Language: French
Published by Editions L'Harmattan 10/23/2025, 2025
ISBN 10: 2336556766 ISBN 13: 9782336556765
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. La psychanalyse, suite et fin ? Book.
Condition: Neuf.
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. Ce livre s'adresse a tous les post-freudiens qui essaient de comprendre pourquoi l'oedipe est demonetise et le preconscient numerise. En somme ceux qui n'ont peur ni de la culture, ni de la philosophie, ni de la sexualite, et qui pensent. La lecture en sera plus difficile mais cependant salutaire pour les mous du je-nous et du je-noue, ou les deserteurs du cortex qui ont egare leur esprit critique dans les applis de leur telephone portable. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Condition: New.
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Librairie Le François, 1985
ISBN 10: 2210852056 ISBN 13: 9782210852051
Couverture rigide. Condition: bon. RO40150930: 1985. In-4. Relié. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. Env. 50 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur. . . . Classification Dewey : 847-Satire, humour.
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Les éditeurs n'aiment pas trop les ouvrages sous forme de dialogue, nous avons néanmoins pensé qu'il y a urgence publier tous deux un bref, mais nous l'espérons percutant ouvrage sous le titre 'la fin du S'avoir' qui exprimerait nos visions post-post-modernes sur un monde où même la révolte au denier sens de Foucault qui évoquait celle du ghetto de Varsovie (mort certaine mais seule libération possible face à un pouvoir absolu) n'a plus de sens dès lors que les connaissances ne sont plus incarnées mais dématérialisées.Au contraire nous revendiquons d'incarner le savoir, sans recourir au procédé qui eût consisté à fusionner nos apports sous la plume d'un auteur unique et virtuel car tout savoir est dialectique.
Taschenbuch. Condition: Neu. T'es mon papa ! | Guy Maruani | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2021 | Editions Orizons | EAN 9791030902914 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Rock Psychanalyse | Quand les légendes du rock s'allongent sur le divan. Entretiens imaginés avec Janis Joplin, Jimi Hendrix, Jim Morrison, John Lennon, Amy Winehouse et Johnny Halliday | Guy Maruani | Taschenbuch | Französisch | 2026 | OpenCulture | EAN 9791043128059 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 21.35
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Toulouse : Privat Editeur, 1975. In-8°. [210-(40)]pp. Broché (tampon et inscription à l'encre sur la couverture avant). Très bon état. Format 18,5 x 24 cm. Inclus : I. Sexualité, Naissance et Population : MARUANI, G. Introduction ; BELORGEY, J-M. Problèmes de la famille et de la sexualité. L'évolution de l'attitude des Pouvoirs Publics ; MAMDANI, M. L'idéologie du contrôle démographique ; REVAULT D'ALLONNES, M.H. Scène primitive et fécondité ; BONNAFE, L. Un nouveau personnage pour le psychiatre ? ; BOURGEOIS, M. Sexualité et institution psychiatrique ; PELLET, J. & D. MICHAULT. Autour de l'avortement ; CACHARD, C. N'aître ; . II. Documents Cliniques : BESANCON, G. & P. SANS. Le poids du corps ou la réalité corporelle ; MONTGRAIN, N.H. & autres. Préliminaires à une étude psychanalytique du transsexualisme ; KSENSEE, A. Conditions à l'approche psychothérapique des stéréotypies motrices ; et autres textes plus succincts.
Published by Génitif Atelier Alpha Bleu, 1982
Couverture souple. Condition: bon. RO30354712: 1982. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 194 pages. Coins frottés. Tâches en plats, au dos et en tranches. Quelques rousseurs. Dos très frotté. . . . Classification Dewey : 619.89-Psychiatrie.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 25.63
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Soft Cover. Condition: Good. Papel e funcionamento dos centros de consulta sobre esterilidade, contracepção e aborto, em França. Família 2000, Sociedade Distribuidora de Edições. Porto. 1978. De 21x14 cm. Com 143, [iii] págs. Brochado. Exemplar com etiqueta da Livraria «O Seculo», Lisboa, carimbo oleográfico da Biblioteca Particular Almeida Duarte, assinatura de posse na folha de guarda anterior e algum desgaste ligeiro de manuseamento nas capas de brochura. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-12-D-24.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Language: French
Published by Editions L'harmattan Okt 2025, 2025
ISBN 10: 2336556766 ISBN 13: 9782336556765
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 124 pp. Französisch.
Published by 1979, 1979
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - Psychiatrie et éthique (1979) - Grand Format.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Guy Maruani a exercé et enseigné la psychiatrie à Paris et Bruxelles. Fondateur de la revue Génitif, il accompagne depuis le début la réflexion sur les problèmes de la naissance et de l'éducation dans les nouvelles parentalités. Plutôt que de donner une illustration clinique, il raconte une histoire, une histoire d'amour et de hasard, afin que chacun-e puisse la vivre en compagnie de personnages attachants, lancés sur leur chemin, leurs croisements, leur confluent.Un roman certes, mais qui montre combien les choses vraies sont compliquées et bouleversantes. Attention, ça va vite ! 168 pp. Französisch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 206 pp. Französisch.
Language: French
Published by Books On Demand Aug 2021, 2021
ISBN 10: 2322379557 ISBN 13: 9782322379552
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Les éditeurs n'aiment pas trop les ouvrages sous forme de dialogue, nous avons néanmoins pensé qu'il y a urgence publier tous deux un bref, mais nous l'espérons percutant ouvrage sous le titre 'la fin du S'avoir' qui exprimerait nos visions post-post-modernes sur un monde où même la révolte au denier sens de Foucault qui évoquait celle du ghetto de Varsovie (mort certaine mais seule libération possible face à un pouvoir absolu) n'a plus de sens dès lors que les connaissances ne sont plus incarnées mais dématérialisées.Au contraire nous revendiquons d'incarner le savoir, sans recourir au procédé qui eût consisté à fusionner nos apports sous la plume d'un auteur unique et virtuel car tout savoir est dialectique. 230 pp. Französisch.
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Paperback. Condition: new. Paperback. Ce livre s'adresse a tous les post-freudiens qui essaient de comprendre pourquoi l'oedipe est demonetise et le preconscient numerise. En somme ceux qui n'ont peur ni de la culture, ni de la philosophie, ni de la sexualite, et qui pensent. La lecture en sera plus difficile mais cependant salutaire pour les mous du je-nous et du je-noue, ou les deserteurs du cortex qui ont egare leur esprit critique dans les applis de leur telephone portable. This item is printed on demand. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
US$ 25.46
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: new. Paperback. Ce livre s'adresse a tous les post-freudiens qui essaient de comprendre pourquoi l'oedipe est demonetise et le preconscient numerise. En somme ceux qui n'ont peur ni de la culture, ni de la philosophie, ni de la sexualite, et qui pensent. La lecture en sera plus difficile mais cependant salutaire pour les mous du je-nous et du je-noue, ou les deserteurs du cortex qui ont egare leur esprit critique dans les applis de leur telephone portable. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Language: French
Published by Editions L'harmattan Okt 2025, 2025
ISBN 10: 2336556766 ISBN 13: 9782336556765
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Ce livre s'adresse à tous les post-freudiens qui essaient de comprendre pourquoi l'dipe est démonétisé et le préconscient numérisé. En somme ceux qui n'ont peur ni de la culture, ni de la philosophie, ni de la sexualité, et qui pensent. La lecture en sera plus difficile mais cependant salutaire pour les mous du je-nous et du je-noue, ou les déserteurs du cortex qui ont égaré leur esprit critique dans les applis de leur téléphone portable.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 124 pp. Französisch.