Massimo Prampolini (7 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Biblioteca di testi e studi / 813. Linguistica Numero di tavole: 0 pp.135 9788843065394 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.

Published by , La Scuola 1983
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 13.05
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. METHODOS, copertina flessibile ombrata con pagine ingiallite. 123 Mediocre (Poor) . Book.

- Hardcover
Seller: zuckermanlibreriatrieste, trieste, Italyzuckermanlibreriatrieste
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.75
US$ 41.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Book.
Il lavoro nella pittura italiana d'oggi. 1950 [in copertina: «70 [Settanta] Pittori Italiani d'oggi. Collezione Verzocchi»]
[Depero] (Luigi Bartolini, Renato Birolli, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Felice Carena, Carlo Carrà, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Renato Guttuso, Mino Maccari, Enrico Prampolini, Ottone Rosai, Pio Semeghini, Mario Sironi, Orfeo Tamburi, Emilio Vedova et alii; collezione di Giuseppe Verzocchi; copertina di Fortunato Depero)
Published by Raccolte Verzocchi, 1950
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.42
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo esemplare. Milano, Raccolte Verzocchi, 1950, Prima edizione. Ottimo esemplare. Biografie e riproduzioni di opere di: Luigi Bartolini, Renato Birolli, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Felice Carena, Carlo Carrà, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Renato Guttuso, Mino Maccari, Enrico Prampolini, Ottone R…osai, Pio Semeghini, Mario Sironi, Orfeo Tamburi, Emilio Vedova ed altri. in 8°, tela editoriale verde cerata con illustrazione impressa al piatto anteriore (testa di Minerva a sovrastare il motto: «Et vetera valeant et nova»); titoli impressi in tassello rosso al dorso, filetti in oro al dorso; sovracoperta illustrata da Fortunato Depero, pp. [4] 463 [7]; 72 illustrazioni a colori su carta patinata con opere dei 72 pittori della Collezione Verzocchi nel testo. Prima edizione. tela editoriale verde cerata con illustrazione impressa al piatto anteriore (testa di Minerva a sovrastare il motto: «Et vetera valeant et nova»); titoli impressi in tassello rosso al dorso, filetti in oro al dorso; sovracoperta illustrata da Fortunato Depero.
Published by s. n. tip., 1933
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.63
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Roma], s. n. tip., 1933. Invito alla mostra organizzata sotto gli auspici della Cooperativa Cinematografica Roma. Firmato in calce "Il segretario / Enrico Prampolini" e "Il presidente / S.E. Bontempelli". Cfr. Lista, Carteggio Prampolini, p. 170. Ottimo esemplare.