Mauro Wolf (68 results)

- Hardcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. INVESTIGACION DE LA COMUNICACION DE MASAS.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Mauro Wolf presenta un análisis crítico de las principales teorías e investigaciones sobre la comunicación de masas. Se examina la evolución de los estudios en este campo, influenciada por las demandas prácticas de los medios, las teorías sociológicas predominantes y los modelos analíticos del p…roceso comunicativo. Además, se analizan las tendencias actuales en el estudio de los efectos a largo plazo de los medios y la relación entre los medios y la calidad de la información. Se exploran cuestiones inherentes a estos ámbitos, buscando convergencias interdisciplinarias para una comprensión más completa de la comunicación de masas. EAN: 9788475094373 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La investigación de la comunicación de masas Autor: Mauro Wolf Editorial: Ediciones Paidós Idioma: es-ES Páginas: 420 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

Language: Italian
Published by Bompiani 1992
Series: Strumenti Bompiani, Book 3 of 20. Book 3 of 20 - Strumenti Bompiani
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.64
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.54
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Ediciones Paidós, Barcelona, 1991. Análisis critico. Ensayo. Colección: Instrumentos. 318 páginas. 19 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 8475094376. Libro.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.52
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Teorias da Comunicação', es una exploración profunda de las teorías de la comunicación. Publicado por Editorial Presença, esta octava edición está escrita en portugués y consta de 272 páginas. El autor, Mauro Wolf, presenta un análisis exhaustivo de los temas de comunicación, ideal para estudiant…es y profesionales del campo. EAN: 9789722314404 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Teorias da Comunicação Autor: Mauro Wolf Editorial: Editorial Presença Idioma: pt Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

Published by GUARALDI 1977
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 167 - BROSSURA ILL. - MODESTI SEGNI DI USURA.

- Softcover
Seller: Multilibro, Collado Villalba, M, SpainMultilibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 35.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Comunicación de masas Media Comunicador Audiencia Mensaje Ed. Paidos. 318 págs. 12 x 19 cm. Índice: Contextos y paradigmas en la investigación de los media. El estudio de los efectos a largo plazo. De la sociología de los emisores al Newsmaking. ETC GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción)… Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
More imagesLanguage: Italian
Published by Bompiani 2001
Series: Strumenti Bompiani, Book 15 of 20. Book 15 of 20 - Strumenti Bompiani
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne. Il libro presenta un'analisi critica delle principali teorie e dei più importanti modelli elaborati nella ricerca sulle comunicazioni di massa. L'evoluzione degli studi in questo settore è stata legata sempre a fattori qu…ali le esigenze pratiche poste dagli apparati di comunicazione rispetto ai loro bisogni di conoscenza, le teorie sociologiche prevalenti nei vari periodi, i modelli analitici del processo comunicativo che si sono andati via via affermando.Il libro presenta un'analisi approfondita di due tendenze il tema degli effetti di lungo termine generati dai media e il tema del rapporto tra il funzionamento degli apparati di comunicazione e la qualità dell'informazione di massa. Infine, viene analizzata una serie di questioni e di problemi interni ai due ambiti di studio citati, illustrando possibili convergenze con discipline che si occupano di problemi comunicativi considerati da altre prospettive.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.51
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Els efectes socials dels mitjans de comunicació de masses', explora los efectos sociales de los medios de comunicación de masas. Escrito por Mauro Wolf y publicado por Portic Media en 1992, el libro está en catalán y tiene 205 páginas. Se presenta en formato de tapa blanda y ofrece una v…isión profunda sobre la influencia de los medios en la sociedad. EAN: 9788473069878 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Els efectes socials dels mitjans de comunicació de masses Autor: Mauro Wolf Idioma: ca Páginas: 205 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 42.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Contiene subrayados en el texto.

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G47393. Cátedra - 223pp Colección teorema. CA.

