Maraldi Ugo (61 results)

Language: Italian
Published by Bompiani, Milano 1940
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in eccellenti condizioni. Collana Avventure del pensiero, 35. Illustrazioni in nero fuori testo. Copertina morbida. Formato in.8 (12x20 cm). Pagg. 343. Lievi segni. Molto buono.
Published by Bompiani Ed., Milano, 1943
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Mende alla coperta / Milano, Bompiani Ed. cm.12x20,5, pp.280, num.tavv.bn.ft. brossura Collana Avventure del Pensiero,35. III edizione riveduta.
More imagesPublished by Eds. Lauro,, Barcelona 1945
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 25.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela editorial. Condition: Bueno. 1ª ed. 14x21. 222pp. 1h. ilus. Tela editorial.

Language: Spanish
Published by Lauro 1945
- Hardcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 34.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy Bien. Ilustrado. 15 x 21,5 cm. 222 páginas.
Published by Bompiani Ed., Milano, 1940
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.43
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Milano, Bompiani Ed. cm.12x20,5, pp.328, brossura Collana Avventure del Pensiero,29.
Language: Italian
Published by BOMPIANI, MILANO 1944
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 25.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. senza sovraccoperta. BUONO, RARO LIBRO D'EPOCA.
Published by Ministero della Guerra- Istituto Poligrafico della Zecca, Roma, 1941
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.03
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Ministero della Guerra- Istituto Poligrafico della Zecca cm.17x24, pp.135, 95 ill.bn. brossura. Manuali d'arma. Editi dalla Rivista Nazione Militare. Decimo migliaio. Pubblicazione di Tecnica Militare Volgarizzata.
Published by Lauro., Barcelona. 1945
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 28.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. 223 pags. Enc. tela rd. con sobrecub. Ilustrs.
Published by Ed. Bompiani., Milano. 1940
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 343. Con foto in b/n fuori testo. Marginali tracce d'uso.

Published by SAIE 1955
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, ItalyLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 19.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
BROSSURA EDIT. ILL. TRACCE D'USO ALLA COPERTA, COLLANA SCIENZA PER TUTTI N 3 235.

Published by Lauro., Barcelona. 1945
- Hardcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 30.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x15. 222p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. COSMOLOGIA LIBRO EN ESPAÑOL Col. La aventura del hombre. Ilstr. Trad. A. Liaño. Enc. Tela ed. Sobrecubierta.
Published by Ediciones Lauro 1945 1945
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 34.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 223 págs. 22x15 Tela editorial con ilustraciones y dorado en lomo y cubierta. Ilustraciones. Interesante ensayo científico que aborda distintos campos largamente estudiados por el hombre a lo largo de la Historia (en los abismos del mar, el cielo, el mundo de los sonidos, .).

Published by Bompiani, MILANO 1943
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.56
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. III ED. Avventure del pensiero ITALIANO Volume n. 35 della collana Avventure del pensiero, III edizione rinnovata e aggiornata. Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con usura alle cuffie e pieghe al dorso, con fioritura sparsa, anche ai tagli. Pagine anch'esse ingiallite, con legatura a…llentata, ampio margine e gore sparse, arricchite da tavole fuori testo, in bianco e nero, su carta patinata. Numero pagine 279.

Published by BOMPIANI, MILANO 1943
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.56
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. III. Avventure del pensiero ITALIANO Avventure del pensiero, volume 35. III edizione rinnovata ed aggiornata. Brossura con copertina in carta opaca in discrete condizioni, con leggera fioritura. Pagine interne chiare, dorso stanco, legatura ferma. Numero Pagine 279.
Published by Milano, Bompiani, 1940 1940
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp.343 con 16 tav. in nero f.t. Bross. edit. Tracce d'uso e appunti a matita all'interno.
More imagesPublished by Bompiani, Milano 1953
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.81
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 0. In 8, bross. ed., pp. 186, con alcune formule matematiche n.t. Cop. sciolta, gore alla cop., all'occhiello e al frontespizio, rare gore alle carte, interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore BompianiAnno pubblicazione 1953Collana Avventure del pensiero vol. LXXXIXMateria/Argom…ento Giocho d'azzardo, Statistica ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Bompiani, Milano 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.05
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Sport e Giochi Miscellany Sports and Games prima ed. Avventure del pensiero n. LXXXIX bross. edit. con sovrac. ill., fascetta edit., piccola rottura e lievi tracce d'uso in sovrac. fuori catalogo.

Published by Milano-Roma, Bompiani, Milano-Roma 1953
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 205x119. Pp. 190, [4] cc. di tavv. in b/n. Fioriture occasionali alle cc. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. Cop. lievemente fiorita. Presenti inoltre fascetta della sovracc. con sinossi e scheda di collaborazione dell'editore. Prima ed unica edizione. Book.

Published by Bompiani 1944
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

Published by Bompiani 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.

Published by Bompiani 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Bompiani 1940
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Bompiani 1943
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.

Published by VALENTINO BOMPIANI, MILANO 1940
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Avventure del pensiero ITALIANO Numero 35 della collana "Avventure del pensiero". Brossura con segni d'uso e del tempo più marcati al dorso. Tagli e carte bruniti con fioritura. Tracce di polvere. Corredato da tavole su carta patinata, in bianco e nero, fuori testo. Numero Pagine 343.

Published by , BOMPIANI 1940
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.57
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Libro in buono stato, presenta ingiallimento sia sui tagli che a bordo pagine con fioriture. Con dedica sulla seconda di copertina copertina flessibile 340 Buono (Good) . Book.

Published by , BOMPIANI 1940
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 10.68
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Poor. Presenta severo ingiallimento sia sui tagli che sulle pagine, qualche fioritura. copertina flessibile 325 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Bompiani, Milano 1953
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
br.edit. 191 con 7 tav fotografiche f.t. p. in-8.

Published by , Bompiani 1939
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.75
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Copertina uso tela con segni d'uso. Pagine ingiallite. rigida 318 Buono (Good) . Book.

Published by , Bompiani 1940
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.75
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Dalla Collana "Avventure del pensiero" volume 35. Brossura editoriale con copertina flessibile cartonata brunita cosi come i tagli e le pagine. Buone condizioni interne. copertina flessibile 343 Buono (Good) . Book.

Published by , Bompiani 1940
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.75
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine brunite. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con segni d'uso 325 . Book.