Language: English
Published by Riverside Book Company, 1994
ISBN 10: 1878351486 ISBN 13: 9781878351487
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condition: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Language: English
Published by Riverside Book Company December 1994, 1994
ISBN 10: 1878351486 ISBN 13: 9781878351487
Seller: R Bookmark, Youngtown, AZ, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Used - Good.
Seller: Turning the Page, Hawick, United Kingdom
Soft cover. Condition: New. New.
Language: English
Published by Constable 12/06/1995, 1995
ISBN 10: 0094745501 ISBN 13: 9780094745506
Seller: AwesomeBooks, Wallingford, United Kingdom
Condition: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Language: English
Published by Constable 12/06/1995, 1995
ISBN 10: 0094745501 ISBN 13: 9780094745506
Seller: Bahamut Media, Reading, United Kingdom
Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Language: English
Published by Scala / Riverside, 1994, 1994
ISBN 10: 1878351486 ISBN 13: 9781878351487
Condition: As New. Pbk square small 4to, 79pp, text in English, lavishly illustr throughout in color, an excellent clean tight and unmarked copy, as new.
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.
Association Member: IOBA
Paperback. Condition: Very Good. 79 pages, profusely illustrated. Spine is uncreased, binding tight and sturdy; text and artwork unmarked and clean. Shelfwear is very minor. Ships same or next business day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Language: English
Published by Riverside Book Company, New York, 1994
ISBN 10: 1878351486 ISBN 13: 9781878351487
Seller: Bookplate, Chestertown, MD, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. Clean, unmarked, as new copy. BP/Artists.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Riverside Book Company, 1995
ISBN 10: 1878351486 ISBN 13: 9781878351487
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 27.93
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 80 pages. 11.25x8.50x0.50 inches. In Stock.
Condition: NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.24x13,5, pp.92, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Una delle priorità che l'attuale Amministrazione Comunale si è data è quella di valorizzare la vocazione turistica e storico-artistica della città e del suo territorio. In questa prospettiva, un ruolo fondamentale riveste anche la promozione di strumenti turistici, come le guide, che amplino il ventaglio dei possibili fruitori delle ricchezze di una città come Pisa, così carica di storia e di arte. Per questo abbiamo voluto e sostenuto la pubblicazione di Pisa - Una guida per ragazzi, per la novità che introduceva nel pensare la visita della nostra città non più e non solo dal punto di vista degli adulti ma piuttosto da quella dei ragazzi, rendendoli protagonisti, riportandoli al centro del percorso di conoscenza e di appropriazione che la visita di una città comporta. Per questo, a distanza di pochi mesi, salutiamo oggi con grande piacere la pubblicazione, sempre per i tipi dell'ETS, di questa nuova guida dal significativo titolo di Fuori Piazza, laddove la Piazza per antonomasia è quella del Duomo, centro di interesse indiscusso per l'abbondanza del patrimonio storico ed artistico che racchiude, tanto da correre il rischio di pensare che valga la pena di visitare soltanto quella. Pisa è invece ricca di molte altre attrazioni artistiche, paesaggistiche, culturali e proprio ad esse rivolge la propria attenzione questo volume, uscito dalla penna di Elisabetta Marchetti ed Elke Cavazza, due giovani studiose della storia e dell'arte cittadina. Vengono così proposti ad un pubblico più vasto ed eterogeneo, rispetto a quello degli specialisti cui finora erano riservati, tre itinerari, ciascuno dei quali è scandito da un periodo storico diverso, e due opzioni che svelano come anche la nostra città possa essere ricca di verde e come le sue aree limitrofe conservino particolari storici significativi. Gli itinerari su Cinquecento e Seicento, Sette e Ottocento e la prima metà del Novecento mostrano quanto Pisa sia ricca di opere prestigiose dovute a fermenti artistici e culturali di periodi meno noti di quello medievale; l'opzione verde propone un punto di vista nuovo per una città: anziché soffermarsi sul costruito, si evidenziano le aree verdi che sono parte integrante della città e che spesso testimoniano importanti episodi storici; l'opzione rurale svela infine ciò che, visitando una città, sovente non si considera: il territorio circostante e le sue influenze sulla città stessa. L'idea di fondo, da noi convintamente sostenuta, è che in città non esistano zone, argomenti o opere di serie A o di serie B, ma che tutte concorrano a costituirne la storia. Bianca Maria Storchi Assessore alla Pubblica Istruzione e Turismo.
