Mathieu Andrée (68 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.10
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Salissures sur la tranche. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Région Rhone-Alpes
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Saddle Stitch / Broché. Condition: Fine / État De Neuf. (Texte: Français and English). s.d.: c. 1991. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 28pp. Book.
Published by Région Rhone-Alpes
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Saddle Stitch / Broché. Condition: Fine / État De Neuf. (Texte: Français and English). s.d.: c. 1991. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 28pp. Book.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations….
Published by Région Rhone-Alpes
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerSaddle Stitch / Broché. Condition: Fine / État De Neuf. (Texte: Français and English). s.d.: c. 1991. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 28pp. Book.
Published by Région Rhone-Alpes
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerSaddle Stitch / Broché. Condition: Fine / État De Neuf. (Texte: Français and English). s.d.: c. 1991. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 28pp. Book.
Published by Région Rhone-Alpes
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Saddle Stitch / Broché. Condition: Fine / État De Neuf. (Texte: Français and English). s.d.: c. 1991. Contient quatre photographes des travailles d`Andrée Philippot-Mathieu. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 28pp. Book.
Published by Région Rhone-Alpes
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerSaddle Stitch / Broché. Condition: Fine / État De Neuf. (Texte: Français and English). s.d.: c. 1991. Contient quatre photographes des travailles d`Andrée Philippot-Mathieu. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 28pp. Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. « Grisée par ses prouesses technologiques réalisées depuis la Révolution industrielle, l'humanité semble oublier les montagnes de déchets, les dommages à l'environnement et la déplétion des ressources qui ont accompagné ses formidables succès. Il devient urgent de modifier n…os façons de faire avant qu'il ne soit trop tard. Mais où puiser l'inspiration ? Demander à la nature, tout simplement ! En effet, une nouvelle méthode, le biomimétisme (bio : vie ; mimétisme : imitation), consiste à imiter sciemment les solutions qu'a trouvées la nature face aux défis techniques que l'humanité doit aujourd'hui relever si elle veut vivre durablement sans abîmer la planète ni menacer sa propre existence et celle des autres êtres vivants qui partagent son habitat. Les résultats présentés dans ce livre richement illustré sont à la fois surprenants et spectaculaires. Dans la première partie, vous verrez que la nature est la championne incontestée du développement durable et que les contraintes physiques en ont fait un maître du design. Vous constaterez également comment il est possible d'innover en effectuant un transfert technologique de la nature à l'industrie. La deuxième partie du livre illustre par de nombreux exemples les stratégies et les structures que les organismes vivants ont développées pour satisfaire leurs besoins et s'adapter à leur environnement. Plusieurs de ces organismes ont déjà inspiré les scientifiques et les designers et d'autres sont actuellement sous la loupe des chercheurs et des praticiens de l'art d'imiter la nature. Enfin, la troisième partie aborde la coopération comme processus menant à l'innovation, l'importance de la biodiversité et la philosophie du biomimétisme au-delà de l'imitation.».

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.03
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.39
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.83
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Paris - 1974 1974
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Presses Universitaires de France, PUF, Paris - 1974, collection Sup, le physicien 8, 11,50x17,50 cm, broché, 208 pages, préface de Maurice Tubiana Très bon état intérieur, couverture défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspo…ndent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

L'ENFANCE DES FRANCAIS D'ALGERIE AVANT 1962
SEBBAR, Leïla; ACEVAL, Nora; AMATO, Alain; BAHLOUL, Joëlle; BALAZARD, Simone; BEN AYCH, Gil; BENSOUSSAN, Albert; CASTELLANI, Jean-Pierre; DE LA HOGUE, Janine; FERRY, Alain; FRÉMEAUX, Jacques; GONZALES, Jean-Jacques; GUEDJ, Colette; IANCU-AGOU, Danièle; JOB-QUERZOLA, Andrée; JORDI, Jean-Jacques; LALANNE, Catherine; LANGLOIS, Anne-Marie; MARTINEZ, Louis; MARTINI, Lucienne; MATHIEU-JOB, Martine; MORIN, Georges; NICOLAS, Mireille; PERRET, Michèle; SAROCCHI, Jean; VIRCONDELET, Alain; XUEREB, Jean-Claude; ZIMMERMAN, Bernard
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 46.67
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 51.78
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Art Editeur : e/dite Date de parution : 2003 Description : In-4 carré, 163 pages, cartonné broché, importante iconographie, extérieur un peu passé, occasion, bon état général. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDI…AL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 7494.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-12 broché. Très bon état d'occasion. in-12°.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.50
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. B 61 à l'état de neuf !.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-8 relié, 126 pp. Illustrations in-8°.

Language: Spanish
Published by IMPRIMERIE F. BOISSEAU 1942
- Softcover
Seller: Editorial Gráficas Maxtor, Valladolid, VA, SpainEditorial Gráficas Maxtor
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Usado. Dust Jacket Condition: Bueno. RUSTICA, 233 PÁGINAS, BUEN ESTADO.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.81
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

L'enfance des Francais d'Algérie avant 1962
SEBBAR, Leïla; ACEVAL, Nora; AMATO, Alain; BAHLOUL, Joëlle; BALAZARD, Simone; BEN AYCH, Gil; BENSOUSSAN, Albert; CASTELLANI, Jean-Pierre; DE LA HOGUE, Janine; FERRY, Alain; FRÉMEAUX, Jacques; GONZALES, Jean-Jacques; GUEDJ, Colette; IANCU-AGOU, Danièle; JOB-QUERZOLA, Andrée; JORDI, Jean-Jacques; LALANNE, Catherine; LANGLOIS, Anne-Marie; MARTINEZ, Louis; MARTINI, Lucienne; MATHIEU-JOB, Martine; MORIN, Georges; NICOLAS, Mireille; PERRET, Michèle; SAROCCHI, Jean; VIRCONDELET, Alain; XUEREB, Jean-Claude; ZIMMERMAN, Bernard
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.23
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.83
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.83
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.