Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Broché. Condition: Assez bon. Editions Henri Renaud, sans date (vers 1900) Broché 235 pages petit in-8°, 200 dessins, défauts au dos.
Couverture souple. Condition: bon. R160221842: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 227 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 681.1-Horlogerie.
Published by Librairie des sciences Girardot & Cie, 1936
Couverture souple. Condition: bon. R320173375: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 227+36 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 681.1-Horlogerie.
Published by Paris, Girardot & Cie, Paris, 1941
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 18,5 x 12 cm. Broché, couverture orange, auteurs & titre en noir sur le dos et le premier plat de couverture, 227 pp., 175 figures, table des matières. Exemplaire en bon état.
Published by Imagen del vendedor A.B.C. DE L' APPRENTI HORLOGER.Guide pratique conduisant l'apprenti par la main depuis son entrée en apprentissage jusqu'à la sortie. Bourdais M et Grall G. Publicado por Girardot & Cie, 1948, 1948
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentina
Association Member: ALADA
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 4ª Edición. Ouvrage d'une utilité incontestable pour ceux qui se destinent au métier d' horloger, illustré de près de 200 dessins , 227 ppCE GUIDE PRATIQUE conduisait l'apprenti par la main depuis son entrée en apprentissage jusqu'à sa sortie .relojerìa técnico Francés.NICE BOOK v.2°. 1°- A.B.C. DE L' APPRENTI HORLOGER.
Paris, 1946. 230 pp. B./w. ills. Softcover.
Couverture souple. Condition: bon. R320070928: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 236 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - . . . . Classification Dewey : 681.1-Horlogerie.
Language: French
Publication Date: 1936
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1936 un volume, broché in-16 éditeur (paperback in-16 editor) (12 x 19 cm), couverture saumon imprimée en rouge et noir (cover printed) , orné de 200 figures in-texte en noir, 232 pages + 36 pages de catalogue Girardot, 1936 Paris Librairie des Sciences Girardot & Cie t Editeur, Table des Matières : Premières notions sur l'art de limer plat, limer rond et faire quelques petits travaux. Reveils américains, réveils Tic-Tac, Pendules.Petits outils et petiites fournitures concernant les montres. Rhabillages et compléments de fournitures concernant les montres . Rhabillage d'une montre à ancre, faire un axe, pivot d'axe, changer une ellipse, faireune ancre, fourchette, tige d'ancre, palette d'ancre, défauts courantsdans les montres. Tableau pour le réglage des pendules donna t la longueur et le poids du balancier suivant le nombre de dents de la roue d'échappement. Renseignements utiles à tous les Horlogers et futurs Horlogers.en Parfait état (as new condition).
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Paris, 1927. 236 pp. 180 b./w. figs. Rebound. Small sticker on titlepage.