Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 1ère Édition. Paris 1990. 1 volume/1. PARFAIT ETAT . Broché collé , formay in-8°( 24 x 16 cm )( 614 gr ); 304 pages + 24 planches d'illustartions et photos hors-texte en cahier central . ************* "" André Mauprat ( psychiatre à Charleville-Mézières ) nous prpose ici un " balzac au risque de la psychiatrie " . Tour à tour clinique , existentielle , psychanalytique, esthétique , son enquête se lit comme un roman policier . Qui débusque , dévoile , décrypte une à une toutes les singularités , toutes les contradictions , toutes les énigmes d'une vie et d'une oeuvre pleines de bruit , de fureur et de génie . "" *********************.
Condition: Bon Etat. La Manufacture In-8°,broché,298+ XXIV de Ht en noir,bel exemplaire en bonne condition. Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: Très bon. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** La Manufacture, Lyon, 1990. Grand in-8 broché, couv. cartonnée souple illustrée, 297 pp. Avec cahier central de 24 pages de photographies en noir et en couleurs. "Coucher l'auteur du Père Goriot sur le divan, seul un romancier psychiatre pouvait tenter une telle entreprise. Avec sa sensibilité d'écrivain et sa pertinence de spécialiste, Mauprat propose ici un Balzac au risque de la psychiatrie. Tour à tour clinique, existentielle, psychanalytique, esthétique, son enquête se lit comme un roman policier qui dévoile, décrypte une à une toutes les singularités, les contradictions, les énigmes d'une vie et d'une oeuvre pleines de bruit, de fureur et de génie. Exemplaire très bon état. - Poids livre 0,650 kg. ISBN 2737702550. Livre.
Condition: Bon Etat. La Manufacture In-8°,broché,298+ XXIV de Ht en noir,bel exemplaire . Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Rayon : Littérature Editeur : La Manufacture Date de parution : 1990 Description : In-8, 298 pages, photos hors-texte, souple, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 24590.
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 24 cm sur 16. 297 pages. Cahier central d'illustrations en noir et blanc et en couleurs. Tranches poussiéreuses et traces d'humidité sinon bon état d'occasion. in-8°.
Language: French
Published by , La Manufacture 1991-01-01, 1991
ISBN 10: 2737701562 ISBN 13: 9782737701566
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Copertina flessibile 800 2737701562 Buono (Good) . Book.
Published by Edition : LYON, LA MANUFACTURE, 1989, 1989
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Roman - Première édition - Un pli au deuxième plat 791 pages, broché, 22 cm. Bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO20081501: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 790 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Published by La Manufacture, 1990, 1990
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-8, broché, 297 pages, planches en noir et en couleurs. Légèrement usagé. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Editions La Manufacture, 1989 - Fort in-8, Broché - 790 p. Bon état. Traces de mouillure sur la première et la quatrième de couverture. Coins de la première de couverture très légèrement émoussés. Gouttière très légèrement ternie.