Marc Thorel (15 results)

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré ( 225 X 160 mm ) de 203 pages, broché sous couverture illustrée rempliée. Illustrations hors-texte de Frédéric LOGEZ. EDITION ORIGINALE à tirage limité, 1 des 150 exemplaires numérotés sur "Ingrid" destinés aux membres de l'UBTF, celui-ci N°27. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida.

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plaquette in-8 ( 250 X 160 mm ) de 69 pages, brochée sous couvertures illustrées. 5 reproductions documentaires hors texte. EDITION ORIGINALE, 1 des 130 exemplaires numérotés sur couché mat "Chromomat", réservés aux membres de l'UBTF. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. De la bibliothèque Claude…SABATHIE ( Timbre humide ex-libris ). Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.

Published by Union Des Bibliophiles Taurins de France . U.B.T.F. 2003
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 27.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Un volume in8 , broché , (14,5x24cm), couverture illustrée , 397 pages ,illustrations.

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-8 ( 240 X 145 mm ) de 397 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations. EDITION ORIGINALE à tirage limité, 1 des 160 exemplaires numérotés destinés aux membres de l'UBTF, celui-ci N°27. Très bel exemplaire.DICTIONNAIRE BIOGRAPHIQUE DES TOREROS FRANÇAIS. Edition établie, corrigée, mise en… pages et illustrée par Marc Thorel, comportant: 322 notices biographiques, classées par ordre alphabétique, une liste des matadors "d'alternative", classés par ordre chronologique, un Index des surnoms professionnels. Avant Propos de Pierre DUPUY et de Pierre MIALANE. Tauromachie Taureau Corrida Matador Toréador Toréro.

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-8 ( 240 X 145 mm ) de 397 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations. EDITION ORIGINALE à tirage limité, 1 des 160 exemplaires numérotés réservés aux membres de l'UBTF. Très bel exemplaire.DICTIONNAIRE BIOGRAPHIQUE DES TOREROS FRANÇAIS. Edition établie, corrigée, mise en pages et illus…trée par Marc Thorel, comportant: 322 notices biographiques, classées par ordre alphabétique, une liste des matadors "d'alternative", classés par ordre chronologique, un Index des surnoms professionnels. Avant Propos de Pierre DUPUY et de Pierre MIALANE. Tauromachie Taureau Corrida Matador Toréador Toréro.
Published by U.B.T.F., Nîmes 1987
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.25
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un ancêtre de la presse taurine, édité à Béziers,1893 : le toreo illustré. Brochée, couvertures illustrées. Plaquette in-8 (25 x 16). 69 pages. 5 reproductions documentaires hors texte. Edition tirée à 285 ex. dont 135 numérotés sur papier couché réservés aux adhérents (ex. n° 59). Etat neuf.

Language: French
Published by Union des bibliophiles taurins de France 2005
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.76
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Union des bibliophiles taurins de France 2005 In-8°, broché, couverture souple glacée rouge cordoba illustrée en bandeau (série de journaux), 149 pages, on joint une notice et monographie -facsimile de 1890- sur la Tauromachie espagnole et française- Ble exemplaire, y compris pour la monographie, 16 pp. Co…mme neuf *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-8 ( 240 X 160 mm ) de 149 pages, broché sous couverture illustrée. Planches hors-texte. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire du tirage de tête numéroté ( N°27 ). Tauromachie Taureau Corrida.

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-8 ( 250 X 160 mm ) de 100-3 pages, broché sous couverture illustrée. 14 illustrations hors-texte. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire du tirage de tête, 1 des 135 numérotés sur beau papier "Matador" ( N°27 ). Tauromachie Corrida Taureau.
More imagesPublished by Nîmes, Impr. Barnier, Album Toros 10. 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, , Francelibrairie l'itinéraire
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. In-4° br., photo de couverture, 144 pages. Nombreuses photos dans le texte. L'auteur a tenu à ne rien laisser dans l'ombre, à explorer dans les moindres recoins la caverne magique du langage taurin. Le but de l'ouvrage est clairement didactique: son obje…t est d'enseigner. L'un des exemplaires numérotés (n°03).

Published by UBTF., Nîmes. 2000
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-8. 208 pp. Couverture crème à rabats souple et imprimée. Pages non-ébarbées. Belle fraîcheur du papier. Excellent état du contenu orné d'illustrations en noir et blanc hors-texte réalisées par Frédéric LOGEZ. Très bon état. TIRAGE LIMITÉ. Un des 150 exemplaires numérotés sur Ingrid 120 gr. destinés aux membr…es de l'UBTF.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.64
US$ 67.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Bibliophiles taurins, Nîmes 1986
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 87.01
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de Aug. Lafront. Broché, couverture illustrée. Grand In-8 (25 x 16). 100 (3) pages. Edition tirée à 435 ex. Un des 135 ex. sur papier bouffant numéroté 59. 14 illustrations hors texte. Etat neuf.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1873 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 634 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 634 Volume 1:xt Language: French.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1873 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 548 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 548 Volume 2:xt Language: French.