Marcello Capurso (40 results)

Author

Refine your search

  • Books (40)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by La Nuova Italia 1981

      • Softcover

      Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 12.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23,5 x 16,5), pp. 212, br. ed. ill., illustrazioni b.n. nel testo. Ordinari segni del tempo. BUONO.

    • Published by Edizioni di Comunità, Milano, 1979

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.80

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni di Comunità cm.14x23, pp.152, brossura. Collana Studi e Ricerche di Scienze Sociali,74.

    • Published by La Nuova Italia, Firenze 1981

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Frontespizio: Testo di educazione civica per le classi superiori. In 8° (cm 22,8 x 16,1), pp. 221. Bross. tit. nero al dorso bianco brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Timbro d'appartenenza all'occhietto. Tracce di polvere. Buone condizioni.

    • Published by Giuffrè, Milano 1967

      Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      90 p. in-8.

    • Published by Editori Meridionali Riuniti 1974

      • Softcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Normali Tracce Del Tempo Che È Passato.In Antiporta Timbro Di Proprietà Di Biblioteca Estinta.

    • Published by Eri Rai Radiotelevisione Italiana 1966

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.53

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Edizioni di Comunità, 1979

      • Softcover

      Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Cm.15x23, pp. 153, brossura editoriale illustrata. Collana: Studi e ricerche di scienze sociali n. 74. Pari al nuovo.

    • Published by Edizioni di Comunità, MILANO 1979

      2562817968914

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.77

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Studi e Ricerche di Scienze Sociali ITALIANO Brossura filo refe, copertina leggermente brunita offuscata da fioriture, minime tracce da manipolazione ai piatti, n. 74 di collana, lievi macchioline di ruggine alle guardie, risguardie e tagli, pagine avorio molto ben preservate. N. pag. 152.

    • Published by Roma, Cremonese, 1939 1939

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8°, pp. 384. Bross. edit. con tracce e guasti del tempo. Note autografe sul piatto ant. e sull'occhiello firmata dall'autore.

    • Published by Roma Cremonese 1940 1940

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 384, bross. edit. intonso; dedica autografa dell'auore al Rettore dell'univ. di Roma Guido Mancini.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

    • Published by La Nuova Italia 1962

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

    • Published by La Nuova Italia, FIRENZE 1987

      2560224228072

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO IV ristampa, pagine leggermente ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato, illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale flessibile, ingiallita, con minuta fioritura ed alcune macchie al piatto anteriore. Numero pagine 213.

    • Published by Milano, Ed. Di Comunità, Milano 1979

      • Hardcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.59

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). (v74)Opera in ottime condizioni, copertina morbida in brossura, pp. 152. Book.

    • Published by La Nuova Italia 1981

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.48

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Editori Meridionali Riuniti 1974

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.74

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Collana «Mondo moderno» 1 bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

    • Published by Edizioni di Comunità, MILANO 1979

      2560731606806

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Studi e ricerche di scienze sociali ITALIANO Brossura commerciale copertina grafica con solo tracce d'uso e velature di polvere, lievi segni del tempo che non ne alterano il complessivo ottimo stato di conservazione, vol. N. 74 della collana, interno pulito, pagine seppia ben preservate seppure ondulate n

    • More images

      Published by , EDIZIONE ERI 1966

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Legatura: a filo refe. Pagine testo: ingiallite lievemente. Taglio: ingiallito Buono (Good) . Book.

    • Published by , ERI 1966

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Legatura editoriale. Copertina cartonata. Sovraccoperta con alette,ingiallita,sporca lievemente,con lievi segni d'uusra. Paginazione brunita lievemente. Interno in ottime condizioni. 285 Buono (Good) . Book.

    • Published by , ERI - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana 1966

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina cartonata rigida con segni d'uso. Sovraccoperta mancante. Copertina rigida 287 Buono (Good) . Book.

    • Published by Edizioni di Comunità, Milano 1977

      • Softcover

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: buone. Cm.22,5x14. Pg.120. Brossura editoriale. Collana "Studi e ricerche di scienze sociali", nº69. 200 gr.

    • Published by Edizioni di Comunità, Milano 1979

      • Softcover

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: buone. Cm.22,5x14. Pg.160. Brossura editoriale. Collana "Studi e ricerche di scienze sociali", nº74. 200 gr.

    • Published by CEDAM, Padova 1954

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 105 p. ; 25 cm, brossura come da immagine, dedica autografa dell'autore in antiporta. Carta ingiallita Molto buono (Very Good) . Book.

    • Published by Firenze, La Nuova Italia Editrice,, Firenze

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Testo di educazione civica per le classi superiori. Con ill. in nero . 8vo. pp. 220. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by ERI, TORINO 1966

      2566893721180

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 3.58

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Saggi ITALIANO Collana Saggi, volume n.49. Rilegato con copertina in tela protetta da sovraccoperta brunita ai bordi superiori dei piatti, con aloni. Dorso nelle stesse condizioni, con macchietta e piccola spellatura in alto. Interno in ottimo stato. Numero pagine 287.

    • Published by Edizioni di Comunità, MILANO 1977

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.96

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Studi e Ricerche di Scienze Sociali ITALIANO Volume brossurato, copertina morbida lievemente brunita in cornice e costa, n. 69 di collana, fogli avorio in buonissime condizioni, tagli puliti. N. pag. 114.

      • Hardcover

      Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 8.82

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in ottime condizioni, Non presenta annotazioni o sottolineature. Consegna in 24/48H 20o.

    • Published by Cremonese, FIRENZE 1940

      2560338098981

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina in cartoncino morbido, illustrata ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e macchioline di fioritura ai piatti. Pagine godibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Bordi a barbe lievemente cotti e logorati -non recanti problema alcun

    • Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1964

      2560668035342

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.92

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di Storia delle Dottrine Politiche ITALIANO Coperta lievemente ingiallita e con leggeri segni dovuti da fattore tempo, pagine in buono stato, testo completamente fruibile, volume n. 2 della collana "Pubblicazioni dell'Istituto di Storia delle Dottrine Politiche" curata Facol

    • Published by Eri, edizioni rai radiotelevisione italiana,, Torino, 1966

      Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, tutta tela editoriale con sovracoperta illustrata, pp. 288, coll. "Saggi N°492", esemplare molto buono. (MAG-SCAT 134) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).