Marcel Bourgeois (93 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Editions de Montsouris 1967
- Softcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Petites déchirures à la jonction de la tranche et de la couverture. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de p…ort pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé. Par ailleurs les envois de marchandises aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1992. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1992. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Légères marques de lecture ou de stockage mais du reste en très bon état d'ensemble. envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis la France. 18x13x1cm. 1992. Broché. Very Good.

Published by 1978 1978
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Bornemann livre étude , Etat : moyen broché, couverture illustrée, marque de pliures sur le plat avant, des numéros inscrits sur le plat arrière 18,5*13,5 104 illustrations de l'auteur ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédi…és par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Bornemann 1964
- Softcover
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FranceLA MARGE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
poche. Condition: Bon.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.32
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Editions Bornemann. 1969. 1969
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 32 pages.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Bornemann 1966
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bornemann 1966, In-8 broché, 104 pages + figures et 2 planches en couleurs. Trés bon état.

Language: French
Published by Editions Bornemann, Paris 1972
- Softcover
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, , FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Dust Jacket Condition: Couverture Illustrée. Jacques ELLUIN - PÊCHES EN MER A SOUTENIR. - Préface de Pierre DECANTELLE. - Illustrations de Marcel BOURGEOIS, Raymond FEMEAU et de l'auteur. - 1972, Paris, Editions Bornemann, 15, rue de Tournon. - In-12 (18,5x13,5 cm), broché, couverture illustrée, 95 p…ages. - Table des matières: I - Avant toutes choses. II - De la lune au soleil, le phénomène des marées. III - 4 côtes sont à nous en tous temps. IV - Tous les poissons de notre littoral. V - Esches et appâts. VI - Arme adaptée: la canne. VII - Supports de cannes. VIII - Sur la canne des anneaux rationnels. IX - La mécanique: le moulinet. X - Tous les fils de la ligne. XI - Le bas de ligne pêchant. XII - Le croc, le baim, l'hameçon. XIII - Notre ami le poids: le plomb. XIV - Maintenant, lançons. XV - Les bidules à ne pas oublier. XV - L'équipement total. L'ouvrage est illustré de nombreux schémas et dessins intercalées dans le texte Malgré des usures d'usage sur la couverture, l'ouvrage est en bon état. Size: In-12. Marcel BOURGEOIS, Raymond FEMEAU (illustrator).

Language: French
Published by Editions Bornemann, Paris 1965
- Softcover
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, , FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Dust Jacket Condition: Couverture Illustrée. Jean DEMIL - LE LANCER LEGER EN MER. Matériel. - Appâts. - Tactique. - Adversaires. - Emotions. - Nouvelle édition revue et complétée. - Présentation de Tony BURNAND. - Illustrations de Marcel BOURGEOIS. - 1965, Paris, Editions Bornemann, 15, rue de Tourno…n. - In-12 (18,5x13,5 cm), broché, couverture illustrée, 95 pages. - Table des matières: I - Quelques précisions sur le lancer léger en mer. II - La saison du lancer léger en mer. III - Les conditions atmosphériques. IV - Les coins ou "Bases" recommandés. V - Le matériel du pêcheur au lancer léger en mer. VI - Quelqques précisions complémentaires sur le matériel. VII - L'équipement du pêcheur au lancer léger en mer. VIII - Le poisson que l'on prend. IX - Les appâts. X - Comment pêcher. XI - Conseils pratiques. XII - Quelques mots sur l'amorçage. XIII - Hors programme. XIV - Quelques conseils supplémentaires. XV - Bricolage. L'ouvrage est illustré de 57 figures intercalées dans le texte Malgré des usures d'usage sur la couverture, l'ouvrage est en bon état. Size: In-12. Marcel BOURGEOIS (illustrator).

Language: French
Published by Editions Bornemann, Paris 1967
- Softcover
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, , FranceBibliothèque d'un amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Dust Jacket Condition: Couverture Illustrée. 3e Edition. Jacques ELLUIN - PÊCHES EN MER EN BATEAU. - Tout ce que le pêcheur amateur à la canne et au moulinet doit connaître - 3e Edition. - Préface de Jérôme NADAUD. - Illustrations de Marcel BOURGEOIS. - 1967, Paris, Editions Bornemann, 15, rue de Tou…rnon. - In-12 (18,5x13,5 cm), broché, couverture illustrée, 95 pages. - Table des matières: I - La mer. II - Le bateau, manoeuvre, accessoires. III - Les poissons. IV - Les cannes. V - Les moulinets. VI - Les lignes. VII - Les esches. VIII - L'amorçage. IX - Les leurres. X - Les accessoires nécessaires aux bas de ligne. XI - Les hameçons. XII - Les bas de ligne, montages ou montures. XIII - Les pêches à dériver. XIV - Les pêches à la traîne. L'ouvrage est illustré de nombreux schémas et dessins intercalées dans le texte Malgré des usures d'usage sur la couverture, l'ouvrage est en bon état. Size: In-12. Marcel BOURGEOIS (illustrator).
Published by Bornemann 1971
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bornemann 1971. In-12 Broché 75 pages illustrées. Bon état.

Language: French
Published by Bornemann, Paris 1973
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 45.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, 95 pages. 13,5x18,5 cm. Couverture en très bon état. Intérieur jauni sans fragilité. Pêche. Marcel Bourgeois (illustrator).

Language: English
Published by EDITIONS SUN / COLLECTION "VIVRE DANS LE MONDE" 1987
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260156673: 1987. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages. Toile rouge, titre doré. Jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche,…Hongrie.
Published by Paris 1902
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 194 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: fra.
More imagesPublished by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Language: French
Published by La Maison Rustique, Paris 1958
- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.76
US$ 40.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Encuadernación algo fatigada. 160 páginas.
Published by Editions bornemann 1974
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, br.; in-12, 104 pp.

Published by Bornemann, Paris 1964
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-12 Description :75 pp. Couverture piquée. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20136488: 1991. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 69 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 597-Vertébrés à sang froid. Poissons.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.90
US$ 22.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80225065: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160137297: JUIL 1991. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 71 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 597-Vertébrés à sang froid. Poissons.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260138014: 1989. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 597.8-Amphibiens. Batraciens.

Published by Editions de Montsouris, Paris 1957
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :132 pp. Collection "Rustica". Couverture frottée avec des pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by BORNEMANN, PARIS 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA. Francés.

Published by Bornemann 1970
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260268656: 1970. In-12. Broché. Bon état, Plats abîmés, Dos plié, Intérieur acceptable. 104 pages. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.