Marcel Lorin (15 results)

Author

Refine your search

  • Books (15)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Editions Baudiniere, Paris 1928

      • Softcover

      Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, SpainLibrería García Prieto

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 23.84

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Bien. leves roces en cubiertas, formato 8º. 254 p.

    • More images

      Language: French

      Published by Nouvelle revue critique, PARIS 1932

      • Hardcover

      Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 25.77

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cartonage éditeur. Condition: Bon. Nouvelle revue critique, 1932. Pleine Basane. État d'usage. Format: 12x18.5 Couverture d'origine conservée. Dos convenable, très légèrement frotté sur les coiffes, auteur, titre, filets et fleurons dorés. Plat marbré avec décors dorés. Intérieur frais. Papier jauni.

    • Published by Baudiniere 1928

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 24.79

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

    • More images

      Language: French

      Published by BAUDINIERE

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.68

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. COLLECTION LE ROMAN MODERNE-EDITION ORIGINALE-PREFACE DE GASTON CHEREAU-EXEMPLAIRE N°14-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS "A JACQUES DES GACHONS, EN HOMMAGE RESPECTUEUX, DANS UN SENTIMENT D'ADMIRATION POUR SON BEAU TALENT ET EN TEM

    • Published by éditions Ronsard 1946

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.64

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 18,8 cm sur 11,9. 202 pages. Couverture légèrement passée. Bon état d'occasion. avec un envoi de l'auteur in-12°.

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 46.49

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Librairie Baudiniere . 26 octobre 1925 . Premiere édition . Un volume in-12 broché de 219 pages . BELLE DÈDICACE à l'artiste Albert URIET , illustrateur de livres . Papier époque en partie bruni , bon état .

    • Published by Feret et Fils , éditeurs, Bordeaux, 1914 1914

      • Hardcover

      Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Un volume grand in-4°, reliure cuir bordeaux à coins, couverture initiale conservée, VII et 408 pages, nombreuses illustrations (monochromes) in-texte et 2 planches couleurs hors-texte. Excellent ouvrage écrit à la veille de la guerre de 1914. Sur les 3 premières pages (page de garde, faux titre et titre), présence d'une tache d

    • Published by LITTERATURE ET ART FRANCAIS 1928

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20129105: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 254 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • More images

      Condition: Used - Fine

      US$ 101.32

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Un volume grand in plano , 25,7 sur 35,7 cm ,reliure demi-chagrin , plat illustré , VIII , 408 pages , très nombreuses illustrations .Poids 3 kilos 300 .

    • Published by Féret et Fils 1914

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.32

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20266543: 1914. In-4. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 416 pages - nombreuses photos en noir et blanc, dans et hors texte. Texte sur deux colonnes- Plats volants - dos manquant - dos fendu : ouvrage séparé en 2 parties - 3 photos disponibles. . . . Classificati

    • Published by Féret et Fils 1914

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.32

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R300324407: 1914. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 416 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Quelques rousseurs. Plats passés, 1er plat déchiré. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 944.171-Histoire coloniale.

    • Published by Feret et Fils 1914

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 184.77

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      Couverture souple. Condition: bon. R320122754: 1914. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. VIII + 416 pages - textes sur deux colonnes - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 964-Maroc.

    • Condition: Used

      US$ 309.93

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1914 broché in-folio (paperback in-folio), dos crème (white spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), naissances de rousseurs (beginning of the red

    • More images
      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.36

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bordeaux, Féret et Fils, 1914. Un fort vol. au format in-folio (358 x 267 mm) de viii - 408 pp., broché, sous couverture illustrée à rabats rempliés. Edition originale de cette soigneuse réalisation. Elle s'agrémente d'une très abondante iconographie photographique ainsi que de deux planches en couleurs par Etienne Dinet ou Luci

    • More images

      Condition: Used

      US$ 203.84

      US$ 30.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bordeaux, Feret, 1914. In-4, 416 p., cartonnage éditeur demi-chagrin plats recouverts de percaline ornée (petites taches sur le cart.). Entièrement illustré, planches h-t en couleurs et très nombreuses photographies en noir dans le texte. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La l