Mario Comincini (50 results)
S. Maria Nuova in Abbiategrasso.
Mulazzani,Germano. Comincini,Mario. Franchini,Lucio. Modesti,Paola. Langé,Santno. Pertusi,Chiara.
Published by Banca Popolare di Abbiategrasso, Abbiategrasso, 1990
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.36
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Abbiategrasso, Banca Popolare di Abbiategrasso cm.21,5x30,5, pp.223,(1), numerose ill. e tavv. a col. e in bn.nt., legatura ed.cartonata, titoli al piatto ant. e al dorso, sopraccop.fig. a col., custodia con piatti figg. a colori. Collana Storia, Arte, Restauri.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.14
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Società Storica Abbiatense, Abbiategrasso (Mi) 1996
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato con sovracoperta. Con 134 tavole a colori e 38 figure in b/n n.t.Fotografia di Maurizio Bianchi. Numero di tavole: 134 pp.159 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lieve ingiallimento, tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Copertina rigida telata con titoli dor…ati al dorso. Presente ingiallimento.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Published by Banca Popolare di Abbiategrasso, Abbiategrasso 1996
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato con sovracoperta. 134 tavole a colori e 38 figure in bianco e nero nel testo. Fotografia di Maurizio Bianchi. Numero di tavole: 134 pp.159 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni.Sovraccoperte e tagli con tracce di polvere.Leggero ingiallimento ai bordi delle pagine.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.50
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Società Storica Abbiatense, Abbiategrasso (Mi) 1999
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato con sovracoperta. Fotografia a cura di Maurizio Bianchi.Presenti immagini in b/n f.t. e 75 tavole a colori f.t. Numero di tavole: 75 pp.191 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo i…n Lingua Italiana.

Published by Societa' Storica Abbiatense 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Il Roseto 1997
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.92
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Comune di Corbetta 2003
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.35
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Banca Popolare di Abbiategrasso 1996
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.09
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Societa' Storica Abbiatense
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.56
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ombrata da polvere Condizioni dell'interno: scritta in biro in prima pagina.

Published by Banca Popolare di Abbiategrasso
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.93
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Societa' Storica Abbiatense 1999
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.93
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.44
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by \ 1975
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.21
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by \ 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.21
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.83
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBrossura. Condition: fine. Lodi, Comune di Lodi, 2010; br., pp. 224, tavv. col., ill. b/n e col., cm 17x24.(Quaderni del Museo Civico di Lodi. 1). Libro.

Published by Vigevano, Diakronia, 1988
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Molto buono (Very Good). Con numerose illustrazioni in nero e a colori . 4to. pp. 198. . Molto buono (Very Good). una scritta alla prima pagina (pen note at the first page). . . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.

