Marti Bas (46 results)
Published by Livre de Poche(#43)/Gallimard/MacMillan  1936, Paris/NY 1936
- Softcover
Seller: Rainy Day Paperback, Bethel, CT, U.S.A.Rainy Day Paperback
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.95
US$ 5.60 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: VERY GOOD+. Tight, slight page yellowing, clean, square. Rubbed edges and 1/2" rip at bottom of spine hinge. Text in French.

- Softcover
- Comic
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.05
US$ 19.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Pérez Martí, Laura (illustrator).

- Hardcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.00
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Carton. Condition: Nuevo. Pérez Martí, Laura (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.00
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Pérez Martí, Laura (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.00
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Pérez Martí, Laura (illustrator).

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.56
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. A BOCADOS | Encuadernación: Tapa dura | Páginas: 36 | Dimensiones: 240 x 170 | País: ESPAÑA - INFANTIL: DE 7 A 9 AÑOS. Pérez Martí, Laura (illustrator).

Published by BABIDI-BÚ 2025
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.05
US$ 20.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Pérez Martí, Laura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Barcelona, Sociedad General de Publicaciones 1911
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Barcelona, Sociedad General de Publicaciones, 1911. Cubiertas originales en rústica. 574 p. 4º alargado. Leve suciedad en cubiertas. Papel algo amarillento. Buen ejemplar. JL8558.

- Hardcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.05
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: Nuevo. Lola y vitamino la aventura de aprender a comer sano editado por Babidi-bu. Pérez Martí, Laura (illustrator).

Language: Spanish
Published by Libreria de Alvaro Verdaguer - Madrid 1870
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.52
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Envejecido. Observaciones: TAPAS ROZADAS. Colección: Sin Especificar 576 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: 27726. Descuento Extra -5%.

Published by BABIDI-BU LIBROS 2025
- Hardcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.05
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Lola i vitamino l aventura d aprendre a menjar sa editado por Babidi-bu libros. Pérez Martí, Laura (illustrator).
Published by Editions Ouvrières, Paris 1942
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 63 pages en format -12 - nombreux dessins. Marti Bas (illustrator).
Language: French
Published by Stock, Paris 1948
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ed. Limitée N°166/3000. coll "Cent romans français", couverture rempliée, sur vélin chiffon du marais, frontispice orné d'une eau-forte de Marti Bas et de bandeaux de Livia Dubreuil. Préface de René Dumesnil, 192 p, non coupé. Size: In 12. Marti Bas et Livia Dubreuil (illustrator).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Librería de Alvaro Verdaguer, Barcelona 1879
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Idioma español. Encuadernación de tapa dura, en media piel de la época. Dimensiones: 23x14 - 582 pp.

- Hardcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Pérez Martí, Laura (illustrator). LIBRO.
Language: French
Published by Editions Stock. Delamain et Boutelleau, Paris 1948
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, 224 pages [1], avec un frontispice gravé (pointe-sèche) de Marti Bas, et des bandeaux de Livia Dubreuil. Préface de René Dumesnil. Collection: ''Cent Romans Français'', 63. Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés sur vélin chiffon du M…arais. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Marti Bas (illustrator).
More imagesPublished by Edicions Mediterrania 1936
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. L'espasa trencada. Pineda Verdaguer. Mediterrania, rondalla Nova, 1936. Catalán. Ilustrado. Pineda I Verdaguer; Marti Bas. Edicions Mediterrania, col-lecció Rondalla Nova, 1936. Tapa dura, con ilustraciones. Idioma Catalán. 320 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.

Published by BABIDI-BÚ 2025
- Hardcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Pérez Martí, Laura (illustrator). LIBRO.
Language: French
Published by Editions Stock. Delamain et Boutelleau, Paris 1949
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin marron à coins, dos à nerfs, couverture conservée, 370 pages [3]. Préface d'André Thérive, avec une eau-forte de Marti Bas en frontispice, bandeaux de Livia Dubreuil. Tirage numéroté, celui-ci un des des 3000 exemplaires sur vélin chiffon du Mar…ais. Collection "Cent romans français", 76. Bel exemplaire, bien relié. Marti Bas (illustrator).

Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.57
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1911 Barcelona Adaptación de la obra CODIGO DE COMERCIO por Raimundo Durán. 573 p. 24x14 cm. Enc. media piel. Exterior algo fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(dret mercantil, legislacion, dret mercantil, legislacion).

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.35
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, Sociedad General de Publicaciones, 1911, 25x15 cm, 573 págs.
More imagesLanguage: French
Published by Henri Lefebvre 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 202.65
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Un des 200 exemplaires sur Grand Vélin d'Arches contenant l'état définitif, numérotés de 51 à 250 (n° 189) 1 vol. in-folio en feuillets sous chemise, chemise cartonnée et étui entoilé, Henri Lefebvre, Paris, 1963, 216 pp. et 7 ff. n. ch. Bon état (petits frott. à l'étui, bon exemplaire par ailleurs). Lang…ue: Français.

