 1992

    8460429431 / 9788460429432

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 27.26

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro es un catálogo de la exposición organizada por FEVE en 1992, dedicada a la estación de La Concordia en Bilbao. Incluye textos de Manuel Basas y otros autores, con ilustraciones a color y en blanco y negro, así como referencias bibliográficas. Además, contiene dos ilustraciones desplegables en u

  • Language: Spanish

    Published by Independently published 2018

    1980712085 / 9781980712084

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 27.15

    US$ 16.76 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Brand New. 246 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.62 inches. In Stock.

  • Language: Spanish

    Published by Laida, Bilbao 1990

    • Hardcover

    Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 30.99

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno. Signatura: Alas.-Local.-Portada, 236 pgnas.-Con numerosas ilustraciones.-Buen ejemplar con levísimos signos de fatiga.

  • Published by 1992. Ed. Bilbao Bizkaia Kutxa. 1992

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 2.86

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gestingraf. Bilbao. Col. Colección Temas Vizcaínos - Nº 208 - Serie Roja: Historia y Tradición. 1 Vol. . 84 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Muy ilustrado con fotografías a color y B/N. En perfecto estado.

  • Language: Spanish

    Published by Legare Street Press 2022

    1016426313 / 9781016426312

    • Hardcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 32.93

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Published by 1967. Ed. Edita Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Imp. La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto. Media Piel. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. Algo de óxido en cantos. Reencuadernado en tela artesanal

  • Published by 1967. Ed. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Imp. La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. pp. Cuarto. Rústica. Vasco-Navarro (Bilbao, Industria - Comercio) . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. En buen est

  • Published by 1967. Ed. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Imp. La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. pp. Cuarto. Rústica. Vasco-Navarro (Bilbao, Industria - Comercio) . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. En buen est

  • Published by 1967. Ed. Edita Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Imp. La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. pp. Cuarto. Rústica. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. Algo de óxido en cantos.

  • Published by 1967. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    . . . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto. Rústica. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. En buen estado .

  • Published by 1967. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    . . . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación.

  • Published by 1967. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto. Rústica. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. En buen estado.

  • Published by 1967. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto. Rústica. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. Cubierta con algunos roces, resto en buen estado. Contiene dedica

  • Published by 1967. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Imp. La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto. Rústica. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. En buen estado.

  • Published by 1967. Ed. Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. 1967

    Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3.58

    US$ 24.44 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    La Editorial Vizcaína. Bilbao. . 1 Vol. . 350 pp. Cuarto. Rústica. . Colección de artículos publicados en la Revista Información, órgano de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación, de Bilbao. Contiene ilustraciones intertexto y láminas fuera de texto en B/N. Cubierta con algunos roces, resto en buen estado.