Maud Forget (8 results)

- Softcover
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, FranceLA MARGE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Assez bon.

Published by Courrier du Livre 1992
- Softcover
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, U.S.A.My Dead Aunt's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.74
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. French-language book with 142 clean, unmarked, tightly-bound pages; a few tiny stains and dog-ears; cover is clean and uncreased.
Language: German
Published by Paris,Le Courrier du Livre., 1982
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket142 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Buch in französischer Sprache.Laminierung am Rücken teilweise gelöst,sonst ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°,illustrierter Originalpappband.
Published by Épi editeurs 1974
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. Rústica. ilustrado b/n 206.
3e millénaire. N° 10 et N° 11 . Septembre-octobre et Novembre-décembre 1983. Numéros thématiques éducation, pédagogie
Jean Biès - Michèle Nibart - Micheline Flak - Michel Paillou - Simonne Fabien - Henri Go - Elisabeth Andrès - Michel Random - Jean-Rémi Deléage - Jacques Ardoino - René Bernard - Catherine Tourette-Turgis - Alain Guy - Dany Robert Dufour - René Barbier - Alain Coulon - Maurice Courtois - Aimé Michel - Dr. Pierre Plat - Maud Forget - Jacques Oudot - Kenneth White
Language: French
Published by Editions du Troisième millénaire, Paris 1983
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.28
US$ 45.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Revue. Deux volumes19x28 cm broché de de 96 pages. Plats de couverture légèrement marqués sur les bords. Traces de scotch au revers des plats. Bonne tenue du brochage. Intérieur bon état. SOMMAIRE N° 10 : Jean Biès, A l'école de l'humanité nouvelle - Michèle Nibart, Comment exercer, avec bonheu…r, le métier de parent ? - Micheline Flak, le yoga à l'école - M. H. Gobert, Technique de la mémoire - Michel Paillou, Qu'est-ce donc que la pédagogie ? - François Reingold, Pour une pédagogie du non-savoir - Simonne Fabien, Pour que l'enfant reste uni à son Moi - Henri Go, L'éducation selon la vie - Elisabeth Andrès, L'enseignement de demain - Michel Random, Fabrice, celui qui regarde loin - Deux jours avec Stéphane Lupasco - Jean-Rémi Deléage, La logique des niveaux - Gérard Drouin, La formation des enseignants : marché ou service public ? - Le Congrès des enseignants d'écoles maternelles à Lyon. Fin du Numéro 10. SOMMAIRE N° 11 : Edito : L'impasse éducative, 2e partie, Les universités - Jacques Ardoino, L'éducation minuscule ou la pédagogie à fonds perdu - René Bernard, Le courage de Sisyphe - Dany Robert Dufour, La modernité, le désarroi, la formation - Catherine Tourette-Turgis et Alain Guy, Impasse, passe, pair, impaire et manque ou le jeu de la psychanalyse et de l'éducation - René Barbier, La création en éducation - Alain Coulon et Maurice Courtois, Universités : un état des lieux - Interview du professeur Misumi, doyen de l'université des Sciences d'Osaka - Aimé Michel, Le Kedher assassiné - Dr. Pierre Plat, Une pédagogie de l'éveil au collège à partir des pratiques culinaires - BIOS : une étude internationale sur les éléments biologiques dans les crises de la jeunesse universitaire - Maud Forget, Les maux de notre siècle naissent à l'école - Jacques Oudot, L'exemple - Kenneth White, Le chemin des étoiles - Comptes rendus des séminaires et colloques.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.46
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Paris . EPI éditeurs . 1974 . Edition originale . Un cartonnage souple , 16 x 23,5 cm , de 208 pages richement illustrées . ETAT NEUF .

Published by FLEURUS 1976
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0105679: 1976. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 90 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Adhésifs sur le dos. . . . Classification Dewey : 181-Yoga.

Published by CHANCEREL EDITIONS 1976
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO20194966: 1976. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 90 pages - nombreuses photos et dessins en noir et blanc dans et hors texte - quelques pages desolidarisées. . . . Classification Dewey : 181-Yoga.