Published by Helbing & Lichtenhahn, Basel 1953., 1953
First Edition
Softcover. 24 x 16 cm. OBroschur. 143 S., mit Bibl.stempeln, Umschlag etwas streifig, sonst gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A3652.
Language: German
Published by München, Beck - Basel, Schwabe,, 2003
ISBN 10: 3406498167 ISBN 13: 9783406498169
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
8° OKlappenbroschur. 111 S. m. vielen Abb. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Helbing & Lichtenhahn,Basel Stuttgart/Bern, 1968
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Discordia Concors. Festgabe für Edgar Bonjour zu seinem siebzigsten Geburtstag am 21. August 1968. Band 1 (ohne Band 2). - Goldgetitelt. heller OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar, sehr schöner Zustand. 299 S. Edgar Bonjour (* 21. August 1898 in Bern; 26. Mai 1991 in Basel) war ein Schweizer Historiker. Bonjour war ein Altmeister der schweizerischen Geschichtswissenschaft. Bekannt wurde er vor allem durch die mehrbändige Geschichte der Schweizerischen Neutralität und des Bonjour-Berichtes an den Bundesrat. Sein Lebensthema wurde die Geschichte der schweizerischen Neutralität. Nach einer ersten kleineren Schrift im Jahre 1943 entfaltete er das Thema in mehreren Etappen zwischen 1965 und 1970 zu einem sechsbändigen Monumentalwerk, wobei die letzten drei Bände, die er ab 1962 in bundesrätlichem Auftrag verfasste, als Bonjour-Bericht in die schweizerische Geschichtsschreibung eingingen. Bonjour übernahm diese Aufgabe nur unter der Bedingung, dass sein Bericht, ob veröffentlicht oder nicht, niemals zensuriert werde. Um seine Unabhängigkeit zu wahren, verzichtete er sogar auf eine Entschädigung. Bis 1976 folgten noch drei weitere Bände mit Dokumenten aus der Kriegszeit und 1978 eine Kurzfassung. Er publizierte zahlreiche Aufsätze zum Thema in der Autorenzeitschrift Schweizer Monatshefte. Auch andere Gebiete der Schweizer Geschichte bearbeitete Bonjour und es folgten verschiedene Veröffentlichungen. Zu einem Grundlagenwerk wurde auch die zweibändige, gemeinsam mit Richard Feller verfasste Übersichtsdarstellung zur Geschichtsschreibung in der Schweiz. Weitere Publikationen von ihm befassen sich mit der Entstehung des schweizerischen Bundesstaats (1948), Basels Zugehörigkeit zur Eidgenossenschaft (1951) und der Geschichte der Universität Basel (1960). 1950 publizierte er eine Schrift über den bekannten Chirurgen Theodor Kocher, den Grossvater seiner Frau Dora Kocher (2. Aufl. 1981). Daneben verfasste er zahlreiche Aufsätze für historische Zeitschriften und regelmässig auch Artikel in Tageszeitungen. Bonjour steuerte überdies zahlreiche Beiträge zur Neuen Deutschen Biographie bei, dem später noch ein paar biografische Artikel für das Historische Lexikon der Schweiz folgten. (Wikipedia).
Language: German
Published by München, Beck; Basel, Schwabe, 2003
ISBN 10: 3406498167 ISBN 13: 9783406498169
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 111 S. : Ill. ; 23 cm; OBrosch. mit Deckelklappen. 1.Aufl. Außen etwas gealtert und fleckig; innen gut.
Seller: Ystwyth Books, Aberystwyth, United Kingdom
US$ 38.66
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. Fine copy. No additions.
Language: Spanish
Published by Revista De Occidente, Madrid, 1965
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Chillida (illustrator). Revista Occidente, ańo III. 2.Ş ép. N.ş 23. Febrero 1965. Sumario: Francisco Giner De Los Ríos "Carta a Ortega"; Walter Gropius "Ambiente Urbano y Planificación"; P. José M González Ruiz "Cristianismo y Desmitizacion"; Tibor Déry "El Circo"; Marc Sieber "El Anticolonialismo". EXCELENTE ejemplar. hasta 255pp (tomo VIII).
Published by Helbing & Lichtenhahn,Basel/1/Basel/s, 1953
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Das Nachleben der Alemannen in der schweizerischen Geschichtsschreibung (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft. Hrsg. Edgar Bonjour und Werner Kaegi. Band 46). 1. Aufl. Gr.-8°, OKart., gut getitelt. Sauberes frisches Exemplar, Papier minimalst randst. gebräunt. 141 S. Hervorragende informative Arbeit.
Language: German
Published by Universitat Basel., United Kingdom, 1953
Seller: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, United Kingdom
US$ 15.19
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 141 pages. German text. Bottom corner of a few pages slightly creased on clean sound slim book in soft card covers. (Das Nachleben der Alemannen in der Schweizerischen Geschichtsschreibung. Inaugural-Dissertation).
Published by Revista de Occidente., 1965
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1965. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3528232=) JM05.
Published by Basel-Stuttgart, Verlag Helbing & Lichtenberg. 1968, 1968
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's cream cloth hardback, gilt title spine and frontcover, glassine dustjacket, thick large 8vo: I: xxij, 300pp. II: [xiv], 305-798pp. Foreword, tabula gratulatoria, 34 contributions with footnotes & references, index. Very fine complete set. CONTRIBUTORS: Christian Meier - Harals Fuchs - Oscas Cullmann - Wolfgang von Wartburg - Werner Kaegi - Hans Georg Wackernagel - Karl Mommsen - Karl Jaspers - & others.
