Mario Binetti (36 results)
More imagesPublished by FRANCISCO A. COLOMBO EDITORIAL 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. EL ANGEL QUIETO. MARIO BINETTI. EDITORIAL: FRANCISCO A. COLOMBO. EJEMPLAR NUMERADO: NUMERO 1. EXCELENTE ESTADO. PRIMERA EDICIÓN. AÑO: 1971.
Published by Del autor, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.00
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 128 Páginas. 170 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Francisco A Colombo, Buenos Aires - Argentina 1974
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.27
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Buena. Primera edición. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 28 euros. Firmada por el autor.
Language: Spanish
Published by Instituto Amigos Del Libro Argentino, Buenos Aires - Argentina 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.27
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Regular. Primera edición. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 28 euros. Reboul, Sara (illustrator). Firmada por el autor.
Published by Francisco A. Colombo, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.80
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. 150 Páginas. 200 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Francisco A Colombo, Buenos Aires - Argentina 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.32
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Primera edición. Oferta Especial: La Librería Rayo Rojo ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 32 euros. Firmada por el autor.
More imagesPublished by Huemul 1980
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Tiempo De Adolescencia. Recuerdos Del Colegio Secundario Autor: Mario Binetti Editorial: Huemul Lugar: Buenos Aires Año: 1980 Encuadernación: Rustica Páginas: 270 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 17…x10cm Peso: 150grs Idioma: Español Detalles: Introducción de Diego F. Pro. Notas y vocabulario de Juan Carlos Pellegrini. Colección Clásicos Huemul N°93. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Language: Spanish
Published by Francisco A. Colombo, Buenos Aires - Argentina
- Softcover
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Edicion Numerad N 36. Con dedicatoria al artista Raúl Veroni, firmada por el autor. 13 X 20,5 Cms. 64pp. Firmada por el autor.

Published by Buenos Aires : Francisco A. Colombo 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Rústica original con solapas ~ 105p+3f ~ 21x14x1cm. ~ Muy Buen estado y parcialmente intonso ~ LANGUAGE: Español / Poetry / Argentine Literature // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Language: Spanish
Published by Francisco A Colombo, Buenos Aires - Argentina
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.77
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Primera edición. Con dedicatoria texto y firma al artista Raúl Veroni. Ilustracion de tapa y primera pagina de Raúl Veroni. Ejemplar in tonso, sin abrir. 14 x 21 Cms. 104 Pps. Veroni, Raúl (illustrator). Firmada por el autor.

Published by Huemul Argentina
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

Published by Huemul
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen estado - Minimamente dañado.

Published by Huemul
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Published by Huemul 1973
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R508390. Huemul - 191pp SE PROPONE BRINDAR A LOS ESTUDANTES Y AL PUBLICO EN GENERAL, LOS LIBROS DE LOS MEJORES AUTORES ESPAÑOLES E HISPANOAMERICANOS ARG.
Published by Huemul 1975
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R508389. Huemul - 272pp CUBIERTA ALGO RASGADA ARG.

Published by Huemul
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

Published by Huemul
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Dust Jacket Condition: Buen Estado. Buen estado - Minimamente dañado.

Published by Huemul Argentina
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Language: Spanish
Published by Buenos Aires - Argentina 1952
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.28
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Primera edición. Con dedicatoria texto y firma al artista Raúl Veroni. Edición de quinientos ejemplares numerados de 1 a 500 en papel Holanda, ejemplar numero 2 15 X 21 Cms. 142 Pps. Firmada por el autor.
Revista de Filosofía. Vol. 37. Num. 1 ( enero-junio) 2012
Germán Guerrero Pino - Mauricio Suárez - Alfredo Rocha de la Torre - Lucia Parente - Iván Fernández Frías - Esteban Lythgoe - Mario Solís Umaña - María J. Binetti
Language: Spanish
Published by Universidad Complutense, Madrid 2012
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Idioma español. Sumario: Compromisos epistémicos en el enfoque estructuralista de las teorías ( Germán Guerrero Pino) - Contextos de descubrimiento causal ( Mauricio Suártez) - Tierra natal: entre agonía y afirmación de la diferencia ( Alfredo Rocha de la Torre) - Ortega: el vivien…te luminoso e brutale ( Lucia Parente) - Lessing: la muerte desde el panteísmo helenista ( Iván Fernández Frías) - Paul Ricoeur, pensador del testimonio histórico ( Esteban Lythgoe) - Global Justice and the priority of basic goods to basic freedoms: Reflexions on Amartya Sen´s Development and Freedom ( Mario Solís Umaña) - En el nombre de la madre: hacia un paradigma pospatriarcal ( María J. Binetti).
Published by Editorial Huemul, Buenos Aires 1975
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R505746. Editorial Huemul, Buenos Aires - 270pp.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Francisco A. Colombo, Buenos Aires 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 85.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: La Paz Adorable. Poemas Autor: Mario Binetti Editorial: Francisco A. Colombo Lugar: Buenos Aires Año: 1950 Encuadernación: Rustica Páginas: 127 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 20x15cm…Peso: 235grs Idioma: Español Detalles: Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 30.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1952. 20x15 cm. 142 p. Rústica, solapas. Intonso. Dedicatoria del autor. Primera edición. (Ref. N. 405).

