Marcel Chollet (12 results)

- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Actes du colloque européen organisé les 25 et 26 Juin 1998 par l'Association des Théâtres à l'Italienne. Broché. 182 pages.

Published by Paris Norma éditions 2005 2005
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-quarto, 223 pp., près de 300 photographies, plans et croquis en noir et blanc et en couleur, dans le texte, reliure cartonnée de chez l éditeur Dans le panorama de l architecture contemporaine, Valentin Fabre et Jean Perrottet tiennent une place particulière, indissociable de leur passion, le théâtre. Depuis le début des anné…es soixante, ils ont construit ou réabilité plus de vingt théâtres, dont le Théâtre de la Ville, le Théâtre des Gémeaux à Sceaux, le Théâtre National de Chaillot, MC 93-Boblgny, le Théâtre National de la Colline, le Théâtre d'Angoulême, l Opéra de RennesTrès bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions AS (Actualité de la scénographie) (Collection « Scéno + »), France 1996
- Softcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.06
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. « . histoire récente du théâtre français sous l'angle de son rapport à la cité et à la société, mais aussi quant aux enjeux esthétiques de débats qui l'ont agité. Souci d'éclairer l'une par l'autre architecture et politique, acénographie et ambition dramaturgique, construction des édifices… et pratique du spectacle.» Deux minimes taches sur tranche latérale.

- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 4to. 223 pp. Very good. Hard cover with dust jacket. Color plates. Text in French. Heavy item, may cost extra for shipping.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.44
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié 31 cm sur 23,8. 223 pages. Bon état d'occasion. in-4°.
More imagesLanguage: French
Published by L. Dulac 1905
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.47
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Economie. Pas courant ! 16,5x25,5 cm. 99 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Papier légèrement bruni. Non coupé en partie. Petits plis. Quelques rousseurs. in-4°.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.77
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 01 edition. 224 pages. French language. 12.20x9.37x0.87 inches. In Stock.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 113.23
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 4 broché en bon état 383 pages, 1996 (surlignages au stabilo fluorescent sur 14 pages : à l'exception des pages 58 et 102, les surlignages des 12 autres pages sont lapidaires et concernent les caractéristiques techniques des lieux ; nom d'un ancien propriétaire en page de ga…rde). Envoi soigné.

Fluxus a Nice - Begleitbroschur und Einladungen zur Ausstellung in Nizza / Nice in 1989 bei Galerie Lola Gassin - Ben Vautier, Maciunas, Robert Bozzi, Serge Oldenbourg etc. + 2 Ben Vautier Dokumente (Billet d'informatione - Matrizendruck)
Vautier, Ben / Alocco, Marcel / Bozzi, Robert / Chollet, Denis / Mickov, Shavoh / Lola Gassin etc.
Published by Galerie Lola Gassin / Zéditions / Z'éditions 1989
- Softcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 113.23
US$ 32.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Begleitbroschur: Fluxus a Nice - Marcel Alocco: Fluxus Nice et retour; Robert Bozzi: Une lettre; Denis Chollet: Post-Scriptum etc. S/w Bilder und Dokumente. 28 S. + Einladung zur Ausstellung: Frederic Altmann, Denis Chollet, Zéditions et Lola Gassin présentent Fluxus a Nice - Oeuvres et Documents… / Fluxus Nice rétrospective, Vernissage: 2 juin 1989. 4. S. + Einladung zur der Ausstellung: Ben Vautier - Oeuvres des annes 70 et 80, 26 Mai-1er Juillet, 1989 in Nancy bei Art Attitud, 4 S. mit typischen Ben-Texten. + eine Orig.-Ausgabe der Billet d'informatione, die Ben ab 1958 herausgibt. Zuerst als Matrizendruck, später wahrscheinlich als Fotokopie, bzw. Newsletter. Diese Doppelseitige, DIN A3 Ausgabe stammt aus den 80er Jahren (um 1985). Sprache: fr Size: 8°. fr (illustrator).
More imagesImmeubles 1931. Documents réunis et présentés par jean virette. First edition.
Virette, Jean ; Jean Walter, G. Lesou, Chollet et Mathon, Roux-Spitz, Ch. Abella, Marc Brillaud de Laujardière et Puthomme, Henri Sauvage, Jacques Bonnier, Charles Letrosne, Paul et Marcel Marme, Alexandre et Pierre Fournier, architects.
Published by Paris: Charles Moreau, [1929] 1929
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 675.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original board portfolio with cloth ties; sheets loose as issued. 16 x 33.5 cm.[2]pp, 56 plates. Very good with solid spine and ties intact.Rubber stamp of contemporary bookseller in Bruxelles on front cover. OCLC Number9159607.
More imagesActualité de la Scénographie La Technique au Service du théâtre et du spectacle n°67 - La Machinerie I les Théâtres Historiques
… Jean Chollet Philippe Grapeloup-Roche Marcel Freydefont Jean-Claude Cotillard
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1993. Paris Éditions A.S. 1993 - Broché 24 cm x 32 cm 64+ XXIII pages ills photos plans publicité - Textes de Jean Chollet Philippe Grapeloup-Roche Marcel Freydefont Jean-Claude Cotillard … ; colloque sur les théâtres historiques - Quelques paragraphes soulignés dans un article sinon bon état. Bon état.