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. G223841. Paidós - 315pp Crítica y perspectivas. Desgastado. CA.

Evolving Ambient Intelligence : Ami 2013 Workshops, Dublin, Ireland, December 3-5, 2013. Revised Selected Papers
O?grady, Michael (EDT); Vahdat-nejad, Hamed (EDT); Wolf, Klaus-hendrik (EDT); Dragone, Mauro (EDT); Ye, Juan (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 60.11
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Milano, Bompiani 1986. 1986
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. 288, bross. edit. legg. ondulato.

Published by EDICIONES PAIDÓS IBÉRICA, S.A. 1994
- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.92
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Medios de comunicación social. Características físicas: Libro en muy buen estado. Ubicación: R22B1-270. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 192 x 125mm. 420pp. Rústica. Ediciones Paidós, España, 1987, Castellano, 192 x 125mm, 420pp. Castellano. FIrmado por su anterior propietario y con anotaciones a lápiz y rotulador.

- Softcover
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Algún defecto. 2ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA. TIENE MUCHOS FRAGMENTOS SUBRAYADOS Y ANOTACIONES DE SU ANTERIOR PROPIETARIO. Español.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. RAI VQPT 94 Numero di tavole: 0 pp.177 9788839704535 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 29.81
US$ 30.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. IMPORTANTE, este libro se encuentra con algunas marcas y párrafos subrayados A LÁPIZ en unas 20 páginas. Son marcas leves, fácilmente borrables. No solemos subir libros en este estado a la red, pero dada la rareza del título hemos considerado oportuno ponerlo a la venta. Pueden…solicitar algunas fotos si lo desean.

Evolving Ambient Intelligence : Ami 2013 Workshops, Dublin, Ireland, December 3-5, 2013. Revised Selected Papers
O?grady, Michael (EDT); Vahdat-nejad, Hamed (EDT); Wolf, Klaus-hendrik (EDT); Dragone, Mauro (EDT); Ye, Juan (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 67.79
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Multilibro, Collado Villalba, M, SpainMultilibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.47
US$ 35.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Comunicación Sociología Mass Media Ed. Paidos Instrumentos. 208 págs. 12 x 19 cm. Estado, bien. Índice: La historia transmitida. La historia de los efectos. El poder de los media. Los media y la construcción social de la realidad. Los efectos en el tiempoETC GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o…fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.

Revista de Occidente, Año 1995, nº 170_171:: Las comunicaciones y la constitución de la modernidad; La sensibilidad comunicativa; Las culturas del viaje; Puertas; Nuevos medios y vínculos sociales; Nuevas formas de ver, nuevas formas de ser: el hiperrealismo televisivo; Mujeres/hombres: el conflicto entre dos culturas; Las mujeres en el trabajo: el género marcado; Representación simbólica y representación política: el mitin como puesta en escena del vínculo electoral; Instantáneas massmediáticas de historia colombiana reciente; Contra el viento: aspectos diálogos del rock and roll; La semioesfera y la teoría de la cultura; A vueltas con el alma
Graham Murdock; Cristina Peñamarín; James Clifford; Gonzalo Abril; Mauro Wolf; Wenceslao Castañares Burcio; Mercedes Bengoechea Bartolomé; Deborah Tannen; Angel Díaz de Rada Brun, Francisco Cruces Villalobos; Sergio Ramírez Lamus; George Lipsitz; Jorge Lozano; Diego Miguel Gracia Guillén
Published by Revista de Occidente. 1995
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.73
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1995. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3552841=) JX40.

Published by L'Espresso 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.54
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by BOMPIANI 2002
- Softcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo.

Published by Bompiani 2001
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.36
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 288 pages. Italian language. 7.56x4.96x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.18
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.00
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.24
US$ 62.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. SociologÃas de la vida cotidiana (teorema) (spanish edition).

- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.65
US$ 38.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. Seconda edizione. Ottimo. Nome sull'occhiello., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 410 gr.