Mario Cabre (87 results)

Language: Spanish
Published by Ayuntamiento de Benicasim, Benicasim 1978
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 109pp. 15 x 21cm.

Language: Spanish
Published by MON, Madrid 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Perfecto estado. 1ª Edición. Prólogo de Don Jacinto Benavente, dibujos de M. Zaragüeta. 119pp. 16 x 22cm.
Language: Spanish
Published by Barcelona 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bien. 1� Edición. Gráficas El Tinell, Brcelona, 1962, 1ª edición, tirada de 433 ejemplares. Encuadernación en rústica, 65 págs. + 2 h. índice. En muy buen estado.

Language: Spanish
Published by La Polígrafa, Barcelona 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 1ª Edición. Ejemplar Nº 47 de 500.

Published by Buenos Aires : Editorial Losada 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Un lamento del torero, actor y poeta español, por el suicidio en el mar de Alfonsina Storni, con un verso de la poeta como prólogo de cada uno de los poemas ~ Rústica original con solapas ~ 92p+2f ~ 21x15x1cm. ~ Muy Buen estado e intonso ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Published by Editorial Losada Buenos Aires 1957 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 22.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
92 p. 21cm Primera edición. Estado de conservación: Bien. Encuadernación editorial en rústica.
More imagesPublished by Editorial Péñiscola. 1973
- Softcover
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Poesía. Dedicatoria del autor. Edición de 300 ejemplares numerados, el nuestro el 120. Dibujo del autor por Grau Santos y numerosas ilustraciones por Bartolomé Trias. 26 x 18 cms, 116 pgs. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces en el lomo ni escrituras. Como defectillo… se puede ver en la foto un levisimo roce y tambien se puede considerar que las barbas de algunas hojas del libro intonso están algo mal cortadas.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Barcelona, Ediciones Rondas 1979
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Primera edición). Barcelona, Ediciones Rondas, 1979. Col. Curriculum vitae. Cubiertas originales en rústica. Prólogo de José Jurado Morales. 70 p. 1 h. 8º. Muy buen ejemplar. Dedicatoria y firma autógrafa del autor. Ejemplar nº 109 d…e 250 en papel registro. JL2417. Dedicatoria autógrafa del autor.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.93
US$ 31.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

La terminología, espejo de la evolución del conocimiento científico
Estopà Bagot, Rosa / Lorente Casafont, Mercè / Cabré Castellví, M. Teresa / Montané March, M. Amor / Porras-Garzón, Jorge Mario / Xu, Yingfeng / Arnau García, Mariona / Vidal Sabanés, Laia / Terroba Reinares, Ana Rosa / França, Fabiana da Silva / Do
- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 28.20
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Rústica. Condition: New.
More imagesLanguage: Spanish
Published by La Polígrafa, Barcelona 1947
- Softcover
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, SpainReus, Paris, Londres
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 46.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buena. 30 pag. dedicatoria con unos versos incluidos del autor, retrato de Manolete por José Porta. Tirada de 500 ejemplares numerados, este es el nº. 211.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ayuntamiento de Benicasim 1978
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.58
US$ 32.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN FIRMADA Y DEDICADA POR EL AUTOR (Mario Cabré). FIRST EDITION SIGNED BY THE AUTHOR (Mario Cabré). EXCELENTE ejemplar. 109pp + indice. Firmado por el autor.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ayuntamiento de Benicasim 1982
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.58
US$ 32.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN FIRMADA Y DEDICADA POR EL AUTOR (Mario Cabré). FIRST EDITION SIGNED BY THE AUTHOR (Mario Cabré). EXCELENTE ejemplar. 56pp + indice. Firmado por el autor.
More imagesPublished by Buenos Aires, Losada 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Primera edición). Buenos Aires, Losada, 1957. Col. Poetas de España y América. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 92 p. 2 h. 8º mayor. Intonso. Buen ejemplar. 1ª edición. Dedicatoria en catalán y firma autógrafa del autor fechada…1968. Dedicatoria autógrafa del autor.

Published by Editorial Rondas,, Barcelona, 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8º mayor, rústica con solapas, 56 páginas + índice, 1ª Ed.

