Masset Robert (6 results)

Le?n XIV: Un papa para tiempos convulsos
Playà Masset, Josep; Juliana, Enric; Rodríguez López-Ros, Sergi; Olivo, Francesco; López, María-Paz; Mur, Robert; Torralba, Francesc; Ruiz-Domènec, José Enrique; Puigverd, Antoni
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.87
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

León XIV
Puigverd, Antoni; Ruiz-Domènec, José Enrique; Torralba, Francesc; Mur, Robert; López, María-Paz; Olivo, Francesco; Rodríguez López-Ros, Sergi; Juliana, Enric; Playà Masset, Josep
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.51
US$ 19.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los cardenales encerrados en la Capilla Sixtina eligieron a un papa que no aparecía en las quinielas. El mundo quedó expectante para escuchar sus primeras palabras, las del primer papa norteamericano de la historia. Los vaticanistas explicaban que había dedicado la mayor parte de su vida… al apostolado en Perú y que había sido promocionado en Roma por su antecesor Francisco. ¿Seguiría la estela de renovación de su antecesor? ¿O volvería a un ideario más conservador? El atuendo que escogió para salir frente a los miles de fieles congregados en la plaza de San Pedro parecía indicar lo segundo. Pero no sus palabras. Este libro explora desde distintas perspectivas la personalidad y las ideas consistentes de un agustino que ha profundizado en el pensamiento de san Agustín para proyectarse sobre cuestiones de nuestro tiempo como la inteligencia artificial. Ya se ha enfrentado al hombre más poderoso del planeta, Donald Trump, advirtiéndole que Dios no escucha las oraciones de los que tienen sus manos manchadas de sangre. De carácter discreto pero fuertes convicciones, León XIV no está dispuesto a dejar de irradiar influencia en el mundo entero, como sabe que ningún otro líder religioso es capaz de hacer. He aquí una oportunidad para saber más de una figura destinada a actuar de contrapeso al autoritarismo, a la guerra y al materialismo descarnado de nuestro tiempo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: French
Published by Promotion et Édition, à Paris 1967
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-°8 broché de 219 pages non coupéesorné d'un frontispice en N/B. Préface de R. Antoine ( Alias Carpi). Récit de première main sur la déportation. En bon état.

León XIV
Playà Masset, Josep; Juliana, Enric; Rodríguez López-Ros, Sergi; Olivo, Francesco; López, María-Paz; Mur, Robert; Torralba, Francesc; Ruiz-Domènec, José Enrique; Puigverd, Antoni
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.84
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
More imagesPublished by Promotion et Edition, Paris 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.56
US$ 33.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Broché, couverture en bon état légèrement défraîchie, petite pliure au coin inférieur; intérieur comme neuf, non coupé; ENVOI autographe de l'auteur sur page de faux titre; bon ex. 222 pages. Dédicacé par l'auteur.

Published by PROMOTION ET EDITION 1967
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260187894: 1967. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 222 pages - Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 290-Religion comparée. Autres religions.