Hardcover. Condition: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, mit SU, Ganzleinen, 528 S. Seiten, Format: gr.8°. Buch.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spain
Madrid, 1965. 22x15 cm. 130 p. Rústica, solapas. Sumario: Giner (Carta a Ortega). Gropius (Ambiente urbano y planificación). G. Ruiz (Cristianismo y desmitificación). Déry (El circo). Sieber (El anticolonialismo). Notas por Rodríguez Adrados (Baroja y la Iliada). Gabriel Celaya (La poesía oral). Angel Crespo (Tiempo libre, tiempo de vida). Castro Aguirre (Estereotipos y caracteres nacionales). Crítica. Vińeta de Chillida. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 702-C).
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spain
Madrid, Febrero 1965. 22x15 cm. 130 p. Rústica. Sumario: Giner (Carta a Ortega). Gropius (Ambiente urbano y planificación). G. Ruiz (Cristianismo y desmitificación). Déry (El circo). Sieber (El anticolonialismo). Notas por Rodríguez Adrados (Baroja y la Iliada). Gabriel Celaya (La poesía oral). Angel Crespo (Tiempo libre, tiempo de vida). Castro Aguirre (Estereotipos y caracteres nacionales). Crítica. Vińeta de Chillida. Moteado en lomera. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 101-X).
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spain
Madrid, Febrero 1965. 22x15 cm. 130 p. Rústica. Sumario: Giner (Carta a Ortega). Gropius (Ambiente urbano y planificación). G. Ruiz (Cristianismo y desmitificación). Déry (El circo). Sieber (El anticolonialismo). Notas por Rodríguez Adrados (Baroja y la Iliada). Gabriel Celaya (La poesía oral). Angel Crespo (Tiempo libre, tiempo de vida). Castro Aguirre (Estereotipos y caracteres nacionales). Crítica. Vińeta de Chillida.
Language: German
Published by Basel, Helbing & Lichtenhahn 1968., 1968
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. 299 S. Oln. mit OFolienumschlag. Umschlag minimalen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Editions Universitaires, Fribourg,, 2001
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 225x155mm, 275pages, Trčs bel exemplaire. En cas de problčme de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: English
Published by Duncker und Humblot GmbH, 2014
ISBN 10: 3428144589 ISBN 13: 9783428144587
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Compliance Programs for the Prevention of Economic Crimes. | An Empirical Survey of German Companies., Schriftenreihe des Max-Planck-Instituts für ausländisches und internationales Strafrecht. Reihe S: Strafrechtliche Forschungsberichte 140 | Marc/Sieber, Ulrich Engelhart | Taschenbuch | XXI | Englisch | 2014 | Duncker und Humblot GmbH | EAN 9783428144587 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by München : Beck - Basel : Schwabe, 2003
ISBN 10: 3406498167 ISBN 13: 9783406498169
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
kart. Condition: Gut. 111 S. : Ill. ; 23 cm, 224 gr. 9783406498169 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München : Beck; Basel : Schwabe, 2003
ISBN 10: 3406498167 ISBN 13: 9783406498169
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , Broschiert. Condition: Wie neu. 111 S. : Ill. ; 23 cm, 224 gr. neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Eidgenössische Studenten in Basel. 166 Seiten, broschiert (Studien zur Geschichte der Wissenschaften in Basel; Band 10/Helbing & Lichtenhahn/Schwabe Verlag 1960). Gewicht: 289 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: English
Published by Duncker & Humblot GmbH, 2014
ISBN 10: 3428144589 ISBN 13: 9783428144587
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 312 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Merian, Christoph Verlag, 2024
ISBN 10: 3039690051 ISBN 13: 9783039690053
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 52.47
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Brand New. 336 pages. German language. 7.24x0.98x9.76 inches. In Stock.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 317.60
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: French
Published by Editions universitaires europeennes, 2012
ISBN 10: 6131536961 ISBN 13: 9786131536960
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 87.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by München : Beck - Basel : Schwabe, 2003
ISBN 10: 3406498167 ISBN 13: 9783406498169
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 111 S. Einband etw. bestaubt // Italien , Malerei, Bildende Kunst N04 9783406498169 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by München : Beck - Basel : Schwabe, 2003
ISBN 10: 3406498167 ISBN 13: 9783406498169
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 111 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Ränder gering bestoßen // Italien , Malerei, Bildende Kunst SL03 9783406498169 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Sandoz AG, Basel, 1968
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Englische Broschur - illustrie. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Schiess, Hans R. - Umschlagsentwurf (illustrator). 88 Seiten mit vielen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar;
Language: German
Published by Sandoz AG, Basel, 1967
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Englische Broschur - illustrie. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Hofer, Konrad - Umschlagsentwurf (illustrator). 72 Seiten mit vielen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar;
Language: German
Published by Sandoz AG, Basel, 1967
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Englische Broschur - illustrie. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Schaffner, Marcel - Umschlagsentwurf (illustrator). 89 Seiten mit vielen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar;
Language: French
Published by Éditions universitaires européennes, 2012
ISBN 10: 6131536961 ISBN 13: 9786131536960
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.