Marchetti Adriano (35 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.22
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.15
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.03
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.03
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.
Published by Crocetti Editore, Bologna 1994
- Softcover
Seller: A Good Read, Toronto, ON, CanadaA Good Read
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.99
US$ 11.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Near Fine. No Dust Jacket. First Thus. A Good Read ships from Toronto and Niagara Falls, NY - customers outside of North America please allow two to three weeks for delivery. ; In Italian. Minor wear at corners. Major Canadian poets with parallel translations in Italian. Number 630 of 1000.; 8vo - over 7¾"…- 9¾" Tall.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.45
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Cassandra a bruciapelo. Ediz. italiana e francese
Valentina Gosetti, Tommaso Santi, Sandra Moussempandegrave;s, Adriano Marchetti
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.21
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 8 available
Paperback. Condition: New. Bilingual.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Prima edizione. Testi e studi Scienze umane 167 Numero di tavole: 0 pp.162 9788840008332 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Dedica in pennarello alla pagina di guardia.Testo in Lingua Italiana.
More imagesPublished by Anterem Edizioni
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.40
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.66
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Cassandra a bruciapelo. Ediz. italiana e francese
Valentina Gosetti, Tommaso Santi, Sandra Moussempandegrave;s, Adriano Marchetti
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.70
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Bilingual.

Published by Anterem edizioni, Verona 2007
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Saggio di Enrica Salvaneschi Itinera. Biblioteca Anterem, XVI Numero di tavole: pp.141 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni. Tracce di polvere in copertina.

Published by Crocetti Editore 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 305 pagine. Brossura editoriale con alette figurata. Interno fresco: note a matita. Con illustrazioni in nero.
Language: Italian
Published by Firenze, Sansoni Editore 1977
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 24 cm. Condition: Gut. 1, Auflage. 18 Seiten blaue schmale Broschur im Groß-Oktav-Format; gutes Exemplar mit Widmung des Verfassers Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: As New. Brossura editoriale di 195 pagine. Copia come nuova -- Le forme dette genericamente brevi e discontinue rivelano quello che Genette ha chiamato il "regime condizionale" della letteratura, dipendente da un giudizio estetico soggettivo e sempre successivo, cioè non assoluto, sempre "revocabile". Non s…i lasciano afferrare da una definizione semplice e unificante. La riflessione che le contempla si colloca al crocevia della letteratura e della filosofia poiché in esse, forse più che altrove, lampeggia l'origine comune del pensiero e della poesia, ed è questo probabilmente il senso più nascosto della loro ambiguità, della loro problematica appartenenza e identità. Scritture di passaggio e dinamiche in atto, offrono esempi di valorizzazione della forma che, emblematicamente, può fare senso da sé stessa. Book.
Published by SOGRATE, CIT.DI CASTELLO 2000
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 gr., di pagg. 344, bross. forte con fascetta. All'interno ill. in b./n. Vol. pubblicato per l'Associazione culturale "In forma di parole". Vol. in buone condizioni, solo qualche leggera macchia dovuta a muffa in cop.

Published by Anterem 2007
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Champ Vallon 2000
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Tommaso D'antrassi DI, Bologna, BO, ItalyTommaso D'antrassi DI
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.83
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.

Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 344 - BROSSURA CON SOVRACOPERTA ILL. -TITATURA DI 700 ES. - OTTIMO.

In forma di parole. Memoria francese di Arthur Rimbaud
AA.VV. (a cura di Gualerzi, Rolando - Marchetti, Adriano e Scalia, Gianni - direttore responsabile: Alferj, Pasquale)
Published by Bologna-Genova, Associazione Culturale In forma di parole-Casa Editrice Marietti aprile maggio giugno 1992, Bologna-Genova 1992
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Nuova serie, anno III, numero 2^. Tranne alcune debite eccezioni (Verlaine, Mallarmé, il Claudel più noto, Breton, Bonnefoy) i curatori hanno pubblicato scritti ancora inediti in lingua italiana. Di René Char sono state tradotte tutte le pagine che il poeta ha dedicato a Rimbaud. In-16, pp. 336, bross. I…llustrazioni in b/n. Stato buono. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Minute ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con qualche sottolineatura a matita. Le forme dette genericamente brevi e discontinue rivelano quello che Genette ha chiamato il "regime condizionale" della letteratura, dipe…ndente da un giudizio estetico soggettivo e sempre successivo, cioè non assoluto, sempre "revocabile". Non si lasciano afferrare da una definizione semplice e unificante. La riflessione che le contempla si colloca al crocevia della letteratura e della filosofia poiché in esse, forse più che altrove, lampeggia l'origine comune del pensiero e della poesia, ed è questo probabilmente il senso più nascosto della loro ambiguità, della loro problematica appartenenza e identità. Scritture di passaggio e dinamiche in atto, offrono esempi di valorizzazione della forma che, emblematicamente, può fare senso da sé stessa. Numero pagine 195. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Editrice CLUEB, BOLOGNA 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pag…ine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 163.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bologna, In forma di parole, 1992, A. III (nuova serie) numero secondo, in-16mo brossura, pp. 327 con illustrazioni in nero nel testo. Oltre ai testi su Rimbaud qui raccolti (in larga parte inediti), il presente volume contiene anche un intervento critico di Gianni Scalìa su M. Heidegger. Ottime condizioni.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bologna, Tipografia Compositori, 1977, in-8, brossura editoriale, pp. 82. Invio autografo dell'autore a Carlo Cotdié.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.54
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.54
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Published by MARIETTI, BOLOGNA 1992
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Ottimo stato. pp.327, con illustrazioni in b/n Traduzioni di Verlaine, Mallarmà , Claudel , Breton, Bonnefoy e scritti ancora inediti in lingua italiana.