Martial Robert (35 results)

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesLes cahiers, 3ème année, nouvelle série, n°1, 15 janvier 1914
Robert Vallery-Radot, Francis Jammes, Abbé L. Marraud, Martial Piéchaud
Published by P. Lethielleux, Paris 1914
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Mauvais état. in-8 Description :Fondation de l'amitié de France. Couverture piquée, avec des déchirures et des manques. Plats détachés. A relier. 64 pages Langue : français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.86
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.58
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

PIERRE SCHAEFFER : DES TRANSMISSIONS A ORPHEE. Communication et Musique en France entre 1936 et 1986
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.61
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 416 pages. French language. 8.43x5.12x1.10 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.53
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.54
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Published by Paris : Editions Autrement, 1994. Un volume in-8°, broché. 1994
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[25388].

Published by L'Harmattan, Langres 1999
- Softcover
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, , FranceLibrairie Historique Kerizel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 415pp. Couverture semi-souple. Couverture jaunie avec pliures rayures et salissures, tranches et intérieur jaunis avec marques brunes, sinon état correct In-8.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.97
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Pierre Schaeffer : des transmissions à Orphée | Communication et Musique en France entre 1936 et 1986 | Martial Robert | Taschenbuch | Communication et Civilisation | Französisch | 2021 | Editions L'Harmattan | EAN 9782738479754 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher L…andstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.68
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.86
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
More imagesLanguage: French
Published by Dépot central : Librairie des Publications à 5 centimes
- Hardcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 83.44
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Moyen. Dépot central : Librairie des Publications à 5 centimes, non daté (fin XIXe). Reliure demi percale grenue (reliure utilitaire post-édition plats restaurés papier moderne), fort in-4 (27x19x6); Complet de ses 180 livraisons en 1 volume, 1422 pages illustrées de nombreuses gravures. Etat couver…ture : bords et coins frottés, percale rappée en bords des coiffes. Intérieur : papier très jauni sinon bon état.
More imagesRené Laubiès, Peintre de la Sérénité
Daniel Abadie & Robert Creeley & Hans Günter Golinsky & Sepp Hiekisch-Picard & Lydia Harambourg & Alain Margaron & Martial Raysse & Georges Salles
Published by Galerie Alain Margaron 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.48
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2007. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée, à rabats. Format oblong 20 x 25 cm ( 824 gr ) . ------- 177 pages avec 97 illustrations couleur. *************** "" René Laubiès (1922-2006) est un peintre français, d'ascendence chinoise par…sa grand-mère maternelle, né à SaÏgon. Son enfance et son adolescence se passent entre Dalat, HaÏphong et Saïgon . En 1949, il s installe à Paris et entreprend la traduction du Traité sur la peinture de Khuo-Chi (XIIème s). Sa première exposition personnelle importante se tient chez Colette Allendy en 1952, puis il entre chez Paul Facchetti, où il fait la connaissance de Julien Alvard, Jean Fautrier et Jean Paulhan. Peintre depuis l âge de 14 ans, Laubiès ne peint jamais à Paris où il ne séjourne guère que quelques mois par an. Chaque hiver, c est en Asie, principalement en Inde, qu il s isole pour retrouver le climat spirituel qui lui convient pour peindre. René Laubiès est mort en 2006.'' ************************ ref 327 PH LAUBIES ref fav-08-753F.
More imagesPublished by Paris, Librairie des Publications 1890
- Hardcover
Seller: Livres et Collections, SEVRES, FranceLivres et Collections
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Suivi de : Le Petit Tambour du 3è Zouave. Nombreuses illustrations.Paris, Librairie des Publications - non daté (vers 1890). Edition populaire.Reliure demi-percaline gris-vert. Dos lisse à faux nerfs à froid et titre doré. Papier jauni. Rares rousseurs. Format in-4°(27x19).
La Revue Hebdomadaire N° 18 - 3 Mai 1924
EDOUARD ESTAUNIE - J. KESSEL - GEORGES SUAREZ - CHARLES DE BORDEU - RENE JOHANNET - ROGER SORG - ROBERT DE SAINT JEAN - MARTIAL-PIECHAUD - LOUIS LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
La Revue Hebdomadaire N° 32 - 8 Aout 1925
HENRY DE MONTHERLANT - ROBERT DE TRAZ - MAURICE D'OCAGNE - JEAN GUYON-CESBRON - DUC DE CHARTRES - ANDRE MADELINE - J. LADREIT DE LACHARRIERE - MARTIAL-PIECHAUD - LOUIS LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
La Revue Hebdomadaire N° 5 - 30 Janvier 1926
LOUIS MADELIN - RAYMOND POINCARE - ISABELLE SANDY - LOUIS LATZARUS - ROBERT GIRON et ROBERT DE SAINT JEAN - MARTIAL-PIECHAUD / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
La Revue Hebdomadaire N° 2 - 14 Janvier 1928
Henry de JOUVENEL - Herbert van LEISEN - Cle de COMMINGES - Paul WIEGLER - Alliette AUDRA - Jérome et Jean THARAUD - Robert de SAIN JEAN - Marcel BRION - Maurice BEX - MARTIAL-PIECHAUD - Louis LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.

