Cartonné. In-8 (18,5 x 21,5 cm.), cartonné, couverture illustrée, 44 pages, troisième volume de cette belle série commanditée par les Laboratoires Ciba et consacrée aux Vieux Hôpitaux Français, illustrations noir et blanc (et rose) ; coiffes et coins frottés (ruban adhésif en haut du dos), intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Les Vieux Hôpitaux Français.
Language: French
Published by Comité Français des Expositions, Paris, 1927
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, chez Comité Français des Expositions, 1927. In-4 de 535p. Broché, couverture bleue. Dos usé, trace de scotch sur la coiffe supérieure. Intérieur frais, illustré de photographies hors-texte. Tampon C.F.E. E553.
Language: French
Published by LABORATOIRES CIBA, 1938
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. COLLECTION LES VIEUX HOPITAUX FRANCAIS-48 PAGES-18 CM X 21,3 CM-LEGERES TRACES D'HUMIDITE EN MARGE SUP DU SECOND PLAT-(27B).
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 vol. in-8° carré, cartonnage illustré, 47 p. + illustrations, très bel état.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40136331: 1938. In-8. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 44 pages. Illustré de nombreuses reproductions et photos en noir et blanc (héliogravées) dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Laboratoire Ciba, 1938
Couverture rigide. Condition: bon. R200137894: 1938. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 44 pages, nombreuses photos et reproductions en noir et blanc dans et hors texte - papier jauni, coins et tranches frottés, rayure sur le 1er plat, accros sur le dos. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Language: French
Published by Laboratoires Ciba, Lyon
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Reliure pleine toile. Condition: Bon Etat. Les 7 premiers tomes de la collection "Les Vieux Hôpitaux Français"reliés ensemble, publiés par les Laboratoires Ciba en 1937 et 1938, représentant l'intégralité des hôpitaux parisiens de cette collection. Bicêtre - La Charité - Hôtel-Dieu - Saint-Lazare - Saint-Louis - La Salpêtrière - Le Val de Grâce. Chaque volume compte 48 pages. 24 aquarelles en couleurs en pleine page. In-8° carré, reliure pleine toile crème en bon état, pièce de titre noire. Cachet d'ex libris.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80007688: 1938. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 44 pages. Nombreuses illustrations en héliogravures et bicolores, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 350-Administration publique.
Published by Laboratoires Ciba, 1938
Couverture rigide. Condition: bon. RO30375691: 1938. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Papier jauni. 44 pages. Quelques rousseurs. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Couverture rigide. Condition: bon. R320174247: 1938. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 44 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Couverture rigide. Condition: bon. R200029765: 1938. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 44 pages. Quelques photos et illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Published by Lyon, Laboratoires Ciba, collection Les vieux hôpitaux français, 1938, in-8 cartonnage éditeur illustré, 46 pp, illustrations dans le texte., 1938
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Bon état. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.
Published by Laboratoires Ciba, 1938
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Illustré. Les vieux hôpitaux français. Cartonnage de l'éditeur. 47 pages. Paris. Livre.
Couverture rigide. Condition: bon. R240119520: 1938. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 44 pages - nombreuses photos et illustrations noir et blanc dans et hors texte - accroc au dos. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.