Massimo Guidetti (68 results)

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 181 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpainMINTAKA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.04
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: BUEN ESTADO. 181 pg. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 280 gr. 11 x 19 cm.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.10
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 274490189x 9782744901898 PC476 1.

Published by Jaca Book, Milano, 1982
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Jaca Book cm.15x23, pp.654,(2), 16 tabelle e cartine fuori testo , brossura, copertina figurata a colori con bandelle. Collana Di Fronte e Attraverso,81.

Published by Jaca Book, Milano 1977
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Comunità di villaggio e comunità familiari nell'Italia dell'800. In 8° (cm 23 x 15), pp. 408. Leg. piena tela arancione, tit. nero al dorso. Sovrac. tit. bianco al dorso viola. Fioriture ai tagli. Tracce di polvere. Buone condizioni.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Milano, Medusa Edizioni cm.14x22, pp.264, 44 figg.a col.nt. brossura con cop.fig. Collana Le Porpore,98. Il rapporto tra Milano, l'Islam e le sue popolazioni è una pagina di storia rimasta finora inesplorata. L'apertura della città ai grandi temi dell'illuminismo europeo, poi il suo progressivo coinvolgimento n…elle vicende mediterranee con il Risorgimento e la politica coloniale del giovane Regno d'Italia, ebbero l'inevitabile conseguenza di metterla in contatto con i molteplici mondi dell'Islam, in precedenza qui poco o nulla conosciuti. Nel corso del libro, attraverso gli occhi di studiosi, viaggiatori, esuli, esploratori, artisti e pellegrini, ritroviamo l'Islam che essi si rappresentarono, che raffigurarono nei loro libri, nelle scenografie e nella pittura, che apprezzarono negli oggetti delle loro collezioni e vollero imitare nella decorazione e nell'architettura, che presentarono all'opinione pubblica sulla stampa e nelle grandi esposizioni. Non ne venne un'immagine coerente, come uno stile della città nel rapporto con questi mondi, piuttosto una molteplicità di giudizi, spesso tra loro contraddittori. Prevalsero le descrizioni distaccate, prive di coinvolgimento, cariche di pregiudizio, qualche volta potentemente negative; vi furono tuttavia anche donne e uomini capaci di andare oltre il muro dell'estraneità e costruire con le realtà incontrate un rapporto di reciproco scambio, ricco di possibili sviluppi. La doppia eredità di quel lungo Ottocento è ancora attiva nell'opinione pubblica e nelle istituzioni.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Jaca Book cm.15x23, pp.414, 21 cartine a 2 col.ft., brossura, copertina figurata a colori con bandelle. . Collana Di Fronte e Attraverso,47/3.

Published by Jaca Book, Milano 1977
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Fotografie in b/n f.t. Già e non ancora 26 Numero di tavole: pp.408 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e segni d'usura.Testo in Lingua Italiana.

La Chiesa e la sua storia
Elio Guerriero; Antonio Maria Sicari; Massimo Guidetti; Sandro Chierici; Mimmi Cassola; Luigi Mezzadri; Enzo Bellini
- Hardcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.63
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Jaca Book Ed. cm.16x23, pp.661, 13 tavole di Atlante storico fuori testo, brossura con bandelle, copertina figurata a colori. Collana Di Fronte e Attraverso,57/4. Storia d'Italia e d'Europa. Comunità e Popoli.

Published by Jaca Book, Milano 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Immagini in b/n f.t. Già e non ancora 15 Numero di tavole: pp.624 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla sovraccoperta.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by Jaca Book, Milano 1977
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 408-(4) 8° 36 illustrazioni fotografiche f.t. b.n. 29 capitoli di altrettanti autori per uno studio sulle popolazioni contadine, la proprietà e il lavoro della terra nelle regioni italiane leg. ed. in piena tela, sovracc. ill. a colori. In perfetto stato.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.48
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Published by Milano, Jaka Book 1978. 1978
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 426 con 26 tav. f.t. di atlante storico. Bross. edit. ill. Ottimo stato.

Published by Jaca Book, Milano, 1983
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.61
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Jaca Book 2 voll., cm.15x23, pp.627 complessive, brossura, copertine figurate a colori con bandelle. Stato di nuovo. Collana Di Fronte e Attraverso,98 e 102. Serie toria d'Italia e d'Europa: Comunità e Popoli,7. 2 voll..

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Jaca Book 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Antropologia Essay writing Anthropology Già e non ancora 50 tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., minima rottura alla sovrac., lievi fioriture al taglio di testa - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by Edizioni Jaca Book, Milano 1978
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Di fronte e attraverso 65 Numero di tavole: 0 pp.565 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Timbro alla terza di copertina.Pagine brunite.Testo in Lingua Italiana.

Published by Milano, Jaca Book, Milano 1977
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. cart. con sovraccoperta. Condition: Very Good. ill. in bianco e nero, f. t. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta pp. 412 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.18
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.08
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente macchiata da umidità Condizioni dell'interno: leggerissime tracce d'umidità.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Jaca Book 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

Published by Jaca Book, Milano 1977
- First Edition
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Già e non ancora 15 Numero di tavole: pp.624 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.