Mario Traina (27 results)
More imagesLanguage: Italian
Published by Fabbri Editori, Milano 1988
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.43
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Arte. Libro ilustrado. Gran formato. Libro con estuche protector.

Language: Italian
Published by Fabbri Editori, Milano 1991
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.43
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Arte. Libro ilustrado. Gran formato. Libro con estuche protector.

Language: Italian
Published by Fabbri Editori, Milano 1988
- Hardcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.43
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Arte. Libro ilustrado. Gran formato. Libro con estuche protector.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.60
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
More imagesPublished by Milano, Fabbri, Milano 1991
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. cart. con cofanetto. Condition: Buono (Good). "Gli specialisti nel trattamento del denaro". ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. con cofanetto pp. 240 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Renato Giannantoni 1967
- Hardcover
- Signed
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, U.S.A.Riverby Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.50
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Oversized hardcover. No date on title page. Copyright 1967. SIGNED by Mario Traina on back of title page. Copy number 719 of one thousand editions. 407 pages. Red-brown cloth over boards. Gold stamping on front cover and spine. In good condition. Binding is tight. Covers and spine are faded. A few ver…y small marks on front cover. Otherwise, covers are clean. Head & foot of spine and corners are all slightly bumped. Some smudges on foot of textblock. Previous price in pencil on front endpaper. Pages are clean, no stray markings throughout. Overall, a good copy of a signed edition. Please e-mail us with questions or to request photos. This is an oversized (and overweight) book. Extra shipping charges may be required for international or priority delivery. Signed by Author(s).

I giorni di Trieste
Traina, Giusto - Cammarosano, Paolo - Mascilli Migliorini, Luigi - Colarizi, Simona - Isnenghi, Mario - Principe, Quirino - Verginella, Marta - Pupo, Raoul
Published by GLF Editori Laterza, Roma - Bari 2014
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. "Questo libro nasce dalle Lezioni di storia I giorni di Trieste che si sono svolte presso il Teatro Verdi dall'ottobre 2013 al febbraio 2014 e sono state promosse dal Comune di Trieste, ideate dalla Casa editrice Laterza e realizzate con il sostegno di AcegasApsmga e con la collaborazione de Il Piccol…o." Brossura X, 191 p. 21x14 cm Buono (Good) Minimi segni d'uso alla brossura. Book.
More imagesPublished by De Vecchi Editore, Milano 1976
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 21.38
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. 0. In 8^, cart., sovrac., pp. 527. Sovrac. ingiallita con fior. al retro, fior. ai tagli sup., tagli bruniti, pagine ingiallite, discrete condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Graficart, Formia 1995
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Illustrato Brossura 142 p. 15x14 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni d'uso. Timbro di possesso alla sguardia. Book.

Language: Italian
Published by Milano, Fabbri Editori 1991
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 33.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. 240S., zahlr. Fotografien und Abbildungen Sehr gut erhaltene Italienisch-Englische Ausgabe mit zahlreichen Abbildungen. Mit Leinenschuber. Golddruck auf dem Schuber: "Sitrade Italia. Gli specialisti nel trattamento del denaro". Schuber etwas berieben und angestaubt, Band selbst jedoch noch in ein…em sehr guten, beinah neuwertigen Zustand mit kaum sichtbaren Gebrauchsspuren. B03-02-06B|N16 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1924.
Published by Renato Giannantoni, Bologna 1967
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, ItalyStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
un vol. in 4 cm. 31,5x 24 pp. 407 Leg. ed. tutta tela con stemma sabaudo inciso in oro al piatto e scritte in oro al dorso. Minuziosa descrizione di tutte le monete sabaude dal 1675 al 1801 . Edizione numerata di 1000 esemplari con firma autografa dell'autore. Esemplare in perfetto stato.

Published by , Mediocrediyo Centrale 2001
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in piena pelle, con impressioni in oro al piatto. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Cofanetto in cartoncino, con lievi segni d'usura, contenente il volume. Buono (Good) . Book.
Published by Fabbri per Sitrade Italia, Milano, 1991
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.27
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Milano, Fabbri per Sitrade Italia cm.24,5x32, pp.239, numerose ill.a col.nt., legatura ed.in tutta tela, titoli impressi a secco al piatto ant.e in oro al dorso, cofanetto telato. Eccellente esempl. Ediz.bilingue (italiano, inglese).

