Published by Istituto Geografico De Agostini - Novara, Italy, 1952
Seller: Take Five Books, Ashland, OR, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Name, writing on title page. Separation from spine starting inside rear cover. 200 pages. Magazine pictures glued to beginning and end of book. Expedited or International shipping may cost more.
Published by Istituto Geografico de Agostini - Novara, 1950
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. . . . . 8vo, wraps in dj. Lower corners of opening pgs. mildly thumbed, otherwise vg+. Dj lightly scuffed & edge-worn, spine browned, else vg. 200 pp. (64 pp. of text w/ 127 b/w plates).
Published by Istituto Geografico De Agestini, Novara, 1950
Seller: By Books Alone, Woodstock, NY, U.S.A.
First Edition
Original Printed Wrappers. Condition: Very Good. First Edition. Small carefull repair in rear joint; a few small spots on rear wrapper.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara,, 1950
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Novara, Istituto Geografico De Agostini cm.17x24, pp.200, 127 tavv.bn.nt. brossura con sopraccop.fig.
Language: German
Published by Novara, Instituto Geografico De Agostini,, 1955
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Ill., 208 S., Ex Libris. Buchrücken lichtrandig. Stempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 25 cm, Ln., mit goldgeprägtem Deckel und Rücken.
Published by Ist.Geografico De Agostini, Novara,, 1950
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Novara, Ist.Geografico De Agostini cm.17x24, pp.200, 127 tavv.bn.nt. brossura e legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.
Language: German
Published by Novara, Instituto Geografico de Agostini,, 1955
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Mit 127 s/w Abbildungen, 208 S., Vorsatz fehlt, sonst gutes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 24,5 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel, SU.
Language: French
Published by Canopé - CRDP de Nancy-Metz, 2009
ISBN 10: 2866274571 ISBN 13: 9782866274573
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by De Agostini
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publication Date: 1950
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. senza sovraccoperta **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by De Agostini, 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by , De Agostini, 1950
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, brunita, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Novara 1955. Istituto Geografico de Agostini. Mit 127 Abbildungen. Plena tela edit. Ilustraciones. 24x16 cm. 208 págs.
Published by Novara, Ist. Geografico De Agostini, Novara, 1950
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). ST1186BCopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, in lingua inglese, volume complessivamente in buone condizioni, illustrato, la sovraccoperta manca della parte inferiore, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda,200 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Published by De Agostini, 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by Novara, Istituto Geografico de Agostini, 1950
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
17 x 24 cm Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 200 Seiten heller broschierter Band mit Titelprägung und Schutzumschlag; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Novara, Istituto Geografico de Agostini, 1955
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
208 S., Ln. mit Goldprägedruck, Rücken gering ausgeblichen, guter Zustand!
Istituto Geogra De Agostinifico, Novara/I, 1955, 1.Aufl. , 208 S., Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Einband: bestoßen, etwas fleckig, etwas eingerissen, Schutzumschlag: bestoßen, etwas fleckig, stockfleckig, eingerissen, Buchrücken: fleckig, bestoßen,
Language: German
Published by Novara, Istituto Geografico de Agostini, 1959
Seller: Buch von den Driesch, Steyerberg, Germany
Gr.-8°, OLn. Condition: Gut. 207 S. Gut; Einbanddeckel gewölbt - textsauber 08-20457 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 934.
Published by Istituto Geografico de Agostini, 1955
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 902 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - Ecken.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1952
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
200, [2] pp., 127 ill. in nero n.t.; 24 cm. Brossura editoriale. Sovracoperta con dorso ingiallito e piccoli strappi ai margini.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Canopé - CRDP de Nancy-Metz, 2009
ISBN 10: 2866274571 ISBN 13: 9782866274573
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by De Agostini, Novara., 1950
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Ricco di illustrazioni in bianco e nero. Formato: 200 p., 127 p. di tav., 24 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla sovr.