Published by Comune di Albairate 2001
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.43
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Language: Italian
Published by Parrocchia dei SS. Nazaro e Celso Bareggio 2007
- Hardcover
Seller: killarneybooks, Inagh, Irelandkillarneybooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.02
US$ 40.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. "Centenario di fondazione dell'asilo infantile 'Don Severino Fracassi' (1907-2007)"; no ISBN. --- Oversized hardcover, 29 x 25 x 2cm, weight: 1.5kg / 3.3lb, 238 pages, copiously illustrated, NOT ex-library. Gentle dusty storage marks to board edges, else clean and bright, free of inscriptions and… stamps, with unmarked text and firm binding. Good dust jacket with a short tear to lower front panel, edgewear, shelfwear. -- Indice: Dalla battaglia di Magenta alla fine del secolo / Mario Comincini [Dopo la battaglia; Un nuovo ordinamento comunale; Il parroco Villa e "L'Uomo di Pietra"; Le condizioni di vita; L'Unità d'Italia e la sua festa; La Guardia Nazionale; La prigionia di don Villa; L'ampliamento della chiesa parrocchiale; Il canale Villoresi; La pellagra; La sommossa popolare del 1889; La nuova economia; Il Natale omicida a Natale; La prima visita pastorale del cardinale Ferrari; Lo stralcio ecclesiastico della frazione Roveda] -- La Scuola Materna 'S. Fracassi': cent'anni di storia (1907-2007) [Perchè ai bimbi di Bareggio s'apra una casa loro / Carlo Riva; Per la storia dell'asilo infantile e della Coooperativa "San Sebastiano" / Maio Comincini; Testimonianze e ricordi / a cura di Milena Battaglino] -- Metamorfosi di un Paese / a cura di Gianfranco Farina, Adolfo Montani, Renzo Paina, Umberto Pedroli -- Dall'alba del nuovo secolo alla Seconda Guerra Mondiale / Alberto Magnani e Massimiliano Tenconi [Una robusta figura di prete; La Giunta Giobbio; Una lunga crisi amministrativa; Ma la società cresce; La Grande Guerra; Il socialismo avanza; I socialisti conquistano il comune; L'assalto alla Casa del Popolo e il commissariamento del comune; Le difficoltà dell'amministrazione socialista; Il definitivo tramonto delle speranze rivoluzionarie; La "nuova" amministrazione e il delitto Ravelli; La stagione del giovane Giobbio; Il problema del consenso; Dalla caduta di Giobbio alla segreteria Ghirardi; Bareggio negli anni Venti e Trenta; Molestie di avvinazzati a danno di cittadini. Si sospetta movente politico; La Bareggio del podestà Girotti; La Seconda Guerra Mondiale; Dal 25 luglio all'8 settembre; La Repubblica di Salò; Gli arresti del luglio 1944; I mutini del capitano Faggiotto e i tedeschi di Franz Simon; La Liberazione -- La bomba contro la Madonna Pellegrina (31 luglio 1948) / Mario Comincini -- C'era la guerra: Testimonianze / a cura di Gianfranco Farina, Renzo Paina, Umberto Pedroli -- Note.
Casa Orsini di Roma in Abbiategrasso
Comincini, Mario / Alessandri, Giovanni / Zilocchi, Maria Amelia:
Language: Italian
Published by Milano, Banca Popolare di Abbiategrasso 1978
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.60
US$ 40.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 31 cm. Condition: Sehr gut. 159 Seiten brauner Leinenband im Quartformat mit heller Titelprägung und Schutzumschlag; sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Banca Popolare Abbiategrasso 1996
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRrilegata, tela, sovracoperta, formato 24,5x29, pagine 160, illustrato con 38 figure in nero e 134 tavole a colori fuori testo, fotografia di Maurizio Bianchi, ottime condizioni - 23118 2.
Casa Orsini di Roma in Abbiategrasso
COMINCINI, Mario - DE ALESSANDRI, Giovanni - ZILOCCHI, Maria Amelia
Published by Banca Popolare di Abbiategrasso, Abbiategrasso 1978
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket159 p., molte ill. in nero e a colori n.t., 1 carta ripiegata in allegato; 30,5 cm. Tela edit. con sovraccoperta. Molto buono.
Published by Comune di Albairate, Albairate 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 2 28,5x20 cm., legatura in piena tela rossa, sopraccoperta illustrata a colori, astuccio con disegno al tratto, pp. 293 (1); 296 (1), ricca iconografia, in nero e a colori, mappe, cartine, stemmi, gonfaloni, scritti di vari autori, prima edizione, in italiano, buone condizioni.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.43
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.10
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketRilegato. Condition: fine. Con la collaborazione di Pietro Garegnani.Fotografia di Maurizio Bianchi.Mazzo di Rho, Grafiche Biessezeta, 2009; ril., pp. 255, ill. b/n e col. Libro.
Published by Banca Popolare di Abbiategrasso 1997
- Hardcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 75.69
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: fine. Fotografie di Maurizio Bianchi.Abbiategrasso, 1997; ril., pp. 191, ill. b/n e col., cm 24,5x29. Libro.

Casa Orsini di Roma in Abbiategrasso.
COMINCINI Mario - dDE ALESSANDRI Giovanni - ZILOCCHI Maria Amelia -
Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Banca Popolare di Abbiategrasso, 1978, 4to (cm. 30 x 22) tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, cofanetto in cartoncino leggero muto, pp. 159 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori nel testo e una grande tavola a colori ripiegata in fine.

Published by Albairate 1986
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.92
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.