Published by Fabbri ed., Milano, 1991
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.02
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Milano, Fabbri ed. cm.24,5x32, pp.239, num.ill.a col.nt. legatura ed.in tutta tela, cofanetto in tela.
More imagesPublished by Mediocrediyo Centrale
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 46.33
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More imagesLanguage: Multiple languages
Published by LA GOLIARICA, EUROMA, Roma 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.75
US$ 46.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione, edizione speciale. Il 7 luglio 1990, lasciando un esempio di rara forza d'animo e grande dignità, cessava di vivere la collega prof. Elodia Baldelli. Il direttore dell'Istituto di Lingue straniere della Facoltà di Scienze Politiche Prof.ssa Maria Lui…sa Miranda, nel comunicare la notizia al Consiglio d'Istituto, proponeva di onorarne la memoria, dedicandoLe il primo volume dei Quaderni dell'Istituto, ponendo in tal modo le premesse per la realizzazione di un progetto auspicato dal Prof. Ioan Gutia, che l'aveva preceduto nella Direzione. Oggi, gli scritti dei Colleghi, in ricordo della Prof.ssa Baldelli, vedono la luce, sotto un'altra Direzione, quella della Prof.ssa Filomena Liberatori, con gli stessi immutati intenti. Descrizione bibliografica Titolo: Studi in ricordo di Elodia Baldelli Autori Vari: Ioan Guţia, Silvia Benedettini, Giuseppe Vedovato, Adriano Ballestrin, Francesca Cabasino, Gheorghe Carageani, Mario d'Addio, Benito Virgilio D'Ajetti, Matilde de Pasquale, Franco Giusti, Sergio Lariccia, Filomena Liberatori, Maria Luisa Miranda, Stefania Nuccorini, Nicoletta Pietravalle, Pietro Luigi Quarta, Aurelio Sesso, Jean Forrest, Iris Cheshire, Vee Hayes, Lesley Randles, Elio Traina, Marcella Zappieri, Elodia Baldelli Editore: Roma: Editrice Universitaria La Goliardica, Euroma, 1992 Università degli studi di Roma La Sapienza, Istituto di Lingue straniere Facoltà di Scienze Politiche Lunghezza: 532 pagine; 23 cm Soggetti: Studi in onore Politici Professori universitari Intellettuali Maria Luisa Miranda Lingue straniere Didattica Insegnamento Linguistica Lingua Scienze Politiche Metodologia Cours de Français Francese Linguaggi settoriali Micromégas Itinéraires baudelairiens Ricerche Un uomo che dorme George Perec o la sfida del sonno Idée d'Europe Langues vivantes Bibliografia Riferimento Consultazione Collezionismo Libri rari fuori catalogo Aspects de la négation française Confronti italo-francesi Minoranze linguistiche Internazionali Recensioni Mistrorigo Idea d'Europa Chanu Histoire Décadence Borghesia Bettiza Lenin Trotignon Ortega y Gasset Jouve Feigenbaum Martinet Duroselle Cassese Vidal-Gregoire Giniewski Tutela Dimension africaine Arthur Rimbaud Satire politique Italie France Letteratura romena Esilio Politica Enrico Caterino Davila Accusativo Russo moderno Racconto Guerra nel Golfo Der Spiegel Die Zeit Traduzioni Opere romene Stato Potere Movimenti religiosi Charles Didier Espagne Traducción Mariano José de Larra Raymond Aron Raison Lo Scienziato e il Politico di Max Weber Competenza Inglese L2 Diario Harold Nicolson Vita Sackville-West Pío Baroja Unequal encounters Documento video Apprendimento Economist Consenso Negazione Grammatica Filomena Liberatori Mircea Eliade Adorno Saddam Hussein Allorio Bellini Diritto internazionale Guerre Finocchiaro Lariccia Onida Parlato Propp Miscellanea Sartre Kissinger Ideologie Storia contemporanea Valutazione Critica Attualità Satira Vignette politiche Studies in honor Politicians University professors Intellectuals Foreign languages Teaching Linguistics Language Political Science Methodology French Sectoral Research Bibliography Reference Consultation Collecting Rare books out of print Italian-French comparisons Linguistic minorities International Reviews Europe Bourgeoisie Protection Romanian literature Exile Politics Accusative Modern Russian Short story War in the Gulf Translations General Works State Power Religious movements The Scientist and the Politician Expertise English Diary Life Documents Learning Consent Denial Grammar Law Wars Miscellaneous Ideologies Contemporary history Critical evaluation Current affairs Cartoons.

