Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
paperback. Condition: Very Good.
Couverture souple. Condition: Bon. Matton Sylvain Editions Autrement - 01/11/1993 LivresLivres Sciences humainesLivres Philosophie Notions Référence : 9782862604466; 4,00 ? Occasion · Très Bon État Tous les achats égaux ou supérieurs à 15? seront envoyés sous emballage cartonné renforcé Mondial relay à privilégier pour son tarif moindre, Bouquiniste indépendant à votre service. photo non contractuelle envoi d'autres photos sur demande. Retrait possible sur Département de l'Oise Nom d'un propriétaire en intérieur Retrait possible chez le vendeur (60000).
Published by S.E.H.A. - Arché, 2002
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 carré ( 210 X 150 mm ) de 248 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire. +++TINTINNABULUM NATURAE. Rêveries d'un individu semi homme semi bête engendré d'une négresse et d'un orang-outang. Suivi de: Pensées métaphisiques lancées dans le tourbillon et de quelques poésies et pièces fugitives. Par un solitaire de Champagne. Édités et présentés par Sylvain MATTON. Avec des études de Miguel Benítez, Alain Mothu, Alain Niderst et Charles Porset. Hermétisme Occultisme Religion Symbolisme Esotérisme.
Published by Hachette, 1989
ISBN 10: 2010152816 ISBN 13: 9782010152818
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché: 128 pages # # Parution: 1 janvier 1989.
Language: English
Published by University of California Press, Berkeley, California / London, England, 1996
ISBN 10: 0520204492 ISBN 13: 9780520204492
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very good condition. Dust Jacket Condition: Very good. ix, 456 pp. Hellenistic Culture and Society. Volume XXIII. LCC: 9620375.
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché: 127 pages # # Parution: 1 janvier 1983.
paperback. Condition: New.
Language: English
Published by Gutenberg Reprint, 1983. (reprint manuscrits 2495 et 2497 de la Bibliotheque de l' Arsenal). Text in French., 1983
ISBN 10: 2714415415 ISBN 13: 9782714415417
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original wrappers, plus loose 12 pp. introduction booklet by Sylvain Matton. Some minor traces of use, in very good condition. Please see description or ask for photos.
Language: French
Published by Gutenberg Reprint, Paris, 2006
ISBN 10: 2865540944 ISBN 13: 9782865540945
Seller: ANNANDREE, Nice, France
Couverture souple. Condition: Bon. Réédition de l'ouvrage paru en 1722. Précédé de : La vie est-elle un magnétisme ? paris, 1713). Textes présentés par Sylvain Matton. Bon à très bon état. Gutenberg Reprint, 2006. 398 pp. Couverture plastique de protection.
Published by Archè - J.-C.Bailly, Milan-Paris,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milan-Paris, Archè - J.-C.Bailly cm.15,5x21, pp.128, brossura, cop.fig.a col.
Language: French
Published by Autrement, coll. « Morales », n° 13, 1998
ISBN 10: 2862604461 ISBN 13: 9782862604466
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché, 251 p. Au commencement régnait l'harmonie, les hommes parlaient avec les animaux, tous vivaient en paix en des jardins baignés de lumière. Tout était beauté, innocence et pureté. Mais l'idée d'un paradis perdu permet de penser un paradis à retrouver. C'est cette quête humaine qui prend forme dans les sociétés par le biais des rituels. Ainsi les interdits qui définissent le pur et l'impur forment un système de protection symbolique et concret de l'unité et de la santé du corps social. Reflet de l'ordre cosmique, du pur, du sain, du saint, il se voit pleinement identifié au sans-défaut parce que sans-mélange. Altérité devient altération ; l'étranger est appréhendé comme impur car il n'appartient pas à la communauté. Conception toujours vivace aujourd'hui, dont nous n'avons pas fini de voir les ravages, de la persistance des castes aux apartheids, des luttes tribales aux "purifications ethniques". La parfaite pureté est indicible parce qu'inconnaissable et impensable. in-8°.
Condition: Neuf.
Condition: new.
Published by S.E.H.A. - Archè, Paris - Milan, 2014
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. 112. Brossura editoriale figurata. Copia in stato di nuovo. Edizione bilingue laito e inglese. Textes et Travaux de Chrysopoeia, 14.
Published by Archè - J.-C.Bailly, Paris - Milan, 1989
Seller: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.
Original Wraps. Condition: Near Fine in Wraps. Dust Jacket Condition: dj. Limited Edition. Limited Edition. Original Wraps. Sylvain Matton is from French National Centre for Scientific Research, Jean Pépin Centre, Faculty Member. In alchemy, the term chrysopoeia (from Ancient Greek (khrusopoiía) 'gold-making') refers to the artificial production of gold, most commonly by the alleged transmutation of base metals such as lead. From the personal library collection of Brian Cotnoir, alchemist, artist and award-winning filmmaker. Author of Practical Alchemy: Guide to the Great Work, The Emerald Tablet, a series of Alchemical 'Zines, Alchemical Meditations, Alchemy: The Poetry of Matter and most recently On Alchemy: Essential Practices and Making Art as Alchemy. He has presented seminars and workshops around the world on various aspects of the alchemy. Khepri Press was started in 2014 as a place to organize and distribute his work. It is a very small press dedicated to alchemical book arts. Some of this work is publishable and others may exist only in manuscript or object form - alchemical results or talismans. Near fine, light shelfwear, light toning, else tight, bright, and unmarred. 8vo. 208pp. Color printed wrappers. Former owner library stamp. Text in French.
Couverture souple. Condition: bon. R300274579: 1988. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages agrafées - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Condition: Neuf.
Condition: Muy Bueno. Honoré Champion Éditeur, 2004, 206pp, tapa dura, firma del anterior propietario, por lo demás muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS2298.
Condition: Neuf.
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0134914: 2004. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages - ouvrage à spirales. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Couverture souple. Condition: bon. RO20267212: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 319 PAGES - texte sur deux colonnes - quelques cartes dans le texte, en noir/gris/blanc/violet. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture souple. Condition: bon. RO30362509: 2009. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 368 pages. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Language: French
ISBN 10: 8872524075 ISBN 13: 9788872524077
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Paperback. Condition: new. Paperback. The Cours de Philosophie par Mr V. Cousin brings together the lessons from the winter semester of 1819-1820, preceded by several courses on the Sensualist School and Kant's philosophy. This is a preparatory work for the composition of a "dogmatic" text that Cousin never wrote. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Couverture souple. Condition: bon. RO80182686: 1993. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 382 Pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte. Tache sur le 1er pla. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Published by S.E.H.A. - Arché, 2009
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Fort in-8 ( 240 X 170 mm ) de 897 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire. +++ Alchimie Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.