Language: Italian
Published by Itaca (Castel Bolognese); Edizione standard (30 aprile 2024), 2024
ISBN 10: 885260779X ISBN 13: 9788852607790
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Language: German
Published by Scala Verlag, Mailand, 1994
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Hardcover. Condition: Guter Allgemeinzustand. Schutzumschlag. Umschlag lose - ungelesenes Exemplar Size: 21 X 28 Cm.
Condition: COME NUOVO. Antella, Scala Ed. cm.21x28, pp.80, illustrazioni. brossura con copertina figurata a colori. Collana I Grandi Maestri dell'Arte. Testo Francese. Introduction de Roberto Paolo Ciardi.
Language: Italian
Published by Itaca (Castel Bolognese); Edizione standard (30 aprile 2024), 2024
ISBN 10: 885260779X ISBN 13: 9788852607790
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Crsm, 1994
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Published by FIRENZE: SCALA, 1994, 1994
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: As New. 1st Edition. Sm.8° - 79pp Color Plates. Jacopo da Pontormo(1494-1557) Italian painter . First edition, text in Italian language. Original pictorial boards. As New.
Libro vintage. Autore: Marchetti Elisabetta. Editore: Scala. Luogo: Milano. Anno: 1994. Formato: in-4°. Pagg: 80. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Volume ricco di illustrazioni a colori. Ordinario segno del tempo.
Pos: CC24. Scala 1994. Rilegato in tutta tela rossa con titoli in oro al dorso. Manca sovraccoperta. Cm 29 x 22. Edizione tedesca. Pagine 80 con numerose tavole a colori. In ottime condizioni.
Publication Date: 2005
Bologna, Patron, 2005, 8vo estratto originale, pp. 297/318 con 9 illustrazioni n.t. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
US$ 48.20
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. No markings, annotations, or inscriptions. Internally fine. High-grade gloss paper. Clean and tight cover, no conspicuous damage, with some light rubbing (principally to the spine ends and the bottom corners). There is no creasing to the spine. With an Introduction by Roberto Paolo Ciardi. Translated from the Italian by Anthony Brierley. 79pp. Illustrated.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Itaca (Castel Bolognese); Edizione standard (30 aprile 2024), 2024
ISBN 10: 885260779X ISBN 13: 9788852607790
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Publication Date: 2005
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.24x17. Pg.(20). 200 gr.
Language: Italian
Published by Franco Cosimo Panini, Modena, 1991
ISBN 10: 8876861785 ISBN 13: 9788876861789
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
Brossura. Condition: ottimo. figg. a col. e in nero n. t. Catalogo della mostra: Modena, Galleria Civica, 1991-1992.
Condition: NEW. Roma: Viella, 2014 9788867280063 Studi e ricerche 31 850 lxxviii, 788 p. ; 21 cm. Le regioni italiane sono costruzioni artificiali o entità territoriali che appartengono alla nostra memoria culturale? La questione, oggetto di dibattito politico e storiografico sin dal Risorgimento, fa da sfondo a questo volume, incentrato su una fonte significativa per gli studi della storia delle identità regionali: le raccolte territoriali di vite di santi. Forgiate tra la fine del medioevo e la piena età moderna nelle officine degli ordini religiosi e nel fuoco delle controversie dottrinali, tali opere ridisegnano, in continuità con la cultura umanistica, le entità regionali della penisola, dal Piemonte alla Calabria, dalla Toscana alla Lucania, dall'Umbria alle isole maggiori. Gli eruditi agiografi, attraverso un intenso lavoro di scavo archivistico e l'uso combinato di una pluralità di testimonianze archeologiche, cronachistiche, epigrafiche, iconografiche , promuovono antichi e nuovi luoghi di culto, creano narrazioni identitarie, disegnano inediti paesaggi sacri: una inventio, qui intesa nel duplice senso di «riscoperta» e «invenzione», di tradizioni, spazi e confini regionali, sostenuta non di rado da una sensibilità di tipo geo-cartografico. Si tratta di un ambizioso progetto culturale che coinvolge le personalità di punta dell'erudizione ecclesiastica e che, sottoposto qui all'analisi di studiosi di diverse discipline e ambiti cronologici, si è rivelato un interessante osservatorio dei processi di formazione culturale e politico-istituzionale all'origine delle attuali regioni italiane. Caliò,Tommaso - Duranti,Maria - Michetti,Raimondo.