Max Beluffi (19 results)

- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. 27 EDIZIONI IN 13 ANNI!!! UN LIBRO DELLA TESTIMONIANZA DI UNA PESANTE REALTA'.

Published by Società Editrice Il Mulino 1969
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura, cm.16x23, 322 pg. Copertina un po' ingiallita, per il resto buonissime condizioni.
Published by Società Editrice Il Mulino, Bologna, 1969
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Bologna, Società Editrice Il Mulino cm.16,5x23,5, pp.322, brossura, sopraccop. (dorso della sopraccop. ingiallito e con abrasione da etichetta rimossa; sigla di appartenenza al frontespizio.) Collana di Studi sull'Informazione Visiva dell'Istituto Agostino Gemelli,5.

Published by Milano, Feltrinelli 1972. 1972
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. 199, bross. edit. ill.

Published by Bologna, Il Mulino 1969. 1969
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 322, bross. edit. con sovrac.

Published by Feltrinelli 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.22
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Feltrinelli 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.59
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by il Mulino 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Psicologia Essay writing Psychology Pubblicazioni dell'Istituto «Agostino Gemelli» in testa al front.: Istituto «Agostino Gemelli» per lo studio sperimentale di problemi sociali dell'informazione visiva - bross. edit. con sovrac. ill., piccole mancanze e abrasioni alle prime due pagine, lieve macchia alla sovra…c. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Published by IL MULINO 1969
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 gr., di pagg. 322, bross.

Published by Spirali Vel 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Milano, Spirali/Vel, Milano 1989
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Perfetto (Mint). MB.A1Copertina editoriale in brossura pieghevole,21cm., volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti,257 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8777702699. Book.
Published by Il Mulino, Bologna 1969
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Volume a cura dell'Istituto " Agostino Gemelli " per lo studio sperimentale di problemi sociali dell'informazione visiva. Brossura originale, sopracoperta di Walter Hergenroether, 322 pp. Firma di appartenenza al frontespizio, pearaltro libro in buone-ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'o…rdine. Book.

Published by , Il Mulino 1969
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina plastificata. Sovraccoperta plastificata sporca lievemente. Tagli impolverati, ingialliti lievemente. Pagine ingiallite lievemente. Collana: "Studi sull'informazione visiva", pubblicazioni dell'Istituto Agostino Gemelli. Buono (Good) . Book.
Published by Milano - Varese, Giangiacomo Feltrinelli Editore - "La Tipografica Varese" (stampa) 1972
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
I ed. italiana: 19 aprile 1972 (ed. originale: Author anonymous, Go Ask Alice, Prentice-Hall, Inc. 1971). Traduzione dall'americano di Carlo Corsi. Collana Franchinarratori 7. XVI grande/ 200/ brossura in cartoncino patinato bianco con ampi risvolti, grafica in nero e rosso ed illustrata in b/n (ritratto fotografico in b/n di ad…olescente ripetuto e sovrapposto. Copertina di Silvio Coppola). Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine brunite).

Published by IL MULINO 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.06
US$ 46.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. TIMBRI DI BIBLIOTECA ESTINTA. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO. CONTRIBUTO AD UNA INDAGINE SUL METODO DELLA ANTROPOANALISI DI GRUPPO CINE-CONDIZIONATA. Informazioni bibliografiche Titolo: Cinema d'arte, alienazione e psicoterapia: Contributo ad una indag…ine sul metodo della antropoanalisi di gruppo cine-condizionata Collana: Volume 5 di Pubblicazioni, Istituto Agostino Gemelli per lo studio sperimentale di problemi sociali dell'informazione visiva Autore: Max Beluffi Editore: Bologna: Il Mulino, 1969 Lunghezza: 322 pagine; 24 cm Note: (In testa al front.: Istituto Agostino Gemelli per lo studio sperimentale di problemi sociali dell'informazione visiva. Soggetti: Cinema, Cinematografo e psicologia, Psicologia, Impiego terapeutico, Psicologia ontologica americana, Neurologia, Medicina, Psichiatria, Comunicazione, Estetica cinematografica, Catarsi, Effetto catartico, Linguistica, Psicodinamica, Comunicazione collettiva, Filmologia, Condizione psicotica spettatoria, Fenomeno eido-catartico, Greci, Psychè, Saggistica.

Published by Milano
- Softcover
- First Edition
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Beluffi Max. Editore: Spirali Vel. Luogo: Milano. Anno: 1989. Formato: in-8°. Pagg: 257. Legatura: Brossura. Collana: L'alingua 76. Conservazione: Discreta. Prima edizione. Lieve ingiallimento delle pagine.

Published by Società Editrice Il Mulino, BOLOGNA 1971
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta con punti imbruniti e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde e con imbrunitura. Fascicolo completamente fruibile. Estratto da Il Mulino n. 217 (settembre-ottobre 1971), numero pagine 29.
Published by FELTRINELLI EDITORE, MILANO 1972
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -12 (12,5 x 19 cm.), brossura editoriale con alette illustrata in b.n. con titoli in rosso, pp. 199, (1). In buone condizioni. Traduzione dall'americano di Carlo Corsi - 4. EDIZIONE ITALIANA: luglio 1972 - Collana: FRANCHI NARRATORI (N. 7).
Published by Il Mulino, Bologna 1969
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. pp.324 dimen. cm.23x16x3, brossure e sovracopertina tipo editoriale in cartonino illustato.ottimo stato Lingua: Italiano.