Language: English
Published by Empire State Editions, 2019
ISBN 10: 0823285332 ISBN 13: 9780823285334
Oversized Hardcover. Condition: Good.
Language: English
Published by Empire State Editions, 2011
ISBN 10: 0823240657 ISBN 13: 9780823240654
Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.
Condition: As New. Unread copy in mint condition.
Language: English
Published by Empire State Editions, 2011
ISBN 10: 0823240657 ISBN 13: 9780823240654
Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.
Condition: New. Brand New.
Language: Italian
Published by CISU (18 aprile 2016), 2016
ISBN 10: 8879756257 ISBN 13: 9788879756259
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Centro Editoriale Toscano, Firenze,, 1993
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Centro Editoriale Toscano cm.14x21, pp.142, brossura con copertina figurata a colori. Collana Storia e Memoria,6.
Language: English
Published by Empire State Editions, 2011
ISBN 10: 0823240657 ISBN 13: 9780823240654
Signed
hardcover. Condition: As New. *Autographed by both author and artist, Antonio Masi and Joan Marans Dim.* Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. Signed.
Language: Italian
Published by CISU (18 aprile 2016), 2016
ISBN 10: 8879756257 ISBN 13: 9788879756259
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Centro editoriale toscano, 1993
ISBN 10: 8879570641 ISBN 13: 9788879570640
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Editoriale Cosmo (24 novembre 2017), 2017
ISBN 10: 8869114821 ISBN 13: 9788869114823
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Brossura. Condition: new. Galatina, 2007; br., pp. 96, ill., cm 15x21. Libro.
Language: English
Published by Empire State Editions, 2019
ISBN 10: 0823285332 ISBN 13: 9780823285334
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 50.10
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 144 pages. 11.00x8.50x0.25 inches. In Stock.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by AxA Edizioni d'Arte, Roma, 1994
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Stapled. Condition: Book good. Not paginated. Foto di: Cheng-Oan-Kyu. Testi / language: Italian. A4.
Published by Napoli, Tipgrafia Molino, 1922
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;43 pagine.Brossura editoriale spillata: macchie. Copia intonsa. Interno fresco.
Language: English
Published by Indiana Academy Of Science/ Chicago Botanic Garden, 2001
Seller: Book Nook, Cadillac, MI, U.S.A.
Cloth Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Illustrated (illustrator). Dj Has Very Light Edgewear. Light Wear. Very Light Soiling. Book Lightly Cocked. Inside Hinge Is Creased. name & date inked along top edge of front endpage.
Language: English
Published by Indiana University Press, 2012
ISBN 10: 1883362121 ISBN 13: 9781883362126
Seller: Blue Fog Books, Arlington Heights, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Hardcover in dust jacket No names, underlining, notes or highlighting z5.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Giuffrè, MILANO, 1960
ISBN 13: 2560732541953
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Studi giuridici ITALIANO Collana diretta da Filippo Vassalli, numeraz.pag.da 836 a 904, brossura editoriale ingiallita, con fioritura, aloni per esposizione e segni di usura da scaffalatura, all'interno pagine leggermente ingiallite ai bordi causa tempo Numero Pagine 68.
Language: English
Published by Indiana Academy of Science / Chicago Botanic Garden, 2001
ISBN 10: 1883362121 ISBN 13: 9781883362126
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Hardcover in dust jacket FINE as NEW condition.
Language: Italian
Published by Giappichelli-Linea Professionale; 2° edizione (22 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8875245703 ISBN 13: 9788875245702
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Libreria Editrice Viella, 2015
ISBN 10: 8867284983 ISBN 13: 9788867284986
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. A cura di Soverina F.Roma, 2015; br., pp. 311, cm 15,5x21,5.(I Libri di Viella. 204). Di quell'anno cruciale per le sorti del secondo conflitto mondiale e passaggio fondante della storia contemporanea nazionale, il 1943, qui è considerato lo scenario del Mediterraneo e del Mezzogiorno d'Italia, con una ricostruzione articolata nei tempi e negli spazi e frutto di un rinnovato impegno storiografico. Ne scaturisce un quadro assai composito, in ragione del fatto che la drammatica intensità delle vicende belliche accentuò fortemente le tensioni sociali latenti alla fine del fascismo e poi esplose con l'occupazione militare, tedesca prima e in seguito alleata. Le dinamiche di scomposizione politica e istituzionale innescate dalle occupazioni solo gradualmente, in una relazione tutt'altro che lineare con quanto stava avvenendo nell'Italia centro-settentrionale, lasciarono il posto a processi ricostitutivi della società meridionale, peculiarmente plasmati dalla interazione tra le determinanti locali e il contesto generale, politico e militare dello scenario mediterraneo della Seconda guerra mondiale. Libro.
Condition: buono. Fotografia Fine arts Photography in 4° quadrato, tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., lievi rotture e tracce d'uso alla sovrac. - numerose fotografie in b.n. e tabelle grafiche a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Edizioni Eva, 2003
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
copertina morbida. Condition: nuovo. LE LEZIONI DI ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO RACCOLTE IN QUESTO VOLUME TRACCIANO UN PERCORSO CHE È FINALIZZATO ALLO STUDIO DI ISTITUTI ED ASPETTI FONDAMENTALI PER LA CONOSCENZA DELLA MATERIA E SI SNODA ATTRAVERSO UNA SERIE DI PASSAGGI CHE SI BASANO SULLE FONTI E, IN PARTICOLARE, SULLE ISTITUZIONI DI GAIO E SU QUELLE DI GIUSTINIANO. IN QUESTO MODO È VENUTA IN RISALTO, CON L?IMMEDIATEZZA DI UN CORSO DI LEZIONI, UNA RICOSTRUZIONE DEGLI ISTITUTI E DEGLI ASPETTI FONDAMENTALI CHE PUÒ CONSENTIRE DI RENDERSI CONTO DELLE RADICI ROMANISTICHE DI CATEGORIE E NOZIONI CHE, SULLA BASE DELLE FONTI ROMANE, SONO STATE ELABORATE DALLA DOTTRINA MODERNA E PUÒ RISULTARE SIGNIFICATIVA ANCHE AI FINI DELLA COMPRENSIONE E NELLO STUDIO DI QUESTE.
Published by , Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, 1979
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata. Sovracoperta sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. flessibile XIV + 170 Buono (Good) . Book.
Published by Zanichelli e Roma Societ?? Editrice del Foro Italiano, Bologna, 2005
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
p.tela edit. con sovraccoperta. XIII + 89 p. in-8.
Language: Italian
Published by ilmiolibro self publishing, 2018
ISBN 10: 8892348922 ISBN 13: 9788892348929
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 47.90
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 384 pages. Italian language. 9.06x5.91x0.94 inches. In Stock.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 179.05
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.