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1954, San Miguel de Tucuman, Argentina, Extraido Original de la Revista Humanitas, de la Facultad de Filosofia y Letras, Ministerio de Educacion, Universidad Nacional, 13 paginas, 26x19, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
More imagesPublished by la facultad 1941
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 38.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, rústica, firmado y dedicado, 1941, librería editorial la facultad, Buenos Aires. 21 x 15 cm., poesía, 130 pp. Presenta buen estado general, un par de manchas de óxido que no afectan el texto ni la estructura. Firmado por el autor.
Language: Spanish
Published by Francisco A Colombo, Buenos Aires - Argentina 1966
- Signed
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.11
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Desencuadernado. Condition: Muy buena. Ejemplar firmado y y dedicado por el autor a Raúl Veroni, numerado, nº XI En papel Witcel Ledger Azure. Ejemplar en rama., desencuadernado. 16 X 23 Cms., 104 Pp. Firmada por el autor.
More imagesPublished by FRANCISCO A. COLOMBO 1957 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.00
US$ 29.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. BINETTI MARIO-LOS DIAS Y LAS AUSENCIAS,FRANCISCO A. COLOMBO 1957. EJEMPLAR EN RAMA , 121 PP, INTONSO . BELLISIMA TIPOGRAFIA . En los últimos días de 1956 va a laimprenta de don Francisco Colombo con otro libro debajo del brazo: Los días y las ausencias. Es una vendi…mia de poemas quitados al descanso, a la distracción, al egoísmo, a los fervores que pasan según las nubes y no hacen la vida duradera. Osvaldo Colombo, que ha sentido siempre las arte gráficas con belleza y dignidad, lo incita a la publicación del libro. ¿Qué puede acompañar mejor la soledad de un poeta queun libro? Y por cierto que ya va siendo tiempo de arrojar otro libro a la cabeza de los viejos, que se pasan la vida levantándose la propia estatua, aunque sea de sal y se deshaga con la primera lluvia. Mientras el nuevo libro va adquiriendo cuerpo en las linotipos, otros elementos líricos absorben a Mario Binetti. Elmundo franciscano, con su fraternal visión del mundo, ofrece al poeta un clarísimo ámbito espiritual. Por aquel año de1957, trabaja en unas canciones franciscanas que tienen el encanto de los poemas breves. EXCELENTE. EST ART 2.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Una viaggio onirico che si apre come un sentiero luminoso, popolato da animali simbolici che incarnano persone, emozioni, ricordi e verita delicate. Ogni incontro offre uno sguardo nuovo sulla vita: la forza che sostiene, la dolcezza che cura, il coraggio che nasce, la leggerezza che salva.…Questo racconto non impone interpretazioni, invita invece il lettore a riconoscersi nei gesti e nei silenzi delle creature che lo abitano, lasciando che ognuna parli al cuore in modo diverso. E una storia aperta, capace di diventare conforto, riflessione o semplice meraviglia, a seconda di chi la attraversa.Un cammino dolce e gentile, pensato per far star bene, da vivere con occhi attenti e cuore leggero. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Francisco A. Colombo Buenos Aires 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, UruguayChaco 4ever Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.00
US$ 31.50 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. In-8. 119(4)p. Wrappers. Glassine cover over the wraps. Inscribed by the author to Juan José de Urquiza. W27. Dedicatoria autógrafa del autor.