Published by Librairie des Publications Modernes
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.77
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40155640: Non daté. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 1426 pages. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Titre doré sur le dos. Plats et bords des plats frottés. Page de…titre déchirée. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
More imagesPublished by Stedelijk Museum 1962
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, staple-bound, 20 pages; in Dutchvery good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Folded poster laid in with layout of the exhibition. Includes: Robert Rauschenberg, Martial Raysse, Niki de Saint Phalle, Daniel Spoerri, Jean Tinguely and Per Olof Uitvedt.

Published by Richard L. Nelson Gallery, University of California, Davis Davis, CA 1983
- Softcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star seller24 pp.; 28 x 21.5 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held January 13 - February 13, 1983. Curated and with essay by Cynthia Charters and L. Price Amerson. Artists include Bruce Nauman, William Allan, Robert Arne…son, Jerrold Ballaine, Richard C., Michael Dunlavey, Jack Fulton, Edward Higgins, Ray Johnson, Stephen Kaltenbach, Rosa Esman, James Melchert, Jack Ogden, Paul Pechter, Ron Peetz, Lawrence Dean Phillips, Michael Stevens, Phil Weidman, Martial Westburg, Dorothy Wiley, Jeanette Wiley, William T. Wiley, William Witherup and William Yates. Includes exhibition checklist. Fair / Good. Rubbing and bumping of covers, corners, and spine. Bumping of corners of pages, contents otherwise clean and unmarked.
More imagesRevue Signes (n°2, non numéroté). Arts - Lettres - Poésie. Février 1955. Contient : Poème, J.J. Cluzeau. D'un cahier, R. Allezaud. La dernière bombe, J.P. Van Deth. Public et Cinéma, H.R. Debray & G. Dreyfus. Bois, Martial. Esthétique Dynamique, Lolo. Marché d'Auteuil, J. Game. La Chanson Vieille de l'Amour, A. de Canorbe. Liberté Chérie, M. Nacht. Espect, J.J. Cluzeau. La Condition Humaine, E. Egnell. La lumière solaire, future source d'énergie, B. Boiraton. Idées, Suggestions, Critiques, R. Allezaud. Jeunesse Littéraire de France.
J. Durand-Dassier. Rédacteur en chef Robert Allezaud. Rédacteurs-Administrateurs : Cluzeau - Martial - Egnell. Trésorier : Seillière
Published by 28, Avenue de New York, 75016,, Paris, 1955
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, agrafé, 50p. Dessin de couverture anonyme. Un dessin de Lolo "Esthétique Dynamique". Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci…de nous contacter.
Published by librairie des publications
- Periodical
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Magazine / Périodique sd, librairie des publications, in-4 demi-cuir de 1422 pages, titrage doré, plats marbrés, illustrations noir et blanc. | Etat : Bon état général, champs et coins usés, 1ère page détachée (Ref.: J12121). Magazine / Périodique.
Published by librairie des publications
- Periodical
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Magazine / Périodique sd, librairie des publications, in-4 demi-cuir de 1422 pages, titrage doré, plats marbrés, illustrations noir et blanc. | Etat : Bon état général, champs et coins usés, 80 premières pages un peu tachées (Ref.: J7920). Magazine / Périodique.
Seller: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, SpainLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid,Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2010. 20x26, 254pgs. Rústica con solapas. Ilustrado con fotografías color y b/n. Perfecto estado, como nuevo. ARTE SIGLO XX.
More imagesPublished by Sans Date, Paris
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Des Publications. Fort in-4, 1422pp-1(ff) (Table des matières), reliure demi-basane verte d'époque, dos lisse titré et décoré, plats marbrés - illustrations n/b, roman populaire paru en livraisons - qq marques d'usure au cuir, manque de papier aux plats, la reliure restant solide, qq taches sur feuillets jaunis, sinon…agréable exemplaire de lecture, voir photos jointes.