Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Seghers. Collection Poètes d'aujourd'hui n°151. Broché. 1966. 187 p. Photographies, dessins, portraits en noir. Bibliographie. Format 14 x 16 cm. Dos usé, bords émoussés. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Published by Seghers, Paris, 1966
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 192 pages; Numéro 151 de la collection "Poètes d'aujourd'hui". Illustrations, présentation, choix de textes, bibliographie. -------------- Petit broché. Couverture un peu éraflée et décolorée. Intérieur propre. Livre solide et en bon état. Size: 16mo. Livre.
Published by Edouard Privat, Toulouse, 1961
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Textes publiés avec une introduction, une traduction et des notes par Pierre Bec. 181p., original stiff printed wrappers (Bibliothèque méridionale. 1re série, 31).
Published by Edition Subervie,, Paris,, 1985
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché. Bon état. Très légères piqures sur une petite partie de la couverture., 231 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Broché. Très bon état., 814 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Éditions Dangles, 1998
ISBN 10: 2703304714 ISBN 13: 9782703304715
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Rigide. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 461 pages; La vie et l'oeuvre de Lanza del Vasto. Avec photos d'époque en noir. ---------------- Livre à couverture rigide postérieure à la publication. Exemplaire élagué d'une bibliothèque avec les marques habituelles. Plats un peu éraflés. Peu d'usure. Livre propre et solide. En bon état. Size: 8vo. Livre.
Published by Courrier du Livre, 1971
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 19 cm sur 14. 188 pages. pages non coupées. Bon état d'occasion. Illustrations hors-texte de Roland de Mareuil. Les deux auteurs sont adeptes de la non violence de Gandhi. Et font partis de communautés proche des alter-mondialistes in-12°.
Published by Les Pharaons. 12 / La voix des poètes. 47, automne 1972. In-8°, broché., 1972
[15795].
Published by Seghers, Paris, 1966
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Poètes d'aujourd'hui. Couverture passée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: Spanish
Published by Pierre Seghers, 1966
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Lanza del Vasto - Arnaud de Mareüil - Pierre Seghers, 1966 / FIRMADO Y DEDICADO Ejemplar de interés para lectores de poesía francesa contemporánea, estudiosos de la espiritualidad cristiana del siglo XX y coleccionistas de la histórica colección Poètes d'aujourd'hui de Pierre Seghers. Este volumen, dedicado a Lanza del Vasto, reúne presentación, selección de textos, bibliografía, retratos y facsímiles a cargo de Arnaud de Mareüil, en una edición compacta y muy característica de la colección. Lanza del Vasto fue poeta, filósofo, peregrino y figura central del pensamiento de la no violencia en Occidente. Su trayectoria enlaza literatura, vida espiritual, diálogo con Gandhi, cristianismo, trabajo comunitario y acción pacifista. Este libro permite acercarse a esa zona singular de su obra: no solo como autor religioso o militante de la no violencia, sino como poeta de respiración mística, simbólica y profética. La edición conserva además el atractivo material de los Seghers de los años sesenta: formato pequeño, cubierta azul con retrato fotográfico, tipografía sobria, páginas de documentación visual y una cuidada selección de textos. En este ejemplar se observa una dedicatoria manuscrita en la portada interior, detalle que añade interés de procedencia, aunque no conviene presentarla como firma autógrafa de Lanza del Vasto si no se verifica la autoría. Pieza recomendable para bibliotecas de poesía, pensamiento cristiano, historia de la no violencia, espiritualidad comparada y coleccionismo editorial francés del siglo XX. Ficha técnica Título: Lanza del Vasto Autor / selección: Arnaud de Mareüil Obra: Lanza del Vasto. Présentation, choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés Editorial: Pierre Seghers Colección: Poètes d'aujourd'hui, nº 151 Año de publicación: 1966 Lugar de edición: París Idioma: francés Formato: rústica Páginas: 192 páginas, con láminas, ilustraciones y facsímiles Clasificación: poesía / ensayo literario / espiritualidad / no violencia Estado: ejemplar con desgaste visible en cubierta, roces en bordes, pequeñas marcas de uso y lomo con señales de lectura. Interior conservado y legible. Presenta dedicatoria manuscrita en portada interior.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0104691: 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 188 pages. Quelques figures en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by DENOEL - GONTHIER, 1971
Couverture souple. Condition: bon. ROD0106712: 1971. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 242 pages. Annotations sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1998. 1 volume/1.-- Parfait état -- Broché cousu , format in-8°( 24 x 15,5 cm )( 826 gr ).------- 464 pages et 8 planches de photos N&B hors-texte en cahier central . ***************** '' Lanza del Vasto. le nom est aujourd'hui célèbre et pourtant, l'homme resta trop méconnu de son vivant. Disciple occidental du Mahatma Gandhi, comme lui convaincu - avant que cela ne devienne évident pour tous - de l'urgence à militer pour le dialogue interreligieux et le réveil spirituel, mais aussi pour l'action écologique et, surtout, la non-violence. La non-violence, comme respect de la vie, mais aussi la non-violence érigée en méthode de combat public, arme véritablement spirituelle et universelle dont la pertinence ne cesse de se faire sentir et qui doit être proposée au monde de demain. Arnaud de Mareuil, poète, compagnon et membre de l'Arche, nous offre ici la première biographie complète de Lanza del Vasto, et nous permet de découvrir l'une des figures majeures de notre temps. En paraissant pour le cinquantenaire de la mort du Mahatma Gandhi, cet ouvrage prend toute sa dimension. '' ************************.
Seghers, Poètes d'aujourd'hui 151, 1966, in/12 carré, broché, couverture illustrée, 189 pages. Bibliographie, portrait, fac-similés.
Paperback. Condition: Used: Good.
Couverture souple. Condition: bon. R240013242: 1978. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 116 pages. Numéro de classement écrit au stylo sur le dos. Tampon de l'institution de sainte marie sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 264.1-Les prières.
Published by Le Courrier du Livre, 1971
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Very Good. Bon état. in8. 1971. broché. 188 pages. L'Orée des trois vertus est un ouvrage de Lanza del Vasto et Arnaud de Mareuil publié en 1971 qui propose des pensées denses et méditatives sur les trois vertus théologales chrétiennes : la foi l'espérance et la charité. L'?uvre s'inscrit dans le contexte de l'engagement non-violent de l'auteur notamment pendant la guerre d'Algérie et reflète sa confrontation avec la pensée hindouiste et l'influence de Gandhi. Very Good.