Published by Graficart, Formia 1995
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. La civetta ITALIANO Monografia di arte in brossurina formato quadrato quasi completamente illustrata dalla riproduzione delle opere realizzate su medaglie da Mario Valeriani. Copertina plastificata con alette, macchia di umidità al dorso lambisce parte dei piatti, ombrature disomogenee da polvere, si nota… una leggera flessione. Pagine lucide incorniciate da ossidazione lieve, salde alla cerniera. Debole fioritura ai tagli. N. pag. 142.

Published by Tipografia Mancini, TIVOLI 1994
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. La civetta ITALIANO Brossurina formato quadrato con alette, opere scolpite su medaglie da Mario Valeriani, pagine con ottimo aspetto profuse di queste riproduzioni in bianco e nero, nessuna mostra danni o sgualciture, tranne il frontespizio presenta una lacerazione al margine inferiore. Tagli puliti. Cope…rta plastificata segnata da leggera usura e velature disomogenee da polvere, toni appena ossidati. N. pag. 135.

Published by Bologna. Tipografia Compositori. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.39
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 407 S. Goldgeprägter OLn.-Einband. Einband leicht berieben, minimal fleckig, Vorsatz und erste Seiten im Falz minimal wellig, sonst gutes Exemplar. = Le monete italiane del secolo XVII. Sprache: italienisch.
Published by De Vecchi editore, Milano 1976
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
La moneta e l'uomo: fatti e misfatti- Investimento, collezionismo e numismatica -Il decalogo del numismatico - Il mito dell'oro ha la pelle dura - Conservazione e pulizia - I falsi - La monetazione classica - Le monete dei Comuni, delle Repubbliche e delle Signorie - Monete - ecc. Moltissime illustrazioni in nero e a colori nel…testo. Esemplare perfetto. Tutta tela editoriale, sopracoperta illustrata, pp. 527, in 8°.
More imagesPublished by Mediocredito Centrale, [Roma] 2001
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 42.77
US$ 77.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: As New. Un volume di 31x31 cm, 141 pagine.
Le monete italiane del secolo XVIII. I Savoia (da Vittorio Amedeo II a Carlo Emanuele IV) 1675-1801.
Published by Bologna, Renato Giannantoni 1967
- Hardcover
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, GermanyBiblio Industries Alain Haezeleer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Italienische Ausgabe. Limitierte und numerierte (Nr. 18 von 1000 Ex.) Auflage. Mit zahlreichen schwarz-weissen Abbildungen. 407 SS. Quart. Goldgeprägtes Orig.-Leinen. Sehr gut erhalten.
Published by FABBRI EDITORI, MILANO 1991
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -4 (25 x 32,5 cm.), legatura editoriale t.tela grigia con scritte in oro al dorso, custodia sempre telata con scritte in oro sul piatto, pp. 240 con molte illustr. a colori e b.n. nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni (al nuovo). Realizzazione a cura di SITRADE ITALIA (disponibilitÃ: 3 copie nelle medesime condizi…oni).
Published by Mediocredito Centrale Roma 2001 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 234.00
US$ 20.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
1st edition hardback in full leather As New quarto 141pp., colour & b/w plates, text ills., No. 917 of 1000 copies. Bound in soft blue leather & presented in a sturdy solander; 3/4 leather over blue boards.
Published by SITRADE ITALIA, MILANO 1989
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.15
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. 3 vol. in -4 (25,5 x 33 cm. la dim. del cofanetto), legature in tessuto blu, grigio e arancio, cofanetto in tela grigia con titoli in oro ai piatti, pp. 240, 240, 239, (1) con molte illustr. a colori e b.n. nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni.

Published by Istituto Poligrafico e Zecca Stato 2004
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 340.14
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bologna, Renato Giannantoni Numismatico, editore, 1975-1977, 3 tomos de 30x21,5 cm, tela edit. con sobrecubiertas, 680, 710 y DXI+90 págs. Numerosas láminas e ilustraciones. (Edición numerada de 500 ejemplares).