Language: French
Published by Lefebvre, Paris 1963
- Hardcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chemise et étui. In folio en feuilles sous chemise et étui, 220 pages, 32 lithographies hors-texte de Marti Bas. Un des 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches.
More imagesLanguage: French
Published by A. et P. Jarach, Paris 1946
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 298.01
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
En rama con carpeta y estuche. Condition: Parfait état. Vingt exemplaires, tous nominatifs, réservés aux collaborateurs. Exemplaire imprimé spécialement pour MARTI BAS. Papier de Rives à la cuve contenant une suite des lihographies en noir sans remarques et trois planches refusées. MARTI BAS (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by JARACH A et P., PARIS 1949
- Hardcover
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 309.93
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Très belle édition sous emboîtage cartonné .Grand format 33 X 27 Traduction de Francis de MIOMANDRE . Illustrations originales de lithographies en couleurs de MARTI BAS. En supplément , suite ces lithographies en noir . MARTI BAS (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Éditions Du Moustié, Paris 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Caja Editorial. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. 34,5 x 26,5 cm. 142 pp. Con 20 preciosas litografías originales a todo color, en lámina y entre el texto. Muy cuidada edición limitada de sólo 230 ejemplares. El nuestro de los 50 ejemplares en papel especial de Lana (nº32) conteniendo una suite a parte de 20 láminas en negro y c…on remarques. Perfecto ejemplar en rama, guardado en la caja de editorial. 142 pages. Avec 20 belles lithographies originales en couleurs, sur les plats et dans le texte. Édition limitée très soignée de 230 exemplaires seulement. Le nôtre des 50 exemplaires sur papier spécial Lana (nº32) contenant une suite de 20 planches en noir et avec remarques. Parfait exemplaire non relié, conservé dans le coffret de l'éditeur. =Martí Bas i Blasi ( Barcelona , 1910 - París , 1966 ) fue un pintor y dibujante catalán. Martí Bas (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by A. Et P. Jarach, Paris 1949
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 417.22
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4 de 84-(1) pp.; en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Traduit de l'espagnol par Francis de Miomandre. Lithographies originales de Marti Bas. Tirage limité à 175 exemplaires, un des 123 sur papier de Rives à la cuve contenant une suite…des lihographies en noir sans remarques et trois planches refusées, celui-ci n° 85. Infimes éraflures sur le Bristol de couverture. Marti Bas (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Henri Lefèbvre, Éditeur, Paris 1963
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,384.10
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Regia Caja Editorial. Condition: Excelente. Primera edición. 39,5 x 29,5 cm. 226 pp. Ilustrado con 32 litografías originales, 2 de ellas a doble hoja, y de 9 letrinas xilografías originales. Uno de los 20 ejemplares (nº 4) en papel Japon Nacré, conteniendo además, una suite con remarques en Japon Nacré, 1 suite con remarques en…Grand Vélin d'Arches y 1 suite de láminas refusadas sobre Japon y Arché. Nuestro ejemplar con una gran dedicatoria autógrafa del autor. La Novela cuenta la historia de Celestino Marcilla, un veterano republicano de la Guerra Civil Española. Para escapar de los franquistas se refugió en Paris. Es el reportaje de un español refugiado en la capital de Francia durante 20 años. Martí Bas Blasi, pintor barcelonés, es uno de los grandes en cartelismo republicano. Exiliado por la Guerra Civil vivió gran parte de su vida en Paris. 226 pp. Illustré de 32 lithographies originales, dont 2 en double page, et de 9 xylographies originales. L'un des 20 exemplaires (n° 4) sur papier Japon Nacré, contenant également une suite avec des remarques sur Japon Nacré, une suite avec des remarques sur Grand Vélin d'Arches et une suite de planches refusées sur Japon et Arché. Le roman raconte l'histoire de Celestino Marcilla, un vétéran républicain de la guerre civile espagnole. Pour échapper aux franquistes, il s'est réfugié à Paris. C'est le reportage d'un Espagnol réfugié dans la capitale française pendant 20 ans. Martí Bas Blasi, peintre barcelonais, est l'un des grands noms de l'affichisme républicain. Exilé par la guerre civile, il a vécu une grande partie de sa vie à Paris. Notre exemplaire comporte une grande dédicace autographe de l'auteur. Martí Bas i Blasi (Barcelona, 1910 - París, 1966) (illustrator). Firmado por el autor.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions Galatea, Paris 1945
- Hardcover
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,788.08
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Muy Buena a Media Piel. Condition: Excelente. 35 x 27 cm. Frontis ilustrado - portada ilustrada - 96 pp. y 1 hoja. Ilustrado con 32 litografías originales a color en lámina y entre el texto. De una edición total de 275 ejemplares, el nuestro de los 27 (nº20) en papel especial de lana, conteniendo una acuarela original y una suit…e a parte de todos los grabados a color y con remarques. = Un total de 32 lithographies originales dans le texte et en planches. Exemplair nº 20 de 27 sur Lana, contenant un aquarelle original et una suite en couleurs avec remarques. Muy buena encuadernación de Cambras a media piel en 2 vols. y con una regia caja de protección, forrada y con acabados en piel. Très bonne reliure de Cambras à mi-cuir en 2 vols. et avec un coffre-fort. Martí Bas i Blasi (Barcelona, 1910 - París, 1966) (illustrator).
Language: French
Published by Henri Lefebvre, Paris 1963
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,192.05
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. Un volume broché en faux-feuillets, couverture rempliée imprimée, sous chemise et étui cartonné illustré de l'éditeur, 225 pages. Ouvrage illustrés de 32 lithographies originales de Marti Bas (con 32 litografías, 2 de ellas dobles). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci u…n des 200 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d'Arches (Tirada de 200 ejemplares en Grand Vélin d'Arches). Très bel exemplaire. Marti Bas (illustrator).