Massimo Macchia (16 results)

Published by Edizioni Nord-Ovest, Milano 1981
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato. Con numerose fotografie in b/n. Numero di tavole: pp.70 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.

Published by Edizioni Nord-ovest 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Laterza 1971
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.60
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Viaggi Travel and Explorations Travels Grandi opere tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., piccole rotture alla sovrac., antitaccheggio all'ultima sguardia - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

Viaggio in Italia
Charles-Louis de Montesquieu, autore; Giovanni Macchia, Massimo Colesanti, a cura di
Language: Italian
Published by Gius. Laterza & Figli S.p.A. - Roma, Bari, BARI 1990
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. I ED. Storia e società ITALIANO Buono stato, coperta in piena tela, presenza di gora, cima e piede appena sfregati con lievi ammaccature, tagli leggermente ingialliti, pagine ben conservate. Tavole in nero. Traduzione di Massimo Colesanti. Illustrazioni di Enzo e Grazia Crea. Fa parte della collana Storia… e società. I edizione nella collana. Numero Pagine 314.

Published by RIZZOLI 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Condizione: Accettabile. Libro con segni di usura. Copertina con segni d'uso ai margini, la prima parte del volume presenta segni di umidità nell'angolo in alto a destra Copertina flessibile 624 8817112585 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Condizione: Accettabile. Libro con segni di usura. Copertina con segni d'uso ai margini. Pagine testo brunite alcune presentano segni di umidità. Copertina flessibile 740 8817112577 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Sansoni Accademia, BOLOGNA 1974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Le letterature del mondo ITALIANO Opera non completa, presente solo tomo II,III. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed… evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 533+745. Totale pagine 1278.

Published by Massimo Macchia, ROMA 2011
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina con minime mende da conservazione, in buonissimo stato, sovraccoperta con pigmento imperfetto e minime velature di polvere da scaffale, abrasioni leggere da attrito al bordo stanco, interno in buone condizioni, puliti i tagli. N. pag. 175.

Published by Sansoni, BOLOGNA 1974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.08
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Le letterature del mondo ITALIANO Opera non completa, presenti solo tomo I,III. Volumi n 4,5 enciclopedia universale delle letterature diretta da R. Bacchelli, G. Macchia, A. Viscardi. I volumi si presentano in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usu…ra, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 336+745. Totale pagine 1081.

Published by Nord-Ovest, Milano 1980
- Hardcover
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 39.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Dustjacket, slipcase. 4°, leg.edit., sovrac., cofanetto illustrato, pp.215, molte fotog.n.t. Interviste a Renato Guttuso, Ennio Morlotti, Franco Gentilini, Piero Dorazio, Emilio Scanavino, Virgilio Guidi, Gianni Dova, Giuseppe Cesetti, Cesare Peverelli, Salvatore Fiume, Aligi Sassu, Remo Brindisi, Ernesto Treccani, Pi…etro Annigoni, Domenico Purificato, Domenico Cantatore, Michele Cascella, Giuseppe Migneco, Mauro Reggiani, Umberto Lilloni, Cristoforo de Amicis.

Published by Nord-Ovest, Milano 1980
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firma con dedica del fotografo Massimo Macchia in prima pagina, prima edizione a cura di Romano Battaglia, fotografie di Massimo Macchia, rilegato, tela, sovracoperta, formato 31x33, pagine 216, illustrato con nn fotografie in nero, ottime condizioni - 14769 ISBN non applicabile 1.

- Softcover
- First Edition
Seller: Florentia Libri, Firenze, FI, ItalyFlorentia Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 71.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Prima edizione Rizzoli Bur collana Le Letterature del Mondo, settembre 1992, coperta flessibile, cm. 13 x 4,5 x 20, pp. 740. Peso: 720 gr. Consultato, presenta unicamente una traccia superficiale di flessione al dorso. Brossura tuttavia compatta, angoli vivi. No scritte, lesioni… o segni di personalizzazione né fioriture o mende. Lieve e omogeneo ingiallimento dei tagli (puliti). AB.B1.

Published by Milano, Edizioni Nord-Ovest, 1980
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). A cura di Romano Battaglia. Fotografie di Massimo Macchia. Gli artisti intervistati e fotografati sono: Domenico Purificato, Domenico Cantatore, Michele Cascella, Giuseppe Migneco, Renato Guttuso, Gianni Dova, Giuseppe Cesetti, Cesare Peverelli, Salvatore Fiume, Aligi Sassu, Remo Brindisi, Ernesto Trecc…ani, Pietro Annigoni, Mauro Reggiani, Umberto Lilloni, Cristoforo de Amicis, Ennio Morlotti, Franco Gentilini, Piero Dorazio, Emilio Scanavino, Virgilio Guidi. Con 21 riproduzioni a colori a piena pagina di opere degli artisti . 4to (cm 30x32). pp. 212. . Ottimo (Fine). . . . ''Abbiamo incontrato gli artisti nei loro studi di paesi e città d'Italia. Abbiamo trascorso con i protagonisti ore ed ore, abbiamo scattato migliaia di foto, siamo rimasti sulla riva del mare un giorno intero per trovare l'immagine adatta per la copertina: una sedia vuota, trono immaginario dell'artista a cospetto con l'infinito'' (Romano Battaglia). Rilegato tela, sovracoperta, custodia (cloth, dust jacket, slip-case). Book.

Published by Nord-Ovest, Milano 1980
Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
telato con svc illustrata. 21 interviste di Romano Battaglia.Ritratti inediti dei maggiori artisti contemporanei. Pagine: 220 250 b/n + 21 a colori. Lingua: italiano in ottimo stato Ventuno ritratti inediti dei maggiori artisti contemporanei. Intervistati in una unica opera dal giornalista Romano Battaglia.

Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.72
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. ESSENDO IL LIBRO ESPOSTO AL PUBBLICO CHIEDERNE LA DISPONIBILITà PRIMA DELL'ACQUISTO GRAZIE Ottimo (Fine) ESSENDO IL LIBRO ESPOSTO AL PUBBLICO CHIEDERNE LA DISPONIBILITà PRIMA DELL'ACQUISTO GRAZIE.