Massain Robert (14 results)

Published by J. de Gigord 1950
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8 (13,6 x 21,6 cm), broché, 151 pages, figures en noir et blanc dans le texte ; pliure au dos, mors fendus en queue, quelques taches d'encre au quatrième plat, des annotations au stylo à l'intérieur, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. R. Massain.

Published by J. de Gigord 1948
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8 (13,6 x 21,6 cm), broché, 174 pages, figures en noir et blanc dans le texte ; pliures au dos, mors frottés, mors inférieur un peu fendu en queue, petites pliures sur les bords des plats, volume bruni, quelques annotations à l'intérieur, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondi…al Relay sur simple demande. R. Massain.
Published by Magnard 1982
- Hardcover
Seller: Catognelivres, Chamoson, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 41.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Bon état global du contenu, très légère usure de la couverture, dos un peu frotté sur le bord côté 1ère de couverture, tampon en 1ère page.

Published by J. de Gigord 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20140238: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 119 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.

Published by DE GIGORD 1960
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320017214: 1960. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 110 pages illustrées de quelques figures - A compléter. . . . Classification Dewey : 372.5-Livre scolaire : travaux manuels.

Published by GIGORD J. DE 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20193103: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 110 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Editions Ecole et Collège, (1939). Un vol. au format pt in-4 (232 x 177 mm) de 385 pp., broché. L'ouvrage s'agrémente de nombreux portraits ainsi que de quelques figures dans le texte. ''Nous nous sommes ici attachés de dégager l'esprit même des disciplines expérimentales. Soit en reprenant par le menu quelques expérience…s célèbres, soit en traçant le tableau de l'évolution d'une idée ou d'une technique, soit en nous appliquant à créer l'atmosphère d'une époque qui va voir l'éclosion d'une grande découverte, soit encore en rappelant les étapes de la vie intellectuelle d'un homme de science, cherchant toujours à montrer comment le savant travaille et comment la science progresse''. Belle condition.

Published by J. DE GIGORD 1957
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0127567: 1957. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. 47 pages - agrafes rouillées - coiffe en pied abimé. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by DE GIGORD 1950
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320037153: 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 253 pages illustrées de nombreuses figures en noir. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by DE GIGORD 1961
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320017035: 1961. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 111 pages - A compléter. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by 1963 1963
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.93
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Couv abîmée, Jauni - Chimie et chimistes (1963) - Grand Format.

Published by 1964 1964
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.95
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Jauni - Physique et physiciens (1964) - Grand Format.

Published by 1982 1982
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.19
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Physique et physiciens (1982) - Grand Format.

Published by 1950 1950
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 51.95
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmé - Physique 1ère A, B (1950) - Grand Format.