Language: Spanish
Published by Ediciones Cobalto, Barcelona 1950
- Softcover
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.41
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. 2ª Edición. Dietario Poético a Ava Gardner. Autor: Mario Cabré. Ediciones Cobalto, 1950, Barcelona. Rústica, tapa blanda, sobrecubiertas ilustradas, bastante gastadas. Cuerpo e interior del libro en buen estado de conservación. Lámina con retrato d…e Ava Gardner en frontispicio. "¿Recuerdas, sweet doll.? Te prometí un libro de poemas donde el amor y el mar, el alma y lo eterno te hablaran de tu paso por esta Península. Estos poemas cumplen lo prometido. Y ¡es tan hermoso cumplir lo que se promete!" (el autor).
More imagesPublished by Ed. El autor., Barcelona 1947
- Hardcover
Seller: Libros con Vidas, Sevilla, SE, SpainLibros con Vidas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 30.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné tapa dura. Condition: BUEN ESTADO. De este libro se han impreso: CINCUENTA ejempla- res en papel especial, numerados del I al L, con la firma autógrafa de su autor, y QUINIENTOS ejem- plares, numerados del 1 al 500, en papel registro. El retrato de ManoleteÈ que acompaña a los ejemplares del I al L es una litografía de J…osé Porta, tirada a mano por el artista en su propio taller. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 18 x 25 cm. 270 gr.

Published by Mario Cabré, Barcelona 1962
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché ( 155x105 mm ) de 63 pages.Envoi Autographe Signé de l'Auteur en page de garde "Para Jean Travers." Littérature.

Published by Barcelona 1979
- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L209937. Barcelona - 70pp Prólogo de José Jurado Morales. CA.
- Softcover
Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
(Castellón de la Plana, Talls.Gráficos Hijos de F.Armengot, 1977), 25x17 cm., tapa blanda, rústica grapada, 14 hh. s.nªr., ilustrs.en negro; estado aceptable, cubiertas algo sucias. Dedicatoria autógrafa del autor (firmado).- Poesía. -.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.07
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 30.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Málaga, Impr. Dardo, 1968. 25x17 cm. 28 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N. 30195).
- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Prólogo de Juana de Ibarbourou. Ed. Losada. Buenos Aires. 1957. 92pp. 21 x 15 cm. Rustica. POESÍA.(60.201).
Published by Ediciones Rondas 1979
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.11
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
70 pp. Rústica con solapas. Buen estado. Prólogo de José Jurado Morales. Edición limitada de 500 ejemplares (ejemplar nº 72).

Published by Excmo. Ayuntamiento. 1978
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, M, SpainPalabras & Cosas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dedicatoria del autor. Benicasim. Excmo. Ayuntamiento. 1978 8º. 109 pp., dibujos. Rústica. Bien. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.
More images- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.39
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1969 Barcelona DEDICATÓRIA.por el antiguo propietario. Il. en b/n. 93 p. 19x12 cm. Enc. rustica Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Losada S.A., Buenos Aires 1957
- Hardcover
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, SpainLibros Tresvegas
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación en piel con tej. Condition: Perfecto. Mario Cabré Esteve (1916 - 1990) fue un torero, actor y presentador de televisión español además de ser poeta.ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.
CARACOLA. Revista Malagueña de Poesía, nº 89. Marzo 1960.
CERNUDA, Luis. BOUSOÑO, Carlos. CABRÉ, Mario. CANALES, Alfonso. LEÓN, Rafael y otros.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 30.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Málaga, Impr. Dardo, 1960. 25x17 cm. 24 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N. 89008).
More imagesLanguage: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 50.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Barcelona. Gráfs. El Tinell. 1962. 1ª edic. de 433 ejem. dedicatoria, fecha y firma autógrafa del autor. 15.5x10.5 cm. 65 págs. 2 h. 1 lám. # poesía.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 50.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Prólogo de Juana de Ibarbourou. Buenos Aires. Edit. Losada. Col. Poetas de España y América. Imp. Américalee. 1957. 1ª edic. 20x15 cm. 92 págs. 2 h. marca de humedad en la esquina superior derecha del libro sin afectar al texto. amplios márgenes. Dedicatoria, firma y fecha autógrafa del autor + tar…jeta de visita del autor manuscrita. # poesía.