Massagrande Danilo (38 results)

Published by Rusconi, Milano, 1982
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: BUONO. Milano, Rusconi cm.12x17, pp.190, num.figg.bn.e col. brossura con copertina figurata a colori. Collana Lunaria.
Le Civiche Raccolte Storiche de Milano
Brignoli, Marziano; Roberto Guerri, Danilo L. Massagrande; Sandrino Schiffini
Published by Banco Popolare di Milano 1980
- Hardcover
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, U.S.A.Riverby Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Hardcover with DJ. Light green cloth over boards with brown lettering on front cover and spine. No date on title page, copyright page dated 1980. 229 pages. Book and DJ are in very good condition. Cover and pages are free of marks or tears. No visible wear to boa…rds. Binding is strong. A good, clean copy. Features large-scale black and white and color photographs and reproductions of the historical artwork and artifacts of Milan. This is an oversized (and overweight) book. Extra shipping charges may be required for international or priority delivery.

Published by Rusconi gen-82, Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 19.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrontespizio: Dipinti e manifesti dal 1796 al 1860. In-16°, pp. 188 con num. ill. b/n e a col. n.t. Bross. telata ocra ill. con dis. a col., tit. nero al piatto e al ds. Stato di nuovo.

Published by Editoriale Domus, 1984
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditoriale Domus, 1984. In - 4, brossura, pp. 70 circa (non numerate), con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. In buono stato.

Published by Casa Editrice Antonio Cordani S.P.A., Milano 1985
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato. Copia n. 1299/1301Presenti numerose fotografie in b/n f.t. Numero di tavole: 54 pp.79 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in ottime condizioni.Copertina rigida telata con tracce di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Published by Felice Le Monnier, Firenze 1988
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. xv; 109 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere.Tagli bruniti e con tracce di polvere.Pagine brunite ai bordi.

Published by Bergamo, Rusconi, Bergamo 1982
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 190 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Rusconi 1982
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Rusconi Milano 1982
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCome nuovo edizione: 1a pp. 188.

Published by Editoriale Domus 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Comune di Milano 1998
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Domus 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa leggermente scollata all'interno.

Published by Editoriale Domus 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Raccolte storiche del Comune di Milano 1989
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 23 cm. Pagg. XIII e pagg. 232 con 115 ritratti di politi e militari dell'epoca Buono stato di conservazione, minimi segni d'uso Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta.

Published by Spa Antonio Cordani, Milano 1984
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Immagini n.t e f.t a colori e in bianco e nero. Raccolte Storiche del Comune di Milano Numero di tavole: pp.192 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con macchie di polvere e con segni d'usura ai bordi e agli angoli. Tagli con tracce di polvere. Limitati segni a matita.

Published by Milano, Rusconi Libri, Milano 1982
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. Copertina in cartoncino plastificato. Tagli leggermente ingialliti, pagine in buono stato. Collana:" Lunaria". 188 Buono (Good) . Book.

LE CIVICHE RACCOLTE STORICHE DI MILANO
MARZIANO BRIGNOLI, SANDRINO SCHIFFINI, ROBERTO GUERRI, DANILO L. MASSAGRANDE
Published by AMILCARE PIZZI ARTI GRAFICHE S.P.A. 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. sovraccoperta. prima edizione. Coordinazione editoriale a cura del Servizio Affari Generali e P.R. della Banca Popolare di MilanoNum Pagine 229 rilegato in tela editoriale con sovracoperta. 187 a colori e in b/n fuori testo (illustrator).
Published by Rusconi, Milano 1982
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Prima edizione. Cm.17x12. Pg.192. Brossura editoriale con coperta a colori. Illustrazioni a nero e a colori nel testo. "Collana Lunaria". 300 gr.

Published by Milano, Antonio Cordani, Milano 1989
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Ottimo (Fine). 1989. Copertina editoriale in brossura rigida e sovraccoperta alettata. 232 p.; Ill.; 23 cmY13. Book.

Published by Comune di Milano 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Milano, Rusconi immagini, Lunaria, Milano
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 190. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Published by Domus, Milano 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume: 1 29,5x21 cm., in brossura, cartoncino patinato bianco, in copertina ritratto di Croce d'autore, pp. 58 (5), 8 quadri a colori dalla collezione del Banco di Napoli, oltre 50 illustrazioni sulla vita e sugli eventi con protagonista Benedetto Croce, in bianco e nero con ampie didascalie e tanto altro, prima edizione, in it…aliano, ottime condizioni.

Published by Società di Studi Fiumani - Archivio Museo Storico di Fiume 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Dal Novecento ad oggi I Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History World War I in 4°, bross. edit. ill., lieve segno di piega in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.

Progetti e proposte per il Vittoriano. Nelle carte correnti delle civiche raccolte storiche milanesi
Published by Comune di Milano/Antonio Cordani, MILANO 1985
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Esemplare n. 705 di 1500 esemplari numerati. Grande volume rilegato con copertina in piena tela verde molto ben preservata, titoli impressi solo al piatto anteriore. Premessa dell'Assessore alla Cultura del Comune di Milano Guido Aghina, pagine integre con tonalità maggiormente ossidate alla corn…ice e ai tagli, appendice fotografica costituita da 54 immagini in bianco e nero fuori testo. Legatura salda. N. pag. 79.

Published by Milano 1985
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.49
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Raccolte storiche del Comune di Milano (Stampa Spa Antonio Cordani), 1984
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Esemplare in stato di nuovo. Milano, Raccolte storiche del Comune di Milano (Stampa Spa Antonio Cordani), 1984, Esemplare in stato di nuovo. Importante opera di catalogazione. in 8°, brossura editoriale ill. a colori pp. X [2] 192 [2], 15 cc. f.t. ill. da fotoripr. a colori e b.n. brossura editoriale ill. a colori.

Published by Milano 1984
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Ottimo (Fine). Ottimo (Fine) .
Published by Raccolte storiche del Comune di Milano (Spa Antonio Cordani), 1986
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Raccolte storiche del Comune di Milano (Spa Antonio Cordani), 1986, Repertorio che si pone a complemento del regesto delle Carte Garibladi pubblicato dal medesimo autore. in 8°, brossura editoriale con sovracoperta ill. a colori, pp. VIII [2] 82 [2] ill., 6 cc. f.t. ill. a colori. brossura editoriale con sovracoperta ill…. a colori.
Published by Rusconi immagini, Milano 1982
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCollana Lunaria 189 p., ill.; 17 cm. Brossura editoriale. Molto buono.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.38
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. Piega al retro copertina, ottimo per il resto.