Marembert Jean (7 results)
More imagesLanguage: French
Published by Editions des Reverberes, Paris 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 953.79
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Narrow folio, 30 pages, illustrated throughout. Printed wrappers. A good copy of this rare and very fragile catalogue. - First edition of this catalogue and anthology of the Reverberes groupe. The exhibition took place 1938 at 55 Rue du Cherche-Midi…, Paris from June 25 - July 10 juillet, 1938. Summary: louis cattiaux: le vrai mystere de la passion le poete l. de g. friek psychiatre par les fous sainte distraite par un miracle du vegetal a 'l'animal; aline gagnaire: lux erotisme vegetale; simone bry flore psychique spetre de l' indifference; pierre ino: peinture; jean janin: les heliades - cypres - cadmus et harmonie; jean lafon: le marathon de l'androgyne - salut au vaisseau fantome - le mort de l'homme qui murut jeune; genevieve la haye: oasis; marcel laloe: le grand meaulne - les violons; lambert rucki: clair de lune - claire de lune - bestiaire - masques; jean marembert: les ephemeres - cavalerie legere - l'invitatation au voyage - lucioles timides; pierre minne: gouaches - collage - couple - don Quichotte; roger sby: rouge - vert - drame; ulrich senn: le savon - la catapulte; Michel Tapie: jugement de Paris - Diane - Roméo et Juliette; pierre verite: le fakir - l'esprit des fetes - petite scene foraine; gio colucci: sculptures 'Les Réverbères is a movement of neo-Dadaist and surrealist inspiration founded in Paris in 1938 by Michel Tapié, Jacques Bureau, Pierre Minne, Henri Bernard and the painter Jean Marembert. Made up of around thirty members, the group published five issues of its journal between April 1938 and 1939 before seeing its activity interrupted by the Second World War. Some of its members continue their activities by regrouping within the group La Main à Plume.'.
More imagesPublished by Sagesse 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Sagesse | Paris Automne 1930 | 18 x 23.50 cm | broché | Edition originale. Agréable exemplaire malgré de petites taches sur le second plat. Contributions de Géo Norge "Dieu, mon dieu", Adrien Copperie "Confusion des arts", Fernand Marc "Cette monnaie d'oiseaux". Numéro illustré de reproductions d'oeuvres de Ro…ger de La Fresnaye, Jean Marembert, Georges Papazoff. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Handsome copy despite small stains on the back cover. Contributions by Géo Norge "Dieu, mon dieu", Adrien Copperie "Confusion des arts", Fernand Marc "Cette monnaie d'oiseaux". Issue illustrated with reproductions of works by Roger de La Fresnaye, Jean Marembert, Georges Papazoff. *.
More imagesPublished by Liège, Editions de la Mansarde 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Mille Septante Books, Anderlecht, BRUSS, BelgiumMille Septante Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 154.99
US$ 38.20 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Gr. in-8, broché, couverture bleue, non paginé (28 pp.); bon état, pli à la couverture et la première feuille. Edition originale de cette plaquette réalisée à l'occasion de l'exposition de Jean Marembert. Tirée à 100 exemplaires numérotés sur papier Ingres de diverses couleurs, comprenan…t 1 gravure originale de Jean Marembert, 4 compositions musicales et des textes entre autres de Marcel Béalu, Camille Bryen, Jean Cassou, Géo Norge, Jean Gacon, Jean Cocteau et Alexis Curvers.
Navires. Poëmes. Ornés de quatre compositions originales de Jean Marembert.
BÉRIO Maria-Pia - Jean MAREMBERT ( illustrateur ) - André SALMON ( provenance ) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Éditions Sagesse, s.d. (ca. 1927), petit in-4°, 23,5 x 19 cm, ca. (50) pp nn + 4 ills. hors-texte. Broché, couverture souple d'origine. Exemplaire de la Bibliothèque d'André Salmon. Avec un ex-dono manuscrite de l'auteur.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 459.01
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Sagesse / Aux Nourritures Terrestres 1932. In-8 broché de 50 pages au format 16,5 x 21,5 cm. Couvertures rempliées, avec titre imprimé. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Poème accompagnés de trois dessins hors texte par Jean Marembert. Un des 20 exemplaires numérotés sur madagascar ( n° 4 ), après 1 sur madagasc…ar, signé par l'auteur et contenant les 3 dessins originaux. Superbe état, proche du parfait. Rare édition originale, enrichie d'une superbe dédicace autographe, signée, et datée de Fernand Marc. Exemplaire truffé d'une belle lettre autographe manuscrite signée et datée de 1933 + une invitation à une séance de lecture poétique à la Salle Villiers " Quinze Poètes, Deux Musiciens " + 6 coupures de presse.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 459.01
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Cahiers de Rochefort / Collection " Libre Agissement " 1957. In-8 broché de 61 pages au format 22,5 x 28,5 cm. Couvertures illustrées par Jean Marembert. Dos bien carré. Plats et intérieur frais. Complet de la feuille de souscription avec annotation manuscrite de l'éditeur " Pour Luc Decaunes ". Poème. Un des 500 exempl…aires numérotés sur fleur d'alfa ( n° 117 ), accompagné de deux superbes gravures, signées et numérotées par Jean Marembert. Précieux exemplaire ayant appartenu à Luc Decaunes, enrichi de la signature autographe de Lily Bazalgette et Jean Marembert, ainsi que des 7 gravures de Jean Marembert, tirées sur pur fil johannot, qui accompagnait le tirage à 30 exemplaires. Etat superbe de fraicheur. Rare édition originale.
More imagesSeller: Librairie Le Livre Penseur, Paris, , FranceLibrairie Le Livre Penseur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, éditions Sagesse, 1930. Édition originale du premier ouvrage de Fernand Marc. Un des 200 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande des papeteries Muller. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur au fondateur de la revue "Départs" Pierre Delègue, et des signatures manuscrites de l'auteur et et de l'illustrateur so…us la justification du tirage. Comprenant 4 illustrations hors texte de Jean Marembert. Grand in-4 broché de format 26 x 34 cm., non paginé (32 pp.). Couverture bistre marbrée, rempliée, vignette de titre contrecollée sur le premier plat. Des petits trous de fabrication au second plat et sur les dernières pages. Très bon état